ЦСКА перемалывает всех подряд. Вот и «Зенит» тоже отлетел | статьи на masttoys

ЦСКА Зенит Баскетбол

83:65 в Москве.

Едва ли не самым приятным в «Зените» этого сезона является умение держать удар. Команда Паскуаля солидно защищается, радует импровизациями Пангоса и Понитки, подавляет атлетизмом Пойтресса, но главное – в любых обстоятельствах цепляется. В первой половине сезона «Зенит» ни разу не проиграл с разницей больше 10 очков и даже в заведомо безвыходных матчах (вроде гостевого против «Реала») все зачем-то терпел, откусывал разницу владение за владением, что-то пробовал перед лучшими клубами Европы.

Вот эта боевитость с оттенком легкого помешательства – самое удивительное из того, чему испанский тренер научил команду.

Правда, с ЦСКА, который постепенно превращается в аппарат для утилизации любых вариаций баскетбольного нападения, это все равно не работает. Уже после первой половины Паскуаль не скрывал разочарования: «Мы убили сами себя за три минуты – бросили играть, делали кто во что горазд, отошли от плана и получили такую разницу». Впервые «Зенит» предстал в нехарактерном виде – сломленным, растерянным, потерявшимся задолго до окончания матча.

В Москве к такому жалкому зрелищу гостей начинают привыкать: ЦСКА набрал пугающие кондиции и делает всегда примерно одно и то же – уничтожает на чужом щите, закрывает чужих созидателей, высасывает из соперников энергию задолго до финальной сирены.

Доходит до того, что Итудис даже куда-то растерял фирменный шарм: оппонент вроде бы и готов вернуться с «-15», и предпринимает что-то для этого, но теперь ЦСКА не позволяет себе даже краткосрочных отступлений и безжалостно его дотаптывает.

Лицо нового ЦСКА – Никола Милутинов, лучший игрок Евролиги по подборам в нападении и настолько подвижный центровой, что умудряется и успевать за шустрыми защитниками на периметре, и оставаться подвижной стеной в «краске». Вокруг него и строится армейская оборона, в трех из четырех последних матчей не выпускавшая соперников из 65 очков: серб готов нейтрализовать проходы, успевает смещаться на подстраховку, редко проигрывает кому-либо один на один в усах, а потому стимулирует партнеров на более агрессивную опеку на дуге. И рядом с ним всем становится проще – двойки соперников застревают, желание поскорее отбросить мяч на слабую сторону оборачивается потерями, а любая дерзость неместных под щитом сходит на нет.

Самый яркий отрезок «Зенита» пришелся на середину второй четверти, как раз когда Милутинова не было на площадке. В его отсутствие Алекс Пойтресс открыл внутреннего Шона Кемпа и едва не выломал кольцо ЦСКА. Вот только рывок гостей 13:8 завершился на последующем тайм-ауте и возвращении центрового на площадку – при нем суператлет из «Зенита» вел себя гораздо скромнее.

⚠️ Poster Warning ⚠️ @AlexTheGreat22 WILL not be stopped! #7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/nOzkS47Txu

— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) December 18, 2020

Против двух других лидеров ЦСКА (лидеров атаки) Паскуаль также ничего не придумал.

«Зенит» несколько раз на протяжении всей игры ставил зонную защиту, и хотя армейцы подлаживались к ней довольно неуклюже, но по-настоящему остановить она никого не смогла.

Да, во многом из-за нее Клайберн провел довольно пассивную игру – почти не ходил в усы, ни разу не попал двухочковый, много скучал на периметре (но продуктивно – 3 из 7 из-за дуги). И да, Майка Джеймса заставляли чаще избавляться от мяча: для последнего месяца его 14 бросков и 2 штрафных – это меньше привычной выработки. И да, она заслужила упоминания от Димитриса Итудиса в послематчевых новогодних поздравлениях.

И все же ее влияние непосредственно на результат сомнителен.

ЦСКА коллективно выдал 46% попаданий из-за трехочковой (а в середине третьей четверти этот показатель достигал 55%). Даже Торнике Шенгелия проникся затейливой игрой по преодолеванию зоны и запихнул трешечку от себя.

Джеймс обошелся на этот раз без рекордов, но был эффективен – 20 очков, 7 передач, 6 из 10 двухочковых, 2 из 4 из-за дуги, 3 потери.

Милутинов продемонстрировал наличие среднего броска, устроил собственные соревнования по волейболу под чужой сеткой и ограничился дабл-даблом.

И порой защита «Зенита» совсем разъезжалась по швам: ЦСКА сделал только 12 результативных передач, но среди них как минимум треть – жемчужины с неожиданным для всех открыванием форвардов в «краске».

ЦСКА со скрипом и конфликтами вкатывался в этот сезон, но одержал уже десятую победу подряд.

«Мы создали круг доверия, – подытожил Итудис. – В ЦСКА все верят друг в друга. И это сказывается на паркете».

ЦСКА Россия
 – 
Зенит Россия

83:65
(24:17, 21:14, 21:18, 17:16)

Дата проведения

18 декабря, 20.00, «Мегаспорт»

Онлайн матча

ЦСКА

Джеймс (20 + 7 передач),
Хиллиард (13),
Милутинов (13 + 13 подборов),
Шенгелия (10),
Курбанов (7) – старт;
Клайберн (11),
Фойгтманн (6),
Стрелниекс (3),
Хоменко (0),
Ухов (0),
Антонов (0).

Зенит

Пангос (14),
Томас (11),
Гудайтис (2),
Трушкин (0),
Холлинз (0) – старт;
Пойтресс (12),
Риверс (12),
Бэрон (7),
Зубков (5),
Понитка (2),
Фридзон (0).


Источник: sports.ru

новости