Форма «Витебска» попала в коллекцию нидерландского музея. В Эйндховене любят супрематизм | статьи на masttoys

высшая лига Беларусь Витебск Даниил Чалов Футбол

Не устаем восхищаться.

В конце сентября белорусский «Витебск» представил необыкновенный набор: база узора – агитационный плакат Лазаря (Эль) Лисицкого «Клином красноватым лупи белоснежных», в первый раз размещенный в 1920-м в Витебске.

Форма – художественная интерпретация дизайнера Владимира Горза. От призыва лупить белоснежных осталось одно слово – «Лупи». Основной посыл: «Время изменяется. Смыслы изменяются. Искусство и спорт вне времени».

Теорию формы вымыслил Даниил Чалов – в монологе Sports.ru он сказал детали.

Прекрасную идею оценили не только лишь мы – музей современного искусства Ван Аббе в Эйндховене включит набор формы в свою коллекцию.

«Плакат «Клином красноватым лупи белоснежных!» – один из самых массивных рисунков Эль Лисицкого. Работа Лисицкого как и раньше животрепещуща и сейчас, его идеи и идеи УНОВИСа живые и 100 лет спустя», – отмечает директор музея Чарльз Эше.

От нидерландской стороны картину воспринимал временный поверенный в делах Нидерландов в Беларуси Эрик-Ян ван Оостерхоут – правда, пока лишь по видеосвязи (коронавирус ограничивает).

«Некие представители УНОВИСа творили в Нидерландах. Статуя Осипа Цадкина «Разрушенный город» стала государственным монументом Нидерландов: она припоминает, что нацистские бомбы разрушили старенькый Роттердам в сороковом году.

В 20-х годах прошедшего века Эль Лисицкий работал в Нидерландах, и мы гордимся, что его богатая коллекция находится в музее Ван Аббе. Эти культурные связи помогают взаимопониманию меж нидерландским и белорусским обществами и составляют базу для последующих связей», – гласит бюрократ.

Журналист Алексей Радинский ведает: Эйндховен – оплот конструктивизма в Нидерландах. Все из-за того, что город – практически большой кабинет Philips. Особенная любовь к Эль Лисицкому: в Эйндховене 2-ая по численности (опосля Третьяковской галереи) коллекция произведений Эля Лисицкого.

Во 2-ой половине прошедшего века выставки Лисицкого в Ван Аббе происходили раз в 10 лет, а с начала 2000-х выборка его произведений стала практически неизменной экспозицией.

Выставка «Лисицкий и современники» длилась в музее 6 лет (!): с 2003 по 2009 года.

Подробнее про форму «Витебска» и школу супрематизма в Беларуси читайте здесь

А вот тут – монолог Даниила Чалова

Источник: sports.ru

новости