Где были сегодняшние клубы КХЛ и их предшественники в крайнем сезоне чемпионата СССР | статьи на masttoys

Локомотив Автомобилист Ак Барс СКА Авангард Салават Юлаев Динамо ЦСКА КХЛ Футбол

*** Очередной выпуск «Где были сегодняшние клубы … в крайнем сезоне чемпионата СССР» посвящен не футболу, а хоккею. Я решил обратиться к крайнему русскому (наполовину) сезону 1991-1992 и выяснить, как выступали (если, естественно, они существовали на тот момент) участники сегодняшнего розыгрыша Континентальной хоккейной лиги.

Где были сегодняшние клубы РПЛ и их предшественники в крайнем сезоне чемпионата СССР

Где были сегодняшние клубы УПЛ и их предшественники в крайнем сезоне чемпионата СССР

Где были сегодняшние клубы ФНЛ и их предшественники в крайнем сезоне чемпионата СССР

Естественно, тупо что-то писать про «Сочи», «Барыс», «Витязь» либо «Куньлунь», потому их я оставлю в покое. А вот историю других установок рассмотрю внимательно. В отдельных вариантах речь будет идти о предшественниках. Некие сегодняшние клубы, очевидно, юридически не соединены со своими прародителями, но тем не наименее, в почти всех вариантах унаследовали корешки и символику. Потому о их тоже будет сказано.

Совершенно сезон 1991-1992 в российском хоккее стал увлекательным событием с кучей необычных вывертов. Взять хотя бы сборную, которая успела за тот сезон сыграть под 3-мя вывесками – СССР, СНГ и Рф. А что все-таки происходило с клубными командами, которые, к тому же, в то время нередко переживали отъезд ведущих игроков за предел? О этом дальше.

Западная конференция

ЦСКА (Москва)

В русское время армейцы числились бесспорным авторитетом в чемпионате. В крайнем сезоне Высшей лиги ЦСКА пропустил вперед столичное «Динамо». Подопечные Виктора Тихонова заняли 2-е пространство на Первом шаге и выиграли свою группу на втором. Дальше начался плей-офф, состоявший из 2 раундов до 3-х побед. В первом армейцы с трудом победили воскресенский «Химик» (счет в серии – 3-2), а в конце вчистую проиграли динамовцам – 0-3.

Вообщем, собственный трофей в том сезоне москвичи все-же взяли – под Новейший год, одолев швейцарский «Лугано», они стали владельцами Кубка Шпенглера.

За тот ЦСКА выступали такие юные и многообещающие мастера как Борис Миронов, Сергей Зубов, Игорь Кравчук, Андрей Коваленко, Вячеслав Буцаев, Альберт Лещев, Сергей Брылин и остальные.

Динамо (Москва)

Тот сезон прошел под знаменем бело-голубых. Поначалу динамовцы выиграли «регулярку», потом – подгруппу А на втором шаге, а опосля одолели и в плей-офф. Сначала пал «Спартак» (счет в серии – 3-1), а позже в конце и ЦСКА (3-0)

К огорчению, не подчинился подопечным Владимира Юрзинова Кубок Европейских Чемпионов – «Динамо» заняло на турнире 3 пространство, обыграв в утешительном конце «Берн».

За «Динамо» выступали тогда: Миша Шталенков, Дмитрий Юшкевич, Дарюс Каспарайтис, Алексей Жамнов, Игорь Цариц, Алексей Ковалев, Александр Семак, Алексей Яшин и остальные.

Спартак (Москва)

Красно-белые в сезоне Чемпионата СССР/СНГ захватили бронзовые медали Высшей лиги. Спартаковцы выступали под управлением Александра Якушева и на Первом шаге заняли низкое 7-е пространство. Вообщем, в подгруппе с ЦСКА «Спартак» занял вторую позицию, что позволило выйти в плей-офф. В полуфинале было поражение от «Динамо» – 1-3, а в серии за третье пространство красно-белые в 2-ух матчах обыграли «Химик».

СКА (Санкт-Петербург)

В сезоне 1991-1992 армейцы с берегов Невы выступали в Первой лиге (Западная зона), где заняли 4-е пространство. А далее началось увлекательное. Переходный турнир с ролью клубов Высшей и первой лиг в изначальном формате не был доигран из-за денежных заморочек, в нем СКА застыл на 3-ем месте. В турнире новейшего формата (с разделением на зоны по географическому принципу) петербуржцы заняли третье пространство из 4 в собственной зоне, и должны были продолжить борьбу в турнире за 9-16 места, но отказались от последующих выступлений, досрочно завершив сезон.

В том сезоне в составе СКА дебютировал Максим Сушинский.

Динамо (Рига)

Естественно, то рижское «Динамо», которое мы с вами знаем на данный момент, является клубом-новоделом, но я, думаю не излишним будет вспомянуть о его именитом прародителе.

В сезон 1991-1992 динамовцы вступали практически в статусе зарубежного клуба и под новеньким заглавием – ХК «Рига». (По ходу сезона они сменят имя снова и назовутся на заморский манер – «Ригас Старс»). В постоянном чемпионате рижане выступили непонятно и заняли всего только 14 пространство, при всем этом никогда не сыграв вничью. Далее «Рига» отправилась в тот переходный турнир, где в том сезоне творилась откровенная путаница. В недоигранном чемпионате рижане шли первыми опосля 6 матчей, а в разбитом на зоны турнире заняли 2-ое пространство в собственной группе (там же был и СКА). В подгруппе А турнира за 1-8 места достигнули второго места. В противоборстве за 3 пространство одолели «Авангард», так как опосля первых 2-ух матчей омичи сложили орудие, и им было засчитано два технических поражения.

В составе рижан игрались такие хоккеисты как: Сандис Озолиньш, Харийс Витолиньш, Сергей Жолток.

Динамо (Минск)

Путь минчан в сезоне 91-92 похож на путь Риги. Та же заваленная регулярка «Вышки» (16 пространство) и этот же переходный турнир. Динамовцы выиграли как свою зону, так и подгруппу А и должны были играться конец против тольяттинской «Лады», но, обе команды решили не выходить на лед и тем окончили сезон. Фаворит определен не был.

Локомотив (Ярославль)

Сначала 90-х ярославцы еще выступали под заглавием «Торпедо». В рассматриваемом сезоне расположились на 11 месте по итогам «регулярки». Выиграли свою зону в Переходном турнире, а потом заняли 3 позицию в той же подгруппе А.

Северсталь (Череповец)

Носили заглавие «Металлург» и под данной для нас маркой одолели в соревнованиях Первой лиги (Западная зона). Но потом последовало 4 пространство во 2-ой зоне Переходного турнира и крайнее (из участвовавших) пространство в турнире за 9-16 места.

Йокерит (Хельсинки)

Единственная команда из перечня, не имевшая дела к русскому/постсоветскому хоккею.

В сезоне 1991-1992 СМ-лиги Йокерит занял 2-ое пространство в постоянном чемпионате (на первом расположился ЮП), но зато в играх на вылет «шутов» ожидал триумф – в конце они уверенно разобрались с клубом из Ювяскюля (счет в серии – 4-1) и тем захватили титул чемпионов Финляндии.

Броско, что игрались тогда «шуты» в сине-зеленой формы, а фаворитом команды был Теему Селянне.

Восточная конференция

Ак Барс (Казань)

В сезоне 1991-1992 «Итиль» (конкретно так именовался в то время казанский клуб) выступал в Высшей лиге и занял 13 пространство в регулярке. Потом последовали игры в Переходном турнире и третье пространство в собственной зоне. Одолели в турнире за 9-16 места.

Трактор (Челябинск)

Челябинцы, ведомые Валерием Белоусовым, в сезоне 1991-1992 являлись одной из самых юных установок Высшей лиги. В те годы «Трактор» нередко переживал смену поколений, а поэтому выступал неустойчиво. В чемпионате 91-92 челябинский клуб занял 6 пространство в регулярке, а опосля 3 пространство в подгруппе Б с ЦСКА, «Спартаком» и столичными «Крыльями Советов», что не позволило трактористам выйти в плей-офф. В серии за 5-8 места одолели усть-каменогорское «Торпедо» (3-0), а в серии за 5-6 места – «Торпедо» нижегородское (счет в серии – 3-2)

За «Трактор» в тот сезон выступали такие игроки, как: Равиль Гусманов, Сергей Гомоляко, 17-летний Сергей Гончар.

Торпедо (Нижний Новгород)

Как вы уже сообразили, нижегородцы заняли по итогам сезона 6 пространство, уступив в серии за 5-6 места » Трактору». Ранее они обыграли «Крылья Советов» (3-1), а еще ранее, в постоянном чемпионате, достигнули восьмой позиции.

Тот сезон стал крайним в форме «Торпедо» для легенды клуба Миши Варнакова.

Автомобилист (Екатеринбург)

Исторически сегодняшний «Автомобилист» и русский – различные команды. Но новое «Авто» унаследовало от старенького эмблему, форму и стадион. Потому вспоминаю сезон 1991-1992 в выполнении екатеринбуржцев.

«Автомобилист» тогда также выступал в Высшей лиге и занял по итогам регулярки десятое пространство. В переходном турнире заняли 2 пространство в четвертой зоне, потом – 3 пространство в подгруппе Б.

Авангард (Омск)

Омичи весь сезон 1991-1992 находились кое-где рядом с екатеринбуржцами. В постоянном сезоне Высшей лиги они расположились на двенадцатой строке. Потом хоккеисты «Авангарда» два раза уделали «Авто». Поначалу в 4 зоне Переходного турнира они заняли первую позицию, опередив как-раз таки «Автомобилист», а опосля расположились на 2 месте подгруппы Б (против 3-го у Екатеринбурга). Омский клуб было начал серию за 3 пространство против «Ригас Старс», но, как уже отмечалось ранее, опосля счета 1-1 «Авангард» отказался играться и закономерно получил два «технаря».

Салават Юлаев (Уфа)

Постоянный сезон 91-92 уфимцы провели в Восточной зоне Первой лиги, где заняли 1-ое пространство.

Позже башкирский клуб воспринимал роль в Переходном турнире, 3-я зона. Итоговое пространство в ней – 4-ое. Заняли 2-ое пространство в турнире за 9-16 места (при настоящих 4 участниках заместо предполагавшихся восьми).

Амур (Хабаровск)

Во времена СССР хабаровчане выступали под заглавием «СКА». Сезон 1991-1992 проводили в Восточной зоне Первой лиги, где достигнули 4-ого места. Дальше – уже по традиции – Переходный турнир и третье пространство в четвертой зоне. А потом армейцы Хабаровска решили составить компанию одноклубникам из Северной Столицы и так же досрочно окончили сезон.

Металлург (Магнитогорск)

Хоккеисты «Магнитки» выступали все в той же Восточной зоне Первой лиги. В переходном турнире заняли хорошее 2 пространство в третьей зоне, но позже, в собственной подгруппе Б провалились, заняв последнюю, четвертую позицию.

Сибирь (Новосибирск)

Заняли только восьмую строку в таблице регулярки Восточной зоны Первой лиги. Дальше последовал турнир за 9-20 места. Пространство по итогам сезона – 15-е.

Нефтехимик (Нижнекамск)

Нижнекамцы из всех присутствующих тут установок находились ниже всех по рангу – во 2-ой лиге (Восточная зона). В сезоне 1991-1992 заняли шестое пространство.

Источник: sports.ru

новости