Эмблемы клубов НХЛ: сокрытый смысл, история сотворения и бескрайняя фантазия. Разбираем логотип «Чикаго Блэкхокс» | статьи на masttoys

Виктор Тихонов-младший Патрик Кэйн Николай Хабибулин НХЛ Кубок Стэнли Чикаго Никита Задоров Артемий Панарин Хоккей

Хорошего денька, любители хоккея. Пока в НХЛ пауза, а Артемий Панарин празднует собственный 29-й денек рождения, я продолжаю говорить для вас истории появления и познавательные факты о современных логотипах установок НХЛ, также: какие отсылки они содержат, укрыт ли смысл в их.

Как вы уже сообразили из наименования, сейчас пойдет речь о клубе "Чикаго Блэкхокс", у которого много особенностей в эмблеме. Когда же я задал для себя обычный вопросец:

С чем все-таки большего всего ассоциируется этот клуб у русского болельщика?

Естественно, 1-ые мысли соединены с рекордсменом по количеству матчей в НХЛ посреди русских вратарей Николаем Хабибулиным и владельцем Колдер Трофи в составе "краснокожих" Артемием Панариным. Ну, и да, Артем Анисимов, которые помогал "Чикаго" в протяжении 4 сезонов, и новичок команды — Никита Задоров тоже популяризует этот клуб у нас в стране.

Если для русского болельщика этот клуб далековато непоследний и неизведанный, то вот для янки он на данный момент "основной проблемный гранит". Почему?

  • Из крайних инфоповодов можно вспомянуть давление со стороны СМИ о заглавии и логотипе команды, потому что это, по воззрению американских таблойдов отсылало к расистских коннотациям.

1-ая команда Панарина в НХЛ уже несколько сезонов находится под пристальным вниманием и из сезона в сезона "Блэкхокс" говорят, что их прозвище по сути дает дань почтения настоящим коренным янки, и команда не планирует заносить какие-либо конфигурации в его заглавие и логотип.

  • "Заглавие и логотип Chicago Blackhawks символизируют важную и историческую личность, регион, лидерство и жизнь поколения коренных янки, ветеранов и в целом общественности", — говорится в пресс-службе команды.
  • "Мы осознаем, что существует узкая грань меж почтением и неуважением, и благодарим остальные команды за их готовность участвовать в этом разговоре. Двигаясь вперед, мы стремимся поднять планку еще выше, чтоб повысить осведомленность о Черном Ястребе и принципиальном вкладе всех коренных янки", — также заявляет управление команды.

Не планировать заносить конфигурации в Лого — тезис весьма и весьма логичный. Ведь этот логотип быстрее фартовый, потому что в период с 2010 по 2015 год они трижды выиграли кубок Стенли, играя в форме с логотипом, который остается фактически постоянным (с 1955 года) и является одним из самых обмысленных и утонченных.

А зная, на сколько америкосы веруют в знаки и удачные совпадения, то эмблема реально фартовая… Согласитесь, ведь есть у логотипа "Чикаго" некий шарм, заставляющий заострить внимание во время просмотра, ну лично мне охото приглядеться к каждой полосы эмблемы.

Вот на данной для нас нотке давайте и углубимся в начало прошедшего века, когда клуб только что формировался.

Зарождение команды и 1-ый макет эмблемы "Блэкхокс"

Мультимиллионер Маклафлин посреди 1920-х годов приобрёл за 200 000 баксов клуб "Портленд Роузбадс" у братьев Фрэнка и Лестера Патриков — организаторов Западной Хоккейной Лиги. Сходу же команда была перевезена в Чикаго и получила заглавие "Чикаго Блэк Хоукс" (Black Hawk).

И это не ошибка, вправду, ранее заглавие команды писалось раздельно, и лишь с 1986 года стал употребляться слитный вариант написания — "Чикаго Блэкхокс". "Чикаго" в первый раз присоединились к НХЛ в 1926 году, а заглавие команды обладатель Фредерик Маклафлин вымыслил сам. Во время Первой мировой войны он был командиром 333-м пулеметного батальона в 86-й пехотной дивизии, также известной, как дивизия Темного ястреба. 

Кто таковой Темный Ястреб (англ. Black Hawk)?

Это военный вождь индейского племени сауков, который прославился во времена Англо-американской войны 1812-1815 годов на стороне Английской империи, а в 1832 году управляющий военными действиями сауков и фоксов против США.

В честь этого 1-ые логотипы команды представляли собой огромную голову индейца с головным убором из перьев и раскраской лица.

1-ая эмблема (1927)

Дизайну первой эмблемы, задумке и выполнению управление команды должно Ирен Кастл, супруге Маклафлина. Она выдумала логотип, где в центре внимания боковой профиль южноамериканского туземца, того самого Темного Ястреба, а вокруг силуэта по кругу расположенно заглавием команды.

  • "Двигаясь вперед, мы стремимся поднять планку еще выше, чтоб повысить осведомленность о Черном Ястребе и принципиальном вкладе всех коренных янки" — заявлял тогда Маклафлин

1-ый логотип был воспринят двояко: одним он приглянулся, а остальные считали, что он достаточно твердый и поспешный, не хватало чего-то запоминающегося. Хотя, как по мне, логотип на сто процентов олицетворял Темного Ястреба, в прямом и переносном смысле…

1-ые обновления логотипа (1935 и 1937)

Через пару сезонов, команда уже интенсивно претендовала на кубок Стенли и взяла его в сезоне 1933/1934. Но болельщикам, которых становилось больше и больше хотелось перемен. Очень меркло смотрелась белоснежная голова на темной фоне. Так, в сезоне 1935/1936 "Чикаго" обновила эмблему, добавив цвет.

Дизайнеры раскрасили логотип, а конкретно голову Темного Ястреба. Нововведения задели и джерси игроков. Добавление кофейного цвета к униформе сопровождалось желтовато-коричневым цветом надписи на джерси, также расцветкой головы Темного Ястреба.

Обновление Лого 2.0

В сезоне 1941/1942 изображение головы Темного Ястреба было на сто процентов переработано. 

Пропал таинственный задумчивый портрет, сменившийся резким детализированным боковым изображением головы южноамериканского туземца. Эмблема стала соответсвовать требованиям болельщиков по соблюдению инноваций. Так, новенькая, детализированная эмблема сохранялась в протяжении 14 сезонов, и лишь в 1955 была обновлена.

В сезоне 1955/1956 управление "Чикаго" отважилось на крайнее изменение версии круглого логотипа Blackhawks. Сейчас он представлял собой наиболее четкий (снова же, на базе ограниченного количества доступных изображений) боковой образ головы Темного ястреба.

Выделена голова, волосы и прикрепленные к ним перья (они стали четкими и разноцветными). Возникли отметки на лице. В общем, это сделалось схожим на действительный образ южноамериканского туземца. Но этого было не достаточно, и в 1957 году команда получила новое лого, которое оставило круглые рамки в прошедшем.

Эмблема 3.0. Окончательный фуррор

1-ая попытка (1957 год) конвертировать логотип вышла не весьма успешно, потому что болельщикам не нравились мысль обрисовки силуэта линиями. Они утверждали, что лицо Темного Ястреба сейчас смотрится: как что-то из древнеегипетского иероглифа… У их были две претензии, 1-ая, что глаза не были белоснежными, а сама голова стала выпуклой. Управление клуба это лицезрело и соображало, потому к 1959 году эмблема вновь преобразовалась.

1959. Полосы стали жирнее и проще, размытые по бокам. Голова заполучила нормальную форму, и в первый раз в жизни портрет заполучил нейтральное выражение.

Команде и болельщикам весьма понравилось это лого, результаты тоже существенно стали лучше. Во 2-м же сезоне с новейшей символом (1960/1961) команда выиграла Кубок Стэнли.

Ну а дальше, как я уже гласил, америкосы обожают знаковые смыслы, шармы и так дальше, потому, не плохое выступления с новеньким логотипом решили бросить и на следующие сезоны.

Только за маленьким исключением, которое вышло в 1996, когда цвет кожи индейца слегка обновили. Также доработаны очертания перьев, они стали наиболее утонченными. А выражение лица Темного Ястреба сделалось наиболее смягченными. Таковой логотип остается и в 2020 году, правда, СМИ из сезона в сезон пишут про "Чикаго" нехорошие статьи с целью призыва поменять логотип на что-то другое…

А сам "Чикаго" продолжает отвечать всем своим недоброжелателям, что это дань памяти праотцам янки, а не высмеивание макета человека…

Вот таковая эмблема у новейшего клуба Никиты Задорова, она вышла утонченной, видной. Она крутая, потому что выделяется на фоне остальных.

Она любима болельщиками и обсуждаема в СМИ. Разве не это ли залог фуррора лого?

А вы что думаете?

  • Всем кто прочитал большущее спасибо. Надеюсь, для вас было приятно выяснить что-то новое себе в данной для нас статье, ну либо закрепить старенькые познания.

Рейтингуйте! Пишите комменты (буду ожидать вас там). Подписке тоже буду весьма рад, она мотивирует созодать такие посты далее.

Также предлагаю для вас почитать мои прошлые выпуски про эмблемы установок НХЛ:

Эмблемы клубов НХЛ: сокрытый смысл и бескрайняя фантазия. Разбираем логотип «Анахайм Дакс»

Эмблемы клубов НХЛ: отсылки и бескрайняя фантазия. Разбираем логотип «Торонто Мэйпл Лифс»

Эмблемы клубов НХЛ: отсылки, заложенный смысл и бескрайняя фантазия. Разбираем логотип «Питтсбург Пингвинз»:

Источник: sports.ru

новости