Дебютанты ЛЧ за крайние 5 сезонов. Как выступали и чем запомнились? | статьи на masttoys

Краснодар Аталанта Хоффенхайм РБ Лейпциг Лестер Ростов на дону Карабах Астана Футбол

В этом сезоне Лиги Чемпионов на групповом шаге дебютируют сходу 4 клуба: «Краснодар», «Ренн», «Истанбул Башакшехир» и «Мидтьюллан». Достаточно нередко новенькие начинают с места в карьер и достигают нежданных результатов. Наш блог решил вспомянуть, как складывались дебютные сезоны в главный сетке ЛЧ для клубов за крайние 5 сезонов.

Сезон 2015/2016

«Астана» (Казахстан)

Казахстанский клуб, основанный в 2009 году, прошёл весьма тернистый путь к группе ЛЧ в сезоне 2015/2016. Подопечные болгарского спеца Станимира Стойлова начали со 2-го квалификационного раунда, в каком всё могло и окончиться. В домашней встрече «Астана» достигнула уверенной победы над словенским «Марибором» со счётом 3:1, но на выезде казахстанцы уступили 0:1 и были всего в одном пропущенном голе от вылета. Тем не наименее, «Астана» пробилась в последующий раунд, где их поджидал финский «ХИК». В матче в столице Казахстана был реальный триллер 4:3 в пользу владельцев, с нагом на крайних минутках от казахстанцев. На выезде «Астана» удержала нулевую ничью и проползла в раунд плей-офф.

В решающем раунде «Астану» ожидала встреча с уже опытным клубом в плане выступления, в том числе и в плей-офф ЛЧ, кипрским «АПОЭЛ». Дома подопечным Стойлова вновь удалось мало одолеть (1:0). В ответной игре казахстанцы смогли сыграть вничью 1:1 с киприотами и достаточно сенсационно достигнули собственного первого роли в групповом шаге Лиги Чемпионов.

В группе «Астану» ожидала встреча с «Бенфикой», «Атлетико» (Мадрид) и «Галатасараем». Сразу с рекордными по длине перелётами на матч ЛЧ (из Португалии в Казахстан и из Испании в Казахстан), «Астана» показала себя очень непокладистым коллективом. За 6 матчей казахстанцы проиграли всего два раза, тем не наименее заняв крайнее пространство в группе. В актив коллективу из столицы Казахстана можно занести 3 ничейных домашних финала, также выездную ничью с «Галатасараем». К огорчению, не добившись ни одной победы, «Астана» закончила свои выступления в том сезоне еврокубков, но фаворит Казахстана, никак не смотрелся «мальчуганом для битья».

Сезон 2016/2017

«Ростов на дону» (Наша родина)

Выдающийся сезон «Ростова» в ЛЧ и ЛЕ еще свежайш в памяти. Наш канал говорил о нём в одной из прошлых статей. «Мужчины» Курбана Бердыева тогда еще не мучались в играх с командами типа «Маккаби Хайфа», а почитать о том запоминающемся сезоне можно тут.

«Лестер» (Великобритания)

В сезоне 2016/2017 в Лиге Чемпионов дебютировала и, пожалуй, основная футбольная сенсация XXI века, британский «Лестер». Свежеиспеченные фавориты Великобритании угодили в группу с «Брюгге», «Порту» и «Копенгагеном». В первых 3-х турах «лисы» шли достаточно уверенно, оформив 3 поочередных победы. Маленькой спад для подопечных Раньери произошел к крайнему туру (когда вообщем «Лестер» уже решил все вопросцы по выходу в плей-офф): «лисы» уступили на выезде «Порту» 0:5.

 

В 1/8 ЛЧ «Лестеру» предстояла встреча с испанской «Севильей». На выезде «лисы» уступили 1:2, а Клаудио Раньери нежданно для всех был уволен. Чудилось, притча команды Джейми Варди завершилась, но этих ребят хватило на очередной подвиг. Под управлением заменившего Раньери Крэйга Шекспира «лисы» смогли одолеть испанцев 2:0 в ответном матче и пробиться в ¼ конца в собственном дебютном сезоне. В последующей стадии конкурентом британцев стал иной испанский коллектив «Атлетико» (Мадрид). Первую встречу «Лестер» проиграл на выезде 0:1, в ответной игре была зафиксирована ничья 1:1 и «лисы» окончили собственный путь в турнире. В целом фаворит АПЛ сезона 2015/2016 показал красивую игру в ЛЧ и может записать для себя в актив ту европейскую кампанию.

Сезон 2017/2018

«Карабах» (Азербайджан)

Азербайджанцы пробились в собственный 1-ый в истории групповой шаг ЛЧ, начав со 2-го квалификационного раунда. В нем они победили грузинский «Самтредиа», в 3-м раунде был повержен неоднократный фаворит Молдавии «Шериф», а в раунде плей-офф азербайджанцев ожидал суровый экзамен в виде титулованного датского клуба «Копенгаген». «Карабах» одолел датчан 1:0 дома, на выезде, правда, уступил 1:2, но по правилу выездного гола смог пробиться в групповой шаг самого престижного клубного турнира старенького света.

В группе ЛЧ «Карабаху» достались такие конкуренты как «Челси», «Атлетико» (Мадрид) и «Рома». Для дебюта группа, мягко сказать, «не сахар». Но конкретно «Карабах» стал предпосылкой того, что многократный финалист ЛЧ «Атлетико» не смог выйти в плей-офф, заняв только третье пространство (зато потом выиграл 2-ой по значимости турнир – Лигу Европы). «Карабах» два раза сыграл вничью с подопечными Симеоне и это были единственные очки, которые азербайджанцы смогли заработать на групповом шаге. Не понимаю, как в историю Лиги Чемпионов, но в историю мадридской команды «Карабах» буквально прочно вошёл.

«РБ Лейпциг» (Германия)

«РБ Лейпциг» является фактически ровесником дебютанта ЛЧ сегодняшнего сезона «Краснодара», и развивался германский коллектив также быстро, как и ребята Сергея Галицкого. В сезоне 2016/2017 «Лейпциг» дебютировал в Бундеслиге и слету смог захватить серебряные медали и прямую путёвку в Лигу Чемпионов.

На групповом шаге «Лейпцигу» достались «Порту», «Монако» и «Бешикташ». Немцы смогли обыграть «драконов» 3:2 и «монегасков» 4:1, но не смогли совладать с «Бешикташем», два раза уступив туркам дома и на выезде. Ко всем сиим результатам прибавилась домашняя ничья 1:1 с французами и выездное поражение от «Порту» 1:3. Таковым образом, германские «быки» тормознули на 3-м месте в группе и направились в Лигу Европы.

В 1/16 конца ЛЕ «Лейпциг» победил «Наполи» (уступив 0:2 в домашнем матче, смогли одолеть 3:1 на выезде). В 1/8 «быки» переиграли санкт-петербуржский «Зенит» (2:1 дома и 1:1 на выезде). Приостановил победную поступь «Лейпцига» добравшийся в том сезоне до конца турнира марсельский «Олимпик» (1:0 дома и 2:5 на выезде). Юный германский коллектив уже в первом сезоне в еврокубках смог звучно заявить о для себя, потому когда «РБ Лейпциг» добрался через два года до полуфинала ЛЧ, уже никто не был удивлён.

Сезон 2018/2019

«Хоффенхайм» (Германия)

В сезоне 2017/2018 клуб из малеханького города Зинсхайм уже пробовал достигнуть группового шага ЛЧ, но в раунде плей-офф квалификации на пути германцев встал «Ливерпуль». В последующем году «Хоффенхайм» смог пробиться в группу ЛЧ впрямую через чемпионат, заняв в Бундеслиге 3-е пространство.

«Хоффенхайм» угодил в группу с «Манчестер Сити», «Лионом» и «Шахтёром». Невзирая на активную атакующую игру и проблески красивого комбинационного футбола, «деревенские» не смогли достигнуть ни одной победы в группе. 3 ничьи, 3 поражения и крайнее пространство в квартете – такой печальный результат дебюта германцев в главный сетке ЛЧ. Так либо по другому действенные ничьи-триллеры 3:3 и 2:2 с «Лионом», также 2:2 с «Шахтёром» запомнились даже нейтральным болельщикам футбола.

Сезон 2019/2020

«Аталанта» (Италия)

Новенькая команда Алексея Миранчука здорово пошумела в собственном дебютном сезоне в ЛЧ. Поначалу «Аталанта» стала первым клубом в истории ЛЧ, которому удалось выйти в плей-офф, стартовав с 3-х поражений. Потом было удивительное двухматчевое противоборство с испанской «Валенсией» в 1/8 и 8 забитых голов по итогам 2-ух матчей, с блистательной игрой полузащитника бергамасков Иличича.

Кто понимает, что было бы, если не долгая коронавирусная пауза и изменение формата доигровки ЛЧ, в рамках которого матчи плей-офф проводились в одну встречу, ведь подопечные Гасперини смотрелись потрясающе против будущих финалистов из ПСЖ. Итальянцы упустили победу в ¼ практически на крайних минутках. Тем увлекательнее будет следить за итальянским клубом в этом сезоне наилучшего евро клубного турнира.

Что ждёт дебютантов турнира в этом сезоне?

Канал создателей на yandex.zen

Источник: sports.ru

новости