Доминация «Аталанты» и безвольный «Милан» | статьи на masttoys

Дуван Сапата Давиде Калабрия Йон Госсенс Йосип Иличич Стефано Пиоли Джан Пьеро Гасперини Милан серия А Италия Аталанта Футбол

Материал о разборках в Серии А за зону ЛЧ и чемпионство. «Милан» — «Аталанта» в нашем обзоре.

Стартовый состав «Аталанты» не предвещал особых изменений. Джан Пьеро Гасперини последние три тура в Серии-А ротировал лишь позицию ЛЦЗ и «десятки» под двумя нападающими. У «Милана» проблем было больше, перед матчем для Пиоли было недоступно несколько игроков, среди которых дисквалифицированные Романьоли и Чалханоглу (ключевая потеря), но вернулись в строй Симон Кьяер и Тео Эрнандес — оба играют главные роли в защите красно-черных. Зимние приобретения, Манджукич и Томори, остались на скамейке запасных.

«Аталанта», как обычно, сразу включила давление на чужой половине, вынуждая Доннарумму искать выносами Ибрагимовича:

Забегая вперед, отметим, что матч шведу не удался совсем: он хоть и выиграл 7 из 9 воздушных дуэлей, но главным отметиться не сумел, отбегав вхолостую, упустив один из самых опасных моментов «Милана» (5 ударов, 3 заблокированных, 2 мимо). Полезен Ибра был только при аутах, часто являясь ориентиром для броска.

Давление давлением, но все же в первые пять минут» Аталанта» была не в своей тарелке, «Милан» был активнее и смог прижать гостей, что доказывают цифры: 66 % на 34 по владению, удары 2-0 и 1-0 по угловым. Но постепенно стартовый натиск сошел на нет. На нет до конца игры. Началась эпоха «Аталанты" и конкретно Иличича.

Известно, что при прессинге «Аталанты» видимость свободы получают крайние латерали или вингбэки. И в этом матче структура гостей не потерпела изменений: у крайних защитников Калабрии 84 касания, у Эрнандеса 74. Отмечаем и вовлечение Доннаруммы в продвижении мяча из — за давления «Аталанты»- таких передач голкипер «Милана» отдал 6 (у Эрнандеса 7, у Калабрии 8). Уже к восьмой минуте стало понятно, что вертикальный стиль «Аталанты» максимально не комфортен хозяевам, они просто не успевали отрабатывать назад:

После контратаки выше «Аталанта» подарила нам заготовку на угловом:

Подобные идеи максимально просты и эффективны (если кратко, то сопротивления в штрафной становится меньше). Причем «Аталанта» варьировала розыгрыши по ходу матча, если «Милан» поднимал игрока к угловому флажку, то гости опускали в зону подбора еще одного игрока, через которого можно разыграть или подать. Таким образом, у «Аталанты» всегда было преимущество.

На первых минутах «Милан» все — таки успевал пройти давление через выносы от Калабрии и подборы от Тонали или Мейте и дальнейшим переводом на Эрнандеса. План был неплохим, но требовал огромных энергозатрат от центральной оси. Но даже в таком случае Калабрия вынужден был выбивать нерабочей ногой или под давлением. Постепенно «Аталанта» лишила «Милан» и этой возможности разбивать давление и здесь огромную роль сыграли де Рон и Фройлер: они совершили 10 отборов на двоих из 11 попыток (Фройлер 4, де Рон 6).

Получив мяч, «Аталанта» начала пользоваться своими излюбленными приемами. Во — первых, Иличич получал неограниченную свободу за счет поддерживающего движения от Хатебура справа:

Иличич был прекрасен в этом матче. На его счету 3 передачи под удар, 4 с продвижением, 14 на трети соперника и 3 успешных обводки. Прибавьте сюда пять фолов на нем и 9 выигранных единоборств и получите героя матча.

Второй пункт — смещения Сапаты налево или вглубь, что заставляло защитников «Милана» покидать линию и заполнение Пессиной зоны за спинами в таком случае:

Подтверждает это и тепловая карта Сапаты:

И, конечно, максимальное насыщение штрафной при подачах, шедших чаще всего на дальнюю штангу:

Мы отметили, что Иличич получал свободу, но не сказали почему. Все просто, «Милан» не понимал, кто должен играть по нему.

Помогало Иличичу и малозаметное, но полезное движение Пессины:

Все эти смены по позициям внутри схемы путали «Милан», который и пропустил в результате подобных идеи Гасперини, правда с углового. Снова отмечаем прекрасное взаимодействие при розыгрыше стандарта (кстати, 6 угловой «Аталанты к 26 минуте):

"Милан» после пропущенного мяча ненадолго оживился и попытался даже вернуться в игру, но манипулировать на постоянной основе позициями игроков гостей у хозяева не получилось. Идеальный пример — пас Калабрии:

Но «Милан» на удивление был пассивен для претендующей на чемпионство команды. Да, развитие в виде контроля мяча хозяева получали, но ошибались в передачах, направленных уже в финальную треть.

В перерыве Пиоли сменил Мейте на Диаса, рассчитывая, видимо, придать моторики игре команды. Видимого эффекта это не принесло, тем более, на 51 минуте Кессиэ врезал Иличичу по лицу в штрафной. Пенальти и счет стал 2-0.

Нет, даже после второго пропущенного гола «Милан» не взбодрился. А подопечные Гасперини продолжали раз за разом включать отработанные механизмы:

Пиоли снова попытался внести искру в игру своей команды, выпустив Ребича и Манджукича, который сразу же имел возможность забить (помешал Ромеро). «Милан», по сути, перешел на игру в три нападающих с забросами на Ибру и Манджукича, но при обороне и Ребич, и игравший справа хорват, старались отрабатывать.

Проблема в том, что центральные полузащитники слишком увлеклись игрой в спасение и стали опрометчиво бросать свои зоны, что и произошло в третьем голе. Голе имени Ромеро, который прекрасно сыграл на опережение и отдал раззрезающий пас на Сапату. Разгром.

Здесь несколько слов похвалы Ромеро, который вполне может оспорить звание лучшего игрока матча у Иличича. Помимо своих основных обяанностей (4 перехвата), он внес и ощутимую лепту в итоговый результат, забив гол и отдав голевую. Хоть он и проиграл все свои дуэли наверху (4), но все же вклад в разгром у него весомый.

Выделим и нескольких других футболистов, в первую очередь, Госенса. Левый защитник «Аталанты» не только регулярно менялся с Сапатой местами и вносил неразбериху у хозяев, но и статистически был хорош, на его счету 1 ассист, 3 передачи под удар, 13 передач с продвижением, и 9 на трети соперника. Добавил он себе в актив 2 успешные обводки и 2 возвратов владения:

у «Милана», помимо крайних защитников, выделим Тонали, который строил атаки:

▪ 47 успешных передач из 56 попыток (3 под удар, 3 с продвижением, 6 на трети соперника и 7 возвратов владения (перехваты + отборы). Ниже графики передач Тонали

И статистика обоих фланговых защитников:

Калабрия — 52 успешных передач из 66 попыток (8 с продвижением, 4 на трети соперника)

▪ 1 успешные обводки

▪ 2 удара (2 в створ)

▪ 3 возвратов владения (перехваты + отборы)

Эрнандес — 44 успешных передач из 60 попыток (2 под удар, 7 с продвижением, 7 на трети соперника)

▪ 2 успешные обводки

▪ 2 удара (1 в створ)

▪ 1 возвратов владения (перехваты + отборы)

Подведем итоги: «Аталанта» показала, что ее рано скидывать со счетов и она всерьез поборется за место в ЛЧ. А вот «Милан» не убедил, показалось, что команда находится не в лучшей форме + сказалась потеря Чалханоглу. Признал это и Пиоли, сказав, что «Аталанта» была физически сильнее, активнее, выигрывая все единоборства и вторые мячи». Но «россонери» пока возглавляют таблицу («Интер» сыграл вничью с «Удинезе»), но дальше будет только тяжелее.

Иcпользованы данные www.sofascore.com, whoscored.com, https://twitter.com/ru_stats, vk.com/xglab и личные наблюдения авторов.

Фото — https://football.ua

Источник: sports.ru

новости