«Дженоа» – непростая команда для форварда. Шомуродов будет много бегать и защищаться на собственной половине, но может зажечь в Италии | статьи на masttoys

Маттиа Дестро премьер-лига Наша родина Марко Пьяца Сборная Узбекистана по футболу Эльдор Шомуродов Дженоа трансферы серия А Италия Роландо Маран Футбол

Клещенок – о перспективах бывшего нападающего «Ростова».

1-ое, что необходимо проговорить: переход Шомуродова встряхнул не только лишь Узбекистан и Россию. «Дженоа» 10 лет не платил таковых средств. Генуэзцы издавна перебиваются покупками по несколько миллионов, разбавленными явными накрутками за юношей из остальных итальянских клубов – переходы Стураро и Лападулы напоминают размен Пьянич – Артур. 8-9 миллионов за безвестного азиата – это весьма крутой подъем. В истории клуба был всего один зарубежный форвард дороже – звали его Диего Милито.

Эльдор не сумеет раствориться в трансферном потоке. Он бриллиант, основной рыночный удар «Дженоа» за почти все годы. Ценник обуславливает надежды. Gazzetta dello Спорт уже написала, что Шомуродов может повторить вспышку Пионтека. Логично, ведь обошелся он вдвое дороже.

Разберемся, с чем еще Шомуродов столкнется в Италии.

«Дженоа» играет от обороны, форварды защищаются до собственных ворот. Эльдору предстоит много работы

Тренер «Дженоа» Роландо Маран защитил диплом по позиционированию обороны при чужих угловых. Выбор схожей темы предполагает определенный нрав, и Маран сполна соответствует ожиданиям: грозный и жесткий, как альпийский утес, он ставит минималистичный и серьезный футбол.

Маран не кодифицирует игру, но упрощает ее так, что главные взаимодействия автоматизируются сами. Он строит игру от защиты, с низковато размещенным опорником-распасовщиком, мгновенно разжимается и штурмует место. Набросок сохраняется во всех клубах – «Катании», «Кьево», «Кальяри», в «Дженоа» на данный момент. Роландо работает в Серии А восемь лет, за этот период времени сменил 6 схем и показал классные способности адаптации под состав, размешивал роли – но стиль постоянно оставался прежним.

Нападающий Марана – злосчастный человек. Форварды играют в его системе главную роль. Их постоянно двое, даже если модуль прячет 1-го (как в 4-3-3 в «Катании» – второго нападающего играл неверный вингер Папу Гомес) – и оба отрабатывают во всех фазах.

«Дженоа» выходит из обороны 2-мя методами. Если конкурент не давит очень безжалостно, Маран предпочитает резвый переход низом; тут очень важен 2-ой нападающий – он раскрывается меж линиями под пас из глубины, сохраняет мяч и развивает атаку. Если защитников зажимают, генуэзцы перебегают на длиннющий пас. В прицел попадает голова головного форварда – он выигрывает верх и сбрасывает партнеру.

Зацепившись за мяч, «Дженоа» штурмует место. Если не вышло и конкурент закрылся, генуэзцы перестраиваются в осторожную 3-1-4-1-1. В окончании участвует минимум игроков. Высотное перекрытие следует основному правилу Марана – чем выше вернем мяч, тем меньше остается до ворот – и нацелено на подбор: «Дженоа» отыскивает подходы через фланги, таковой стиль предполагает нередкие выносы из штрафной.

Утратив мяч, генуэзцы садятся в 5-3-2. Глубина обороны зависит от конкурента. С топами форварды стают настоящей линией обороны: опускаются на свою половину, закрывают коридоры для паса и врубаются в отбор приблизительно в 40 метрах от ворот. На эталонах отрабатывают в штрафной – «Дженоа» время от времени заполняет коробку всеми 10 полевыми. С командами послабее генуэзцы играют агрессивнее – ранее прессингуют и запираются не так очень.

В большинстве матчей от Шомуродова будет нужно конкретно 1-ый вариант: у «Дженоа» один из слабейших составов в Италии. По именам он смотрится полностью хорошо: Кришито и Пандев еще весьма неплохи и в прошедшем сезоне забили 17 голов на двоих, Сапата – один из самых противных персональщиков лиги, Дзаппакоста не так давно делал селфи в футболке «Челси», Шене зажигал с «Аяксом» в ЛЧ, Перин – кипер с безумной реакцией. Но эти мужчины уже прошли пик, нередко травмируются, а подмены на два-три уровня ниже. В прошедшем сезоне генуэзцы спаслись только в крайнем туре и на данный момент не скрывают, что основная цель на сезон – избежать вылета.

В общем, футбол Марана – не про кайф. Тут нужно работать. Роли меж нападающими верно распределены. Пока 2-ой форвард раскрывается меж линиями, основной летит вперед и занижает защиту – она или идет за ним и делает зону второму, или остается и оставляет место за спинами. В позиционной атаке девятка играет на полосы с обороной и отыскивает зоны в штрафной, а оттянутый форвард участвует в перепасе.

Шомуродов способен сыграть обе роли (хотя роль второго – ситуативно, в позиционной атаке она ему не подступает), но сначала рассматривается девяткой. Ему предстоит цепляться за длинноватые передачи, грозить забегами за спины и наматывать большой километраж в атаке и обороне. Результативность зависит от работы на кроссах: 81% атак «Дженоа» проводит через фланги – это самый большенный показатель в Серии А.

В «Дженоа» 8 нападающих, но всего один настоящий соперник. У Шомуродова будут шансы 

На данный момент в ростере «Дженоа» 8 нападающих, но настоящих соперников незначительно: половина перечня – оплаченные выпускники примавер. На два места в базе сейчас претендуют пятеро: Марко Пьяца, Маттиа Дестро, Горан Пандев, Джанлука Скамакка и Шомуродов. Эльдор в этом перечне смотрится весьма внушительно.

Подбор игроков предполагает центральный статус бывшего ростовчанина. Пьяца и Дестро – бывшие будущие звезды. Скамакка пришел в футбол приблизительно тогда, когда Пандев побеждал с «Интером» в Лиге чемпионов – ему 21 год, он принадлежит «Сассуоло» и первым именованием в перечне станет лишь в последнем случае. Горану – 37. Шомуродов – единственный форвард «Дженоа» в пиковом возрасте с нерастраченным потенциалом. Вокруг него можно строить проект.

(Слово «проект» тут неслучайно. Опосля предназначения Маран произнес: «Президент больше не желает мучений на поле. Он попросил меня избежать вылета в первом сезоне, а во 2-м сделать известный стиль и подняться выше. Мне нужна команда с броской индивидуальностью, отражение склада ума Генуи». У «Дженоа» хорошие шансы выжить. Маран в иной лиге по сопоставлению с тренерами-конкурентами – и уже обосновал это, разобрав «Кротоне» 4:1).

При всем этом перспективы Эльдора не ограничиваются стратегическим приемуществом. Он подступает Марану лучше большинства соперников.

Джанлука Скамакка – основной бомбардир итальянской молодежки, практически двухметровая рама с убойной правой. Если поставить его в центр атаки и выбивать мячом, получится недурной столб, но «Дженоа» это не достаточно подступает. Маран разграничивает задачки форвардов: пока один опускается в глубину, 2-ой поднимается на линию офсайда и штурмует место. Пандев умеет больше всех и будет играться оттянутого нападающего постоянно, когда готов, а девятка обязана сочетаться с ним. Это не совершенно про Скамакку. Для забегов за спины он очень тяжкий. Джанлука мог бы уходить в глубину, открывая зону под рывок второго форварда, но для таковой игры Пандеву не хватит энергии. Скамакка ограничивает контратакующий потенциал.

Марко Пьяца – профильный вингер с непререкаемым больничным эталоном: минимум несколько месяцев в год на костылях. Четыре года вспять он был весьма неплох, обещал вырасти в монстра, но два разрыва крестов приостановили его на старте. Сейчас у него все в меру: в меру резвый и крепкий, в меру техничный, но не игрок базы даже в «Дженоа». Марко пропадает в штрафной, не силен спиной к воротам – поточнее, совершенно не обучен таковой игре, – и поэтому не тянет на пространство в старте. Пьяца, может быть, 1-ая кандидатура Пандеву, но лишь 3-ий выбор на роль девятки.

Основной соперник Шомуродова – 29-летний Маттиа Дестро, прошлый наследник Вьери с 8-матчевым опытом в сборной Италии. 6 годов назад журналист Даниэле Манусия произнес о Маттиа фактически все, что необходимо знать: «Дестро может стать наилучшим итальянским нападающим опосля Вьери и основным форвардом мира на последующие 10 лет, но смотрится он как юноша из вашего зала, который весь матч торчит в метре от ворот и позже хвастает в раздевалке, сколько голов забил».

Маттиа слегка древесный и не очень ловкий, ниже и медлительнее Шомуродова, но классно играет в штрафной и отлично осознает Пандева. У него есть достоинства. Правда, они все разбиваются о ломкие кости. Синиша Михайлович гласил, что Дестро травмируется всякий раз, когда набирает неплохую форму. В один прекрасный момент он повредил мышцу, празднуя гол. Есть возможность, что по ходу сезона Эльдор остается единственной здоровой девяткой «Дженоа».

***

Маран провел в Серии А восемь лет, и за этот период времени его нападающие всего два раза забивали больше 12 голов. Первым был Гонсало Берхессио, который никогда не стоял на месте и нередко оставался один на один с местом. Вторым – Леонардо Паволетти, который не умеет ничего, не считая игры головой, но это единственное делает гениально.

Шомуродов соединяет воединыжды два возлюбленных типажа Марана: оживленный, резвый и рослый, классно штурмует место и небезопасен в воздухе. Стилистически он безупречен для «Дженоа». У него непременно будут шансы, а далее все зависит от адаптации к Серии А и проблемной реализации.

 ***

Телеграм создателя

Подписывайтесь, не пропустите новейшие тексты!


Источник: sports.ru

новости