Денис Тумасян уже тренер. Кайфует от работы (невзирая на бессонные ночи) и желает к Бьелсе | статьи на masttoys

Урал Торпедо Олимп-ФНЛ Чайка Песчанокопское Магомед Адиев Марсело Бьелса Денис Тумасян Уфа сборная Армении по футболу Футбол

От редакции: вы в официальном блоге футбольного клуба «Чайка» на Sports.ru. Тут «Чайка» публикует эксклюзивные интервью и ведает о жизни в ФНЛ. Подписывайтесь и ставьте плюсы!

Денис Тумасян родился в Киеве, но уже в 5 лет с семьей махнул в Ростов на дону. Пройдя всю вертикаль ростовского СКА, Денис в 17 лет дебютировал в главной команде, а спустя два года отправился в финскую провинцию. Возвратившись в Россию, Тумасян провел 7 сезонов в ФНЛ (вынул «Урал» в РПЛ) и столько же в Премьер-лиге (подтянул «Уфу» в Лигу Европы).

Годом ранее заступник перебежал в «Чайку» и провел высококачественный сезон: 17 матчей, половина – с капитанской повязкой. Перед летними сборами Тумасян еще задумывался над продолжением карьеры, а 6 августа объявил о том, что созрел для того, чтоб стать тренером.

Ниже – интервью с Денисом Тумасяном о:

• полуночных тренировках с Еременко;

• лимите ФНЛ, помешавшем сыграть за Армению;

• нежданном подарке президента «Урала»;

• творческом подходе Гончаренко;

• заблуждениях в работе тренера.

Заграница заместо армии, Еременко – финский Криштиану

– В 19 лет ты уехал из ростовского СКА в финский «Яро». Как это сделалось вероятным?

– Я был призывного возраста, необходимо было принимать решение: оставаться на два года в СКА (зачли бы за службу в армии) либо испытать себя за границей. Избрал 2-ой вариант и поехал в Финляндию.

Поначалу я играл в финской ФНЛ за «ЯБК», это фарм-клуб «Яро». Там основным тренером работал Алексей Еременко (отец Романа Еременко – прим. авт.), воспитанник моего отца. Через полгода тренер «Яро» пришел на игру, где я, играя опорного полузащитника, сделал хет-трик. На последующий денек я уже тренился с главной командой.

– Что тебя больше всего поразило в Финляндии?

– Пиетарсаари – небольшой, тихий, размеренный город, но для меня это не имело значения. У меня была одна цель – прогрессировать. Условия для этого были самые подходящие. Даже в таком небольшом городке (население – меньше 20 тыщ) было наиболее 20 полей.

В Пиетарсаари финский язык фактически не котируется. Местные почаще молвят на шведском – он полегче, а финский совершенно нереально выучить. Я же в главном общался на британском.

Что поразило? Доступность разной техники – в Финляндии купил для себя 1-ый ноутбук в кредит за 600 евро, через год закрыл кредит. Еще доброта людей: их приветливость, отзывчивость. Хотя, чудилось бы, Финляндия – прохладная страна.

Мне сняли комнату в доме. Я жил на втором этаже, а на первом – хозяева. В пятидесяти метрах от дома был спортзал, бассейн и футбольное поле, где мы с Романом Еременко тренировались персонально до утраты сознания. Могли в полночь придти и побить друг дружке по воротам.

– Еременко уже тогда был в порядке?

– Естественно. Уже тогда был виден его потенциал. Не скажу, что он был суперталантливым. Все, чего же он достигнул – своим трудом. Финский Криштиану Роналду в неком смысле. В Финляндии он легенда. Буквально заходит в тройку наилучших игроков страны. Яри Литманен, Сами Хююпя и 3-ий – Роман Еременко.

– Как на нем сказалась дисквалификация из-за кокаина?

– На данный момент не так нередко общаемся, но временами созваниваемся. Для него это сделалось огромным ударом. Когда Рому дисквалифицировали на два года, он ушел в себя, закрылся, поменял телефон, и уехал из Рф к родителям, где и провел огромную часть дисквалификации.

Сборная Рф с Билялетдиновым, сборная Армении – без Тумасяна

– Ты вызывался в юношескую сборную Рф. Кто там был основным талантом?

– Динияр Билялетдинов, естественно же. Еще Ленар Гильмуллин был весьма многообещающим. В 17 лет уже играл в главном составе «Рубина» в Премьер-лиге, но катастрофически разбился на байке. Много было просто профессиональных, но, как обычно у нас бывает – перебегают во взрослый футбол и затухают. Почему так? Много причин: средства, понижение требований к для себя.

– Как воспитанникам нашей Академии не повторить этот путь?

– Никогда недозволено останавливаться на достигнутом. Прошедшая тренировка – уже история. Любой денек необходимо обосновывать себе, тренеру, что ты – наилучший. Тогда будет прогресс.

К огорчению, социальные сети, мешают молодежи развиваться полностью. Они весьма много времени и внимания растрачивают на это. В моем детстве были каждодневные турниры во дворе, мы игрались против старших. Приходишь из школы, бросаешь вещи и в одном носке бежишь на поле.  Бывало так, что ты попадаешь в состав в юношеской команде, а во дворе – сидишь на банке.

– Еще ты не один раз гласил, что готов играться за сборную Армении. Почему не вышло?

– В 2012-м мне поступило предложение играться за сборную Армении. Я согласился, но не произнес о этом президенту «Урала» Григорию Иванову. В то время в заявке на сезон могло быть максимум три легионера (с сезона-2020/21 – четыре – прим. авт.). В «Урале» тогда эта квота была заполнена. Если б я принял гражданство Армении, то стал бы четвертым. В таком случае нам бы зачли поражения во всех играх сезона с моим ролью. Я, естественно, о этом не знал. Пришлось отрешиться от поездки в сборную. Григорий Викторович меня подобрал фактически с улицы опосля непростого периода в «Торпедо», и я не мог его подвести.

Даже опосля этого я был готов играться, но на меня затаили обиду, которая не прошла до сего времени. Когда я играл в «Алашкерте», меня планировали привлечь [в сборную], но президент федерации ясно отдал осознать – Тумасян в сборной играться не будет. Любопытно, что президент Федерации футбола Армении обменялся, а обида – осталась.

– Следишь за ситуацией в Нагорном Карабахе?

– Естественно. Армия Азербайджана начала нахально вторгаться на местность Арцаха. Естественно, армянский люд принялся защищать земли, которые исторически были армянскими – чуток ли не за несколько веков до нашей эпохи. Азербайджан и ранее решал маленькие пробы захватить Нагорный Карабах, но на данный момент это больше похоже на полномасштабную военную операцию. Дело идет к войне.

Президент Армении уже объявил о всеобщей мобилизации. Слышал, что почти все армяне движутся на родину, чтоб защитить свои земли. Сейчас прочитал, что в армию призвали Эдгара Манучаряна, с которым я играл в «Урале». Если так и будет длиться, то погибнет много невинных людей. Надеюсь, что президенты обеих государств сядут за стол переговоров и решат делему мирным методом.

– В чем отличия меж Первой лигой начала нулевых и нынешней ФНЛ?

– Ранее лига была посильнее. За 1-ые места боролись установок восемь. Заработной платы были остальные – раза в три-четыре больше, чем на данный момент. В числовом значении они были, естественно же, меньше, но приобрести на те средства можно было еще больше.

К слову, в Финляндии заработной платы были еще меньше. Когда я лишь приехал – получал МРОТ, около 500 евро. В «Яро» платили около 1000. На то время это было приблизительно 25 тыщ рублей, что было в разы меньше, чем в Рф.

Президент «Урала» крыл трехэтажным матом, дарил трешку в центре

– Ты провел в Екатеринбурге 6 лет. Почему вокруг матчей «Урала» нередко прогуливаются дискуссии о договорняках?

– Для меня это загадка. Мне кажется, журналисты раздувают ситуацию. Взять матч с «Ахматом» в 2015-м в крайнем туре. Меня уже не было в команде, я глядел игру по телеку. «Урал» стоял на вылет, проигрыш высылал команду в ФНЛ. На мой взор, все было честно – «Урал» выиграл по делу.

– Как сказывается на команде присутствие президента на лавке?

– По-разному. Григорий Викторович – чувственный человек. Может и напихать, и подбодрить.

Самое основное – он болен футболом. Как-то мы с «Уралом» направились на спаренный выезд: Владивосток – Хабаровск. Меж играми ФНЛ было три денька. В перерыве меж ними Григорий Викторович успел слетать в Москву на матч собственной мини-футбольной команды. Так очень человек предан собственному делу. 

– Григорий Иванов нередко для тебя пихал?

– У нас была игра с «Волгой» в Нижнем Новгороде. На первой минутке я сделал ошибку, из-за которой нам забили гол. Игра не пошла, и меня поменяли на 35-й минутке. Я расстроился и сходу начал двигаться в раздевалку. Сижу. Слышу топот. В раздевалку влетает Григорий Викторович и кроет меня трехэтажным матом. Да, он весьма чувственный человек, но как остынет – подойдет извинится, если произнес излишнего.

Для баланса необходимо отметить, что, когда я уходил из «Урала», он подарил мне трехкомнатную квартиру в Екатеринбурге. Я уже принял решение уйти, поэтому что не попадал в стартовый состав, а он в символ благодарности сделал вот таковой презент.

Газизов – топ, Зинченко – умеренный, с Фримпонгом лучше не праздновать голы

– В «Уфе» ты отыграл четыре сезона. Газизов – наилучший менеджер РПЛ?

– Буквально один из. Уфа – хоккейный город, но он сумел привести болельщика на футбол. Сделал команду с нуля, открыл академию. За 5 лет в главном составе «Уфы» в Премьер-лиге вышло три собственных воспитанника: Безденежных, который был в аренде в «Чайке», Дивеев, Емельянов.

Запомнилось, что он не ведет себя, как большенный начальник. Он обычной. Повсевременно ездит с командой: на матчи, на сборы. Ему можно тихо позвонить, пообщаться за жизнь, спросить совет.

– В командах ты пересекался с 3-мя медийными личностями: Фримпонгом, Зинченко и Савиным. Чем они для тебя запомнились?

– Фримпонг – весельчак. К огорчению, травмы подкосили его карьеру. Перейдя в «Уфу», он очень поднял энтузиазм к клубу. Во время празднования голов хватал партнеров за достойные внимания места. Я как-то забил мяч, опосля игры спрашивал его, для чего он так делает. Он просто хохотал в ответ.

Зинченко – умеренный юноша, работяга. Повсевременно тренился, всегда задумывался о футболе, совершенно не пил алкоголь. Не сказать, что он необыкновенный талант, но достигнул таковых высот запредельной работоспособностью.

По Супруге [Савину] уже тогда было видно, что он будет находиться в медиапространстве. Футбол отошел для него на 2-ой план. Он модно одевался, носил престижные прически. В команде его нередко подкалывали по этому поводу.

– Составь сборную из футболистов, с которыми для тебя довелось поиграть.

Тумасян-тренер: кайфует от работы, грезит попасть к Бьелсе

– Когда ты сообразил: желаю стать тренером?

– Три года вспять я получил томную травму, из-за которой пропустил около полугода. Пока восстанавливался, брал тренировочные конспекты у Виктора Гончаренко. Стал их рассматривать, погружаться в тренерское дело. Так и вошел во вкус.

Сиим в летнюю пору, опосля сборов я принял окончательное решение о окончании карьеры. Побеседовал с Магомедом Мусаевичем [Адиевым], мы пришли к общему знаменателю: пора мне заканчивать и перебегать в тренерский штаб.

– Пару годов назад ты произнес: «Как усвою себе, что не тяну на физическом уровне, буду закругляться и займусь тренерской карьерой».

– Я бы мог еще поиграть, но сам для себя произнес: «Хватит!». На данный момент я получаю огромное наслаждение от работы тренером. Чувствую, как наполняюсь познаниями. Любой денек узнаю что-то новое. Мне это весьма нравится. 1-ые три-четыре ночи совершенно не спал. Изучал InStat вдоль и поперек.

– Если будет нужно твоя помощь на поле – готов выйти?

– Для этого необходимо готовиться как минимум две недельки, поддерживать себя в неплохой форме. У нас есть юные ребята, которые могут посодействовать команде, а если вдруг случится какая-то критическая ситуация, то не только лишь я, да и Магомед Мусаевич может выйти на поле (улыбается).

– В «Уфе» ты работал с Сергеем Семаком и Виктором Гончаренко. В чем их изюминка?

– Они различные, но их соединяет воединыжды одно – желание постоянно добиваться максимума. Семак – тончайший психолог. Он залезает любому футболисту в душу и находит подходящий ключик, который потом дает итог.

Гончаренко творчески подступает к тренировочному процессу. Фактически любой денек у него были новейшие упражнения на тренировках. Было весьма любопытно. Плюс он повсевременно подогревал наш энтузиазм к тренировкам. К примеру, на предсезонных сборах у него была система «плюс-минус»: на каждой тренировке можно было заработать плюс либо минус. Трое наилучших по итогам данной системы в конце сбора ужинали в ресторане за счет остальной команды.

– За кем из тренеров следишь на данный момент?

– Мне весьма нравится Марсело Бьелса. Он один из наилучших тренеров современности. Лобановский нашего времени. Мечтаю попасть к нему на стажировку. Я читал, что даже Клопп и Гвардиола временами посещают его конференции. В тренировочном процессе у их проскакивают моменты, взятые у Бьелсы.

Он употребляет суператакующую схему: 3-3-1-3. При этом это эластичная схема. В хоть какой момент команда может перестроиться на игру в четыре заступника. В прошедшем сезоне они просто разрывали всех конкурентов по Чемпионшипу.

 
 
 

View this post on Instagram

Готовь сани в летнюю пору☝🏼☝🏼☝🏼

A post shared by Денис Тумасян (@denistuma13) on Mar 20, 2020 at 9:57am PDT

В прошлом сезоне старался не пропускать ни 1-го матча «Лидса». Даже брал книжки Бьелсы (Coaching Build Up Play Against High Pressing Teams), Клоппа (The Klopp Coaching Ebook), Гвардиолы (A Guardiola Designed Pre-season Plan), прогонял их через Google-переводчик, какие-то вещи записывал в тетрадку.

– Твой отец – футбольный тренер. Какие советы он отдал для тебя?

– Он мне весьма очень помогает. Я советуюсь с ним по почти всем вопросцам: как вести себя с футболистами, что гласить. На первых порах я неверно считал, что какие-то вещи созодать весьма просто. К примеру, разбор матча. Я задумывался: «Что там сложного? Порезал небезопасные моменты – готово». Он мне растолковал, на что необходимо уделять свое внимание. На данный момент полный анализ матча занимает у меня 4-4,5 часа. Когда погружаешься в процесс – раскрывается много аспектов.

– Какие у тебя функции в тренерском штабе?

– На данный момент я разбираю наши игры, делаю вырезку главных моментов. Стараюсь делать задания Магомеда Мусаевича в силу собственных способностей. По мере собственных познаний предоставляю основному тренеру информацию о наших играх и конкуренте. 

– Как избегаешь панибратства со стороны игроков?

– Футболисты должны соблюдать субординацию. Тренер должен держать определенную дистанцию, но в тоже время не быть тераном. В разговоре с игроками принципиально отыскать золотую середину. Магомеду Мусаевичу это совершенно удается. Он может как похвалить, так и агрессивно отругать футболиста.

– Какая у тебя цель в тренерской карьере?

– Пока я лишь учусь, потому не забегаю далековато вперед. Мой лозунг по жизни – обучаться, обучаться и снова обучаться. На данный момент я наслаждаюсь работой с Магомедом Мусаевичем. Я нахожусь в его штабе лишь несколько недель, но уже вызнал много новейшего. Стараюсь впитывать информацию, как губка.

Интервью с воспитанником «Спартака» – о Каррере, мотивации Адиева, голе «Зениту» с 40 метров



Источник: sports.ru

новости