Два враждующих клуба утомились от серости, слились и изменили датский футбол. Это путь «Мидтьюлланда» – сейчас он в ЛЧ | статьи на masttoys

Симон Кьер Лига чемпионов УЕФА высшая лига Дания Футбол

Сейчас против их может выйти Миранчук.

«Мидтьюлланд» дебютирует в Лиге чемпионов. Еще 21 годом ранее на футбольной карте Европы такового клуба не было совершенно. Зато в Центральной Ютландии было две маленьких команды – «Икаст» и «Хернинг Фремад». Матчи меж ними даже были локальным дерби (меж городами меньше 20 км).

Особенных фурроров у «Икаста» и «Хернинга» не было – команды обитали в первом дивизионе и не демонстрировали выдающийся футбол. «Икаст» трижды выходил в конец Кубка Дании, но это все.

В 1990-х хозяев клубов это все достало. Президент «Икаста» Джонни Рун (обладатель древообрабатывающего бизнеса) и президент «Хернинга» Стеен Хессель (дилер Мерседес-Benz) условились соединить команды, чтоб выстроить что-то большее.

Переговоры шли длительно – почти все были против. Потому процесс длился практически 10 лет. Решающая стадия наступила в 1998-м, когда президенты в течение полугода встречались любой месяц, чтоб обсудить слияние.

«В 1999-м я приехал на матч «Хернинга» против «Холстебро», – вспоминает Джонни Рун. – Это был футбол ни о чем, хоть «Хернинг» и одолел. Я разговорился со Стином, который посиживал рядом. Условились, что нам нужно снова обсудить объединение».

«По пути домой я произнес другу, что мы с Джонни обсудим слияние клубов, – ведает Стин Хессель. – Нас обоих достало глядеть на средний футбол. Мы соображали, что вкупе можем выстроить большее. На последующий денек повстречались и обо всем условились».

Практически сходу опосля соглашения Хессель с Рун провели пресс-конференцию, на которой объявили о слиянии. Перед сиим они заручились поддержкой советов директоров.

Против были лишь любительские департаменты обеих установок. На встречу с их представителями президенты принесли ключи – и предложили взять управление клубом в свои руки, поэтому что они в таком случае уходят. Так сдались крайние противники слияния.

Начали с академии: на данный момент выпускники играют в «Барселоне» и «Милане»

1-ые шаги новейшего клуба – смена тренера (назначили местного, который бы ассоциировался с Центральной Ютландией и отлично знал местных футболистов) и айдентики, поэтому что президенты не желали, чтоб клуб ассоциировался с прошлыми командами.

Так возникло лого с волком и новое заглавие – «Мидтьюлланд» (так и переводится – Центральная Ютландия). Чтоб все сообразили, какая команда в регионе основная.

В 1-ый же сезон «Мидтьюлланд» вышел в Высшую лигу, побив рекорд Первой лиги по количеству очков. Еще через сезон попали в Кубок УЕФА. Но это были просто футбольные успехи.

Клуб из Центральной Ютландии решил поменять датский футбол: в 2004 году открылась академия новейшего эталона. Планы вынашивали издавна, а в 2003-м Футбольная федерация Дании пригласила представителей клубов на экскурсионную поездку в «Нант» – изучить молодежный департамент клуба. «Мидтьюлланд» стремительно адаптировал наилучшие выработки и начал работу.

В 2004-м объявили цель – на ЧМ-2010 сыграют два воспитанника академии «Мидтьюлланда». Тогда все смеялись, но грамотный скаутинг талантов сыграл свою роль: в ЮАР поехали прошедшие через систему клуба Симон Кьер и новозеландец Уинстон Рид. К слову, в 2008-м эта пара защитников впечатлила всех на молодежном турнире в итальянском Виареджо: «Мидтьюлланд» тогда сдержал нападение «Аталанты».

За Кьером приехали представители итальянских клубов. В 2008-м центрдефа продали в «Палермо»  за 4 млн евро – при издержек на академию в 2 млн евро. Это был рекордный трансфер в истории «Мидтьюлланда». Через 2 года Рида продали в «Вест Хэм» за 4,2 млн евро (принадлежит ему уже 10 лет).

За 20 лет академия «Мидтьюлланда» выпустила несколько приметных игроков: Мартин Брэйтуэйт играет в «Барселоне», Пионе Систо ездил в «Сельту», Виктор Фишер – в «Аякс», Сильвестр Игбоун и Секу Олисе – в РПЛ, отпрыск харьковского художника Эрик Святченко – в «Селтик» (уже возвратился). У клуба есть собственная скаутская сеть в Африке, потому почти все таланты из Нигерии сейчас начинают европейскую карьеру в Центральной Ютландии.

Инноваторский молодежный департамент отдал клубу не только лишь профессиональных футболистов, да и управленческие кадры. Клаус Стейнлейн – человек, который сделал сверхуспешную академию, на данный момент стал управляющим директором «Мидтьюлланда». 

«Мидтьюлланд» – инноваторы даже по европейским меркам. Спасибо новенькому обладателю

Правда, 1-ые успехи пришли к «Мидтьюлланду» лишь с приходом новейшего обладателя. В 2014 году клуб заполучил британский предприниматель Мэттью Бэнэм. К тому моменту он уже обладал английским «Брентфордом» и затеял расширение.

Бэнэм – создатель ставочной конторы SmartOdds. Но он не стереотипный обладатель команды. Мэттью весьма похож на Билли Бина (головного героя кинофильма Moneyball): окончил Оксфорд (обучался на физика), работал экономистом. Бэнему нравится учить статистические данные и внедрять новейшие методики. Благодаря нему в «Мидтьюлланде» возникла одна из наисильнейших аналитических служб в Европе.

Клуб одним из первых начал учить статистику xG и xPPG (ожидаемых очков). На матчах находилось несколько аналитиков, которые собирали большие массивы данных. Всю самую важную информацию передавали тренеру – это помогало поменять игру в перерыве либо придумать план на матч.

«Анализ инфы – истинное и будущее футбола, – убеждает аналитик «Мидтьюланда» Жорди Рамс. – Компанию Мэттью SmartOdds поставляет нам нужную статистику, которую мы обрабатываем своими методами. Обычно скауты находят таланты, а мы придумываем, как лучше его раскрыть через тренировки и игру».

Бэнэм купил «Мидтьюлланд» в летнюю пору 2014 года, а уже через год клуб оформил 1-ое чемпионство. Хватило всего 1-го сезона при новеньком подходе. 

Особое внимание в команде уделяют эталонам. Вы, быстрее всего, уже слышали про Томаса Гроннемарка – тренера по аутам, который работает с «Ливерпулем». Конкретно «Мидтьюлланд» поверил в него первым и предложил работу.

Ну а в 2015-м помощник головного тренера Брайан Приске раздельно тренировал эталоны. В итоге «Мидтьюлланд» в чемпионском сезоне забил ровно третья часть голов опосля эталонов – 23 из 64 (и только 3 с пенальти). В главном это были угловые и штрафные.

В летнюю пору 2019-го Приске стал основным тренером «Мидтьюлланда». И под его управлением команда возвратила чемпионство в Центральную Ютландию, пробилась в Лигу чемпионов и вот-вот сыграет против «Аталанты».

Тренер по аутам Томас Гроннемарк работает сходу с 3-мя клубами в одной группе ЛЧ: с «Ливерпулем», «Мидтьюлландом» и «Аяксом»

В квалификации ЛЧ «Мидтьюлланд» проигрывал 0:1 за 10 минут до конца матча. В итоге забил 4 и в первый раз вышел в группу

Во время коронавируса «Мидтьюлланд» выдумал автокинотеатр для болельщиков. Поставили большой экран прямо у стадиона и собрали 8 тыщ фанатов


Источник: sports.ru

новости