ЦСКА очень хорош в РПЛ: выключил «Ростов» прессингом, а Кучаев вскрыл его в стиле Мюллера | статьи на masttoys

Валерий Карпин Константин Кучаев ЦСКА премьер-лига Россия Чидера Эджуке Виктор Гончаренко Футбол

Заслуженное лидерство.

1. В тяжелом осеннем графике ЦСКА удивительно стабилен: команда Виктора Гончаренко чередует классные матчи в РПЛ с унынием в Лиге Европы. С составом все тоже более-менее ожидаемо: в последнее время ЦСКА перешел с тройки на четверку защитников, Дзагоев снова в порядке, левый фланг закрывает Зайнутдинов, Марадишвили – правый. Главная новость – выход Адольфо Гайча с первых минут.

Начало матча принесло команде Гончаренко проблемы: Зайнутдинов, уже ставший важным игроком основы, получил тяжелый удар по голове и был заменен на Виктора Васина.

2. «Ростову» пока тяжеловато – после ухода лидеров Валерий Карпин встраивает много новичков и считает, что на адаптацию потребуется минимум полгода. 

Против ЦСКА «Ростов» вообще вышел в новом сочетании: Хаджикадунич дисквалифицирован, Мамаев и Козлов травмированы. Потери не повлияли на схему, Карпин выставил привычные 4-3-3, где уже не первый матч справа в атаке играет Роман Еременко.

3. Структура ЦСКА менее удобна для «Ростова», чем спартаковская. Все упирается во фланговую игру, где у Гончаренко два игрока, а не один – «Ростову» было труднее выходить из-под прессинга (а еще усложняется организация давления, так как у соперника есть подстраховка по краям).

Эту ключевую проблему «Ростов» так и не решил. Из-за проблем с переходными фазами гости отдали пространство между линиями и  допустили 12 голевых моментов (по оценке InStat).

Карпин и Гончаренко вносили минимум изменений, а сценарий обоих таймов одинаков: ЦСКА создает моменты, «Ростов» не может придумать развитие атаки.

4. Прессинг ЦСКА был абсолютно неудобен для гостей. Хотя команда Гончаренко играла обычно: при потере мяча Влашич выдвигается на одну линию к форварду, они действуют по защитникам, выдавливая соперника на фланг. Дальше крайние полузащитники поджимали Пояркова или Терентьева.

5. В таких моментах важны две вещи. Первая – такие действия ЦСКА вынуждали «Ростов» выбивать мяч вперед (значит, стратегия Гончаренко работала). Вторая – когда прессинг шел на противоположном от Кучаева или Сигурдссона фланге, один из них смещался ближе к центру. Это позволяло контролировать передачи на фланг и занять место центрального полузащитника, если мяч окажется в середине.

Так ЦСКА защищался от включений центральных полузащитников «Ростова» в зону, которую при прессинге оголял Влашич. Этот компонент выключает чужую позиционную атаку.

6. Важная черта нынешнего ЦСКА – агрессивная игра в зоне подбора.

Система прессинга хозяев заточена на отбор после вынужденных выносов соперника. В матче с «Ростовом» ЦСКА совершил 90 подборов. В основном ЦСКА забирал мяч в зоне смещений Кучаева: находясь ближе к правому полуфлангу, он и Марадишвили совершили 23% подборов от общего числа попыток ЦСКА.

7. При подготовке к игре «Ростов» просчитался дважды. Первая сложность – линии были отрезаны друг от друга. Еременко-Альмквист-Полоз узко прессинговали, а остальные их не поддерживали. Это провоцировало два варианта атак. 

Во-первых, движение Еременко и Полоза освобождало крайних защитников ЦСКА от давления. Дополнительный фактор, о котором мы уже говорили, – сдвоенные фланги. Расположение вингеров мешало крайним защитникам «Ростова» поджимать Магнуссона и Марадишвили. Поэтому пас на фланг – легкий способ начать атаку.

Во-вторых, Дзагоев и Обляков классно открывались между линиями. В момент приема они были одни. Другой вариант – на них выдвигался только один центральный полузащитник, то есть кто-то из пары Дзагоев-Обляков всегда был свободен от опеки. 

Благодаря такой свободе ЦСКА развивал атаки через фланги либо беспрепятственно искал Влашича.

Почти всегда ЦСКА имел несколько вариантов продвижения мяча и контролировал главные зоны в центре и на флангах. Заполнение этих пространств позволило ЦСКА строить комбинационную игру через короткий и средний пас. 

8. Другой просчет «Ростова» – позиция Еременко. Фланг сковывает Романа и уменьшает его потенциал. Окажись он вчера в центре, ЦСКА пришлось бы тяжелее. В первом тайме особенно бросалось в глаза, что Магнуссон и Марадишвили оставляют много места на фланге – отчасти это связано с необходимостью страховать центр поля и подбирать мячи.

Но «Ростову» не хватало распасовщика, способного развернуть атаку одним пасом. Несколько подходов гостей возникли благодаря фланговым атакам.

Большинство проблем «Ростова» – из-за непонимания, как открываться. Зачастую фланг освобождался за счет движения Романа, он вдавливал Магнуссона в штрафную, а Терентьев, оказываясь в 30 метрах от ворот, не имел дальнейших вариантов для передачи: Хасимото и Гигович разобраны Дзагоевым и Обляковым, их дополнительно страхует Кучаев, а роста Альмквиста не хватает, чтобы навязать верховую борьбу Васину и Дивееву.

9. Во втором тайме «Ростов» попытался поменять игру. Терентьев стал играть выше, вингеры чаще оказывались в центре, появились открытые зоны.

Угловой, который привел к пенальти, пришел с фланга: Хасимото выманил на себя Марадишвили, освободив фланг для включения Альмквиста.

10. «Начали второй тайм неплохо, заработали пенальти. Подразвалились после пенальти. Это переломный момент был, прежде всего – в головах. Наверное, перестали выполнять установку», – сказал Валерий Карпин после матча. После пенальти ЦСКА усилил напор, а «Ростов» стал играть хуже: отдав территорию.

11. Лучшим игроком матча признали Игоря Акинфеева. Он действительно крут: потащил очередной пенальти и вышел на чистое первое место по отраженным 11-метровым (15). На втором месте – Роман Березовский (14).

Вратари в воскресенье вообще были хороши. Реализуй Еременко пенальти, скорее всего, лучшим игроком матча признали бы Сергея Песьякова. Он сделал несколько важнейших сэйвов, оставив гостей в игре. Отдельно стоит отметить его игру ногами – 80% точных длинных передач (у Акинфеева, например, 68%). Если у ростовчан появится габаритный форвард, это станет дополнительной опцией развития атак в тяжелых матчах.

12. Другой претендент на звание лучшего игрока матча – Константин Кучаев. Он делает игру ЦСКА тонкой и стильной. Не так давно мы восхищались Томасом Мюллером, который придумал себе амплуа раумдойтера – так вот Константина можно сравнить с гениальным немцем. Его интеллект и набор качеств уникальны – Кучаев предугадывает действия соперника, умело включаясь в зоны, которые скоро будут свободны, качественно уходит от опеки.

Первый гол сотворил именно Константин – и дело даже не в том, что он завершал эпизод. Он владел мячом в зоне, где выигрышная ситуация была у «Ростова». Кучаева опекают двое – он отдает мяч назад, ЦСКА меняет направление атаки. В это время Константин занимает позицию между Еременко и Глебовым. Данил перемещается за мячом, Роман закрывает свою зону, и в это огромное пространство включается Кучаев.

Другой интересный пример. Глебов и Хасимото прессинговали без поддержки партнеров. Влашич врывается в зону японца, к нему на помощь приходит Кучаев – возникает ситуация 2-в-1. Итог – Кучаев разгоняет почти голевую атаку.

Игроки уровня Кучаева – украшение РПЛ. Он отлично взаимодействует с пространством и может разгружать Влашича, чтобы не все зависело от его включений и дальних ударов.

13. Эджуке – крайне любопытный персонаж. За полчаса он шесть раз шел в дриблинг (Влашич – восемь за весь матч) – и это если не считать его классические переступы при каждом приеме мяча. Наблюдая за этим, важно понимать, к чему приводит дриблинг, генерируются ли из него голевые моменты. Например, был эпизод, когда нигериец накрутил двоих, но за это время гости заняли свои позиции. В другом случае после обводки он вошел в штрафную, но не выбрал момент для удара или паса. Единственный удачный результат дриблинга – пас под удар Влашичу, поэтому тренерскому штабу ЦСКА предстоит еще много работать, чтобы Эджуке действовал на благо команды.

14. ЦСКА заслуженно уходит на перерыв единоличным лидером РПЛ, набрав 15 очков подряд. Но главное – мощный потенциал: появилась командная игра, Дзагоев в порядке, оживают Гайч и Чалов, скоро восстановятся Марио и Фукс, есть возможность для ротации.

Гончаренко одержал несколько значимых побед. Он не обыгрывал «Ростов» с апреля 2018 года,  «Динамо» красно-синие не побеждали четыре года. ЦСКА не находится в эпицентре скандалов, на команду никто не давит, в отличие от «Зенита» и «Спартака».

Это, конечно, ничего не гарантирует, но прямо сейчас ЦСКА хорош.

Данные и графика Instat

ЦСКА – Ростов

2:0 (1:0, 1:0)

Дата проведения

8 ноября, 16.30, «ВЭБ Арена»

превью матча
текстовый онлайн
статистика

Голы:


1:0 –
20 Кучаев,

2:0 –
74 Чалов.

ЦСКА
Акинфеев, Марадишвили, Дивеев, Магнуссон, Зайнутдинов (Васин, 9), Дзагоев (Бистрович, 80), Обляков, Кучаев (Шкурин, 79), Влашич, Сигурдссон (Эджуке, 63), Гайч (Чалов, 62).

Ростов
Песьяков, Терентьев, Павловец, Осипенко, Поярков (Алеэсами, 83), Глебов, Еременко (Тугарев, 68), Гигович, Хасимото (Сухомлинов, 90), Полоз (Тошевски, 83), Альмквист (Обухов, 68).

Предупреждения:

Васин
(59), Дзагоев
(60), Бистрович
(90).

ЦСКА железно первый – и наконец понимает, зачем живет. А Гончаренко уже не просто растит молодых, а четко реагирует на проблемы


Источник: sports.ru

новости