Эти «Лейкерс» – безупречный фаворит для 2020-го. Обсмеянные, списанные, раздавленные – они возвратились, когда их уже никто не ожидал | статьи на masttoys

Лейкерс Леброн Джеймс Баскетбол

Это всего только совпадение, но.

В августе 2005-го погиб Александр Гомельский. В мае 2006-го его родной ЦСКА в первый раз за 35 лет брал Евролигу.

В октябре 2006-го погиб Ред Ауэрбах. В июне 2008-го «Бостон» в первый раз за 22 года брал титул чемпионов.

В январе 2020-го разбился Кобе Брайант. Крайний раз «Лейкерс» побеждали 10 годов назад и все это время ставили рекорды по пробиванию дна…

В этом, естественно, не надо находить мистику и тем наиболее комплот. Просто отождествление мистера Бина с новеньким трофеем «Лейкерс» – тем наиболее исторически принципиальным трофеем, потому что они, в конце концов, догнали «Бостон» по числу побед в НБА – дозволяет незначительно по другому поглядеть на саму команду и на ее путь.

Со стороны кажется, что в чемпионстве «Лейкерс» по определению не обязано быть никакой загадки. Бригада Энтони Дэвиса и Леброна Джеймса – единственная в лиге с 2-мя игроками в первой символической сборной НБА – вынесла оппонентов 3-мя джентльменскими свипами и застыла на секунду только перед стальным Батлером. Это самый легкий поход в карьере Джеймса, даже проще, чем в постлокаутном 2012-м. В сезоне, где все звезды нежданно разбежались по дуэтам, просто не нашлось иной пары, что могла бы конкурировать с 2-мя звездами «Лейкерс».

Но темные майки в матче, который был должен стать решающим, но не стал, уже навечно не дадут запамятовать, что в большинстве титулов НБА остается нечто магическое. Не то чтоб в чемпионство «Лейкерс» прямо не верилось, но вокруг 2-ух суперзвезд не было никого, кого можно было бы представить с чемпионским перстнем.

И конкретно перевоплощение этого необычного сброда – позабытого, превратившегося в ходячие мемы, плохо ассоциирующегося с величием чемпионского титула – в выручающее друг дружку целое и составляет, пожалуй, основную динамику в развитии команды. Сколь бы ни был силен упор на 2-ух доминантах «Лейкерс», на всем протяжении плей-офф выстреливали те, от кого этого навряд ли уже ждали.  

***

«Лейкерс» вот взяли тренера.

Во-1-х, он был не их первой опцией – они желали Тайрона Лю. Во-2-х, в придачу к нему возник подозрительный ассистент – Джейсон Кидд, «единственный, кто осознает баскетбол на уровне Леброна, по воззрению Леброна». В-3-х, тренер этот никогда не работал со звездами, застрял в старомодном защитном баскетболе и на прошлом месте работы стопроцентно провалился.

Фрэнк Вогель в итоге стал для данной нам команды безупречным фаворитом.

Можно сколько угодно гласить, что Джеймс сам себя отрядил на пространство разыгрывающего, но лицо новейшей команды обусловила все та же старомодная защита из начала десятилетия. Вогель – таковой же аналитический задрот, как и Мори, и пока «Хьюстон» пробовал изумить всю лигу тем, что опережает престижные тенденции, «Лейкерс» изумили всю лигу тем, что старались их тенденции затормозить. Они стали одной из наилучших защитных установок в постоянном сезоне и остались верны построению с 2-мя «большенными» и в плей-офф. Одним из главных причин для итоговой победы оказались подборы в нападении, те же, от которых НБА отрешалась все крайние годы.

Вогель – самый неприметный из всех тренеров Джеймса. И при всем этом чуть ли не самый точный. Уже с первого сезона он задал для Леброна новейшую старенькую парадигму (ценность – защите), отыскал для Дэвиса среднее пространство, методично фехтовал большенный и малеханькой пятеркой и так выстраивал сочетания, что к концу сезона уже композиции без Джеймса не только лишь не проседали, а демонстрировали даже наилучший рейтинг. Где необходимо – он менял Макги на Ховарда, употреблял глубину лавки и для всех отыскал роль.

Просто управлять командой, в какой есть Леброн, но никому это никогда не удавалось созодать при таковой абсолютной медийной тиши и благостности.

***

«Лейкерс» вот взяли Дуйата Ховарда.

Годом ранее человек практически вылетел из лиги. Центровой даже выбился из обычного круга каждогодних обещаний взяться за голову, не набивать больше статистику, не надоедать партнерам юмористическим пердежом. Из-за травм и дурной репутации его не желал никто. Как чуток позднее выяснилось, никто, не считая «Лейкерс», другими словами клуба, для которого Ховард – практически худшее, что с ним случилось, единственная суперзвезда, не захотевшая играться в Лос-Анджелесе да еще подставившая хозяев (и требовавшая, чтоб те амнистировали Кобе).

Центровой не только лишь стал совершенно иным человеком. Владелец 5 деток от 5 дам сейчас скучает по потомкам, чуток ли не больше всех в лиге переживает за судьбу движения за права чернокожих и – основное – больше не просит, чтоб ему давали мяч.

Ховард оказался неоценимым для «Лейкерс», когда в конце конференции на их нежданно выкатилась туша Николы Йокича. Самый эгоистичный игрок НБА XXI века в протяжении всей серии задумывался только о том, вроде бы вывести серба из себя, перебежал от баскетбола к неведомому виду борьбы и колющимися локтями собственного достигнул.

***

«Лейкерс» вот взяли Рэджона Рондо.

И прямо до старта плей-офф это представлялось недоразумением: прошлый игрок «Бостона» лишь все портил. Рондо застрял в баскетболе нулевых – не научился кидать, не впечатлял в защите, зажимал мяч.   

В свои 33 он казался 43-летним разыгрывающим. За спиной у которого быстрое преодоление перегородок на пути вниз: конфликт с Риверсом и Алленом, порванные кресты, конфликт с Карлайлом, год в «Сакраменто», конфликт с Батлером в «Чикаго», все новейшие травмы…

Вот лишь приезд Рондо в «пузырь» сходу же встряхнул уснувшее нападение «Лейкерс». В плей-офф он по большей части остался в плюсе, взорвался в нескольких матчах, в том числе и в нескольких во время финишной серии, и принудил вспомянуть о том почтении, с которым о нем постоянно рассуждал Леброн.

***

Штука в том, что с таковым же колебанием воспринимались и остальные. То, что когда-то издавна они были звездами, не упрятало их от критики и/либо насмешек.

Кентавиус Колдэулл-Поуп три года вспять посиживал в кутузке и участвовал в домашних матчах с браслетом на ноге. Даже «Детройт» предпочел его отпустить, чем давать ему хоть какие-то средства. И агентство Леброна устроило заступника в «Лейкерс». Но за эти три года фактически ничто не освободило Поупа от ярлычка «привеска к Леброну». В «пузыре» человек больше всех напоминал третью звезду, о которой так длительно желали «Лейкерс».

Кайл Кузма был должен стать данной нам звездой, но выходило у него это только в инстаграме. И при всем этом даже он пару раз выстрелил.

Алекс Карузо попал в «Лейкерс» случаем – благодаря травме Лонзо Болла в Летней лиге. Он сам говорил, что «Леброн не знал, кто я таковой, когда попал в «Лейкерс». Трансформация в ходячий мем, в полуанекдот-полулегенду, в GOAT’а веба только подчеркивала не прекращающееся удивление от его помощи. Карузо был наилучшим партнеров Джеймса еще в прошедшем сезоне, но создать все то же самое в чемпионской команде – спокойненько класть решающий трехочковый в серии с «Рокетс» – это уже как-то очень серьезно для мема.

Джавейл Макги еще вчера поедал корицу с Ником Янгом. Сейчас у него два приза MVP Shaqtin a fool и уже три титула чемпиона НБА.   

Маркифф Моррис подошел только поэтому, что Маркуса Морриса «Лейкерс» заполучить не смогли. Из-за травм, вздорного нрава и непостоянности судьба уже издавна начала пахнуть. В плей-офф из него вышла доброкачественная растягивающая функция, утопившая «Рокетс».

Чтоб набор был полным, «Лейкерс» взяли к тому же сходу 3-х безупречных претендентов на звание победной сигары: нашего коллективного двойника Джареда Дадли, навечно оставившего в памяти Леброна финал-18 Джей Ар Смита и Диона Уэйтерса, разгадавшего секрет чемпионства «пожуй мишек и получишь 100-процентный шанс на победу».

Можно было бы сказать, что в присутствии Джеймса и Дэвиса заиграет хоть какой и все эти мини-включения, мини-роли были совершенно не важны. Если б не таковой принципиальный вклад в протяжении всего плей-офф, если б не показательная разница: процент трехочковых у «Лейкерс» поднялся с 35,8 в постоянном чемпионате до 40,5 в плей-офф. В «пузыре» они стали сплоченнее, сильнее, более уверенно и перевоплотился в команду, где постоянно есть точное осознание, что хоть какой из глубочайшего состава может занять пространство третьей звезды прямо на данный момент.

В чудилось бы на самом деле маленьком составе Вогель постоянно вылавливал того, кто будет помогать фаворитам в этот определенный момент.

Конкретно все они – знак «Лейкерс» крайнего десятилетия: Леброн и Дэвис – это люди откуда-то из другого времени, где были Уилт Чемберлен и Коричневым Абдул-Джаббар, а вот эта разношерстная братия, непонятная, не внушающая доверия, упустившая свое время, еще больше похожа на все, что происходило с клубом опосля крайнего титула.

«Лейкерс» 10 лет были командой, которая живет прошедшим, живет иллюзиями. И вот, наконец, из этих разбитых, разрозненных мыслях вышло что-то.

***

Фактически, если задуматься, то и фавориты были заполнены схожими фрустрациями. Каким бы доминирующим ни было шествие по плей-офф, для их этот год был особым: одному приходилось все обосновывать поновой, другому – обосновывать, что за цифрами и потенциалом все есть основания.

Дэвис представлял себя Гарнеттом, запертым в болотах Луизианы. Но удирал он из «Новейшего Орлеана» совершенно не в стиле Гарнетта – запросил обмен на ровненьком месте, утопил родной клуб, вышел в дурацкой майке.

Это было очень просто и очень по-детски.

Завет «Недозволено ничего написать, не страдая» перекладывается в разрез НБА в виде «недозволено побеждать, если не испытал истинной боли поражения».

Решение Дэвиса взобраться на Короля, несущего золотые перстни, не достаточно того, что чудилось не весьма симпатичным, так к тому же пошловатым. Толком не испробовав себя, не осознав собственных способностей, он устремился по пути меньшего сопротивления да к тому же наслушался рассказов Рича Пола о усилении суперзвезд.

В этом не было видно ни нрава, ни жесткости, ни преодоления – в этом не было видно свойств, которые сопутствуют чемпионам. В особенности на фоне того, что Дэвис и без того постоянно оставался таинственной личностью для звезды НБА – не ищущей признания либо на худенький конец конфликтов, не проявляющего остроты переживаний.

Самое важное – то, что Дэвис не ошибся сам внутри себя.

Не так значительно, что там происходит у него в голове. Но вот на площадке ему не хватало умного разыгрывающего и старшего товарища, который бы поддерживал уровень ответственности на высоком уровне в протяжении 48 минут.

Все другое у него, как оказывается, было и вылилось в один из наилучших плей-офф для «огромного» игрока, суперэффективный при впечатляющей производительности. Дэвис всеполноценно перевоплотился в того, кем его постоянно представляли. И сразу не изменил для себя – так и остался единственной суперзвездой НБА, которую трудно хоть как-то понятно обрисовать.

***

До смерти Кобе Джеймс основным образом находил мотивацию в тех колебаниях, что породил его невыход в плей-офф, невзирая на неизменные дискуссии о включении «режима плей-офф». Леброн оказался в третьей сборной, официально растерял статус наилучшего, начитался кое-где рассказов о нагрянувшей старости.

Для него очевидно было принципиально возвратиться во всей мощи 35-летнего организма. Забрать звание наилучшего помощника, вывести «Лейкерс» на верхушку, взять 5-ый MVP.

Конкретно Леброн сделал «Лейкерс» особыми, отличающимися от всех других. Не только лишь собственной игрой. Тем, что заразил всех сиим чувством момента – осознанием, что история происходит прямо на данный момент и недозволено себя жалеть, недозволено расслабляться, недозволено мыслить о кое-чем другом.

«Пузырь» показал, что меж ним и его современниками – пропасть.

Это самый легкий его титул, но сразу, пожалуй, и самый впечатляющий. Поэтому что тут не было шуток, не было пафоса, не было ничего излишнего – лишь его воля и злоба, которые гнали партнеров, заставляли их ощущать ответственность за любой бросок, заставляли выкладываться в защите.

Таковым этот титул и необходимо уяснить: 2020-й – это год, когда ничто – ни коронавирус, ни волнения, ни Кайри Ирвинг, ни погибель легенды и друга – не могли противостоять воле Леброна Джеймса.

Леброн проиграл 6 концов, оплошал против «Далласа», не попал в плей-офф на пике карьеры. Почему кто-то считает его величайшим в истории?


Источник: sports.ru

новости