Что почитать про Марадону: как появилась церковь имени Диего, почему он восхищался неизвестным футболистом, как связался с наркотиками | статьи на masttoys

Наполи Диего Марадона Футбол

Коллекция историй о жизни легенды с тизерами.

🖐 Главный, самый легендарный момент карьеры Диего – «Рука Бога». Рассказываем про великую хитрость, которую Марадона без сомнений повторил бы снова

«На послематчевой пресс-конференции Марадона отшутился – и именно тогда родлось определение «Рука Бога». Вопреки мифам, Диего не говорил: «Это была рука Бога». Он сказал: «Мяч был забит отчасти рукой Бога, отчасти – головой Марадоны». Великий аргентинец признал очевидное лишь спустя несколько лет. Раскаиваться и извиняться он явно не планировал».

📷 Самое известное фото Марадоны сделано за 4 года до этого – на ЧМ-1982 фотограф Стив Пауэлл поймал идеальный ракурс. Но сам момент гораздо произаичнее.

Diego Maradona verses Belgium in the 1982 World Cup. This picture always mesmerised me. #Rip 🙏 pic.twitter.com/MFE2ePT9Ns

— Chris Wright 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 (@chriswrightzz) November 25, 2020

«Вспоминая о его знаменитом голе Диего в ворота Англии четыре года спустя, можно предположить (и это было бы очень красиво), что Марадона сейчас будет обыгрывать каждого из бельгийцев подряд. Но на самом деле все куда прозаичнее.

Веер бельгийцев – это развалившаяся стенка после штрафного. Мяч оказался у Диего после передачи от партнера, когда он был рядом со стенкой».

📚 А это сборник менее известных историй про Марадону. В детстве еды не хватало на всю семью, на первой работе травил тараканов, забивал рукой и до ЧМ-86. А еще Марадона был первым футболистом «Барсы», которому аплодировал «Сантьяго Бернабеу»!

«В 1983-м он, играя за «Барсу», забил «Реалу» второй гол в первом матче финала Кубка Испании. Это был максимально пижонистый мяч: Диего уложил вратаря и защитника, а затем протолкнул с линии.

Выглядело настолько изящно, что дом мадридцев впервые аплодировал кому-то из Каталонии, хотя болельщики вполне могли взбеситься. Дальше такой респект на «Бернабеу» выражали только двум футболистам «Барсы» – Роналдиньо и Андресу Иньесте».

🇷🇺 В 1990-м игру Марадоны увидели в Москве – «Спартак» встречался с «Наполи» в 1/8 Кубка чемпионов. Романцев поставил против Марадоны Василия Кулькова, а с трибун за матчем наблюдал 14-летний Егор Титов. Собрали детали.

«Когда Кульков только увидел Марадону, обратил внимание на лишний вес, даже грузность. Потом оценил позицию на поле: Диего действовал не в глубине, как в сборной – в «Наполи» на него работала вся команда. Игра началась – и Кульков едва успевал переводить дыхание, преследуя Марадону: «В Неаполе он был подвижен и порой неуловим. В игре он непредсказуем. У него будто глаза на затылке».

Всего, по подсчетам Олега Романцева, Марадона заработал на себе 27 штрафных – впрочем, все по делу. «Каждое прикосновение наших игроков к Марадоне встречалось свистком, – сообщил Романцев в книге «Правда обо мне и «Спартаке». – Но обиды на судейскую бригаду у меня не было, гений есть гений, и они его охраняли. Прикасаться к нему было нельзя».

🇨🇲 «Спартак» обыграл Марадону осенью 1990-го, а летом это сделал Валерий Непомнящий – с Камеруном. Мы записали монолог тренера о том, как он готовил команду к игре против лучшего игрока планеты.

«Когда мы поняли, что Марадона сыграет, появилась задача его нейтрализовать. Помощники говорили, что нужно играть персонально, но я понимал, что такая опека будет бесполезной. Мы придумали схему, при которой в разных зонах его закрывали разные игроки. Задачу поставили так: не только стараться не давать принять, но и мешать ему пасовать. Для этого приходилось применять не совсем спортивные приемы – сразу очень жестко встречать. Во время подготовки показывал ребятам матчи Марадоны, в том числе легендарную игру против англичан. Так и изучали его манеры и стиль».

📺 Недавно вышел документальный фильм, который фиксирует главное из жизни Марадоны и оставляет его в истории – к концу Диего становится жаль.

«Один из последних сюжетов фильма, еще до дисквалификации – рождественская вечеринка «Наполи», одна из последних для Марадоны в клубе. Камера выхватывает крупный план Диего – и его абсолютно потерянный взгляд. Не такой, как бывает, когда вы задумались о чем-то, на минуту потеряли нить разговора и смотрите в пустоту. Марадона в этом моменте максимально подавлен, сломлен и выглядит как затравленный зверь, которого уже загнали в угол, но еще не пристрелили».

💉 Марадона и наркотики – самая болезненная тема. Когда Марадона устраивал шоу в ложе на ЧМ-2018, мы рассказывали историю его зависимости.

«В 2008-м Эмир Кустурица снял документальный фильм о Марадоне. «Представь, каким футболистом я был бы без наркотиков? – спрашивал Диего у режиссера. – Принимая кокаин, я делал одолжение своим соперникам».

🏥 В последний месяц жизни у Марадоны не было наркотиков, но остался алкоголь: Диего мешал с ним психотропные вещества, боролся с ломкой, хотя после операции по удалению субдуральной гематомы выглядел бодрым и свежим.

«Резкое ухудшение состояния могло случиться после празднования юбилея – дочь Марадоны Джанинна рассказывала, что творилось на 59-летии отца в прошлом году.

Джанинна с сестрой Далмой и детьми Бенхамином (сын Агуэро) и Ромой приехали поздравить Марадону. Там они встретили банальную пьянку и отца, который был уже не в состоянии разговаривать. Женщины надолго не задержались: не хотели, чтобы это видели дети.

Но Джанинна переживала за отца, поэтому позже вернулась на вечеринку одна. Марадона уже лежал лицом в салате, из носа шла какая-то жидкость, а потом его вообще стошнило. Окружающих это мало волновало, все продолжали веселиться и танцевать вокруг, а кто-то даже пытался заставить Марадону задуть свечу».

🇺🇸 В начале 90-х Марадоне предлагали 100 миллионов долларов за статус лица ЧМ-1994 – правда, партнерство не сложилось: аргентинцу нужно было принять американское гражданство, он все же отказался.

«В IMG были уверены, что рейтинги рекламы с американцем взлетят до небес. Бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер лично звонил футболисту и обещал избавить от налоговых обязательств. Но Диего отказался. «Они просили меня стать американцем. Американцем! Да, мне предложили космические деньги – но гражданство, возможность быть аргентинцем вообще не имеет цены», – объяснял он в автобиографии.

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Еще 17-летним Марадона мог стать игроком «Шеффилда» – не срослось, потому что аргентинские военные требовали лишних денег. Вот как все было.

«В 1976-м в Аргентине произошел военный переворот, руководителем стал Хорхе Видела, который расправлялся с неугодными с помощью арестов и репрессий. Представитель режима сообщил, что за Марадону придется выложить те же 150 тысяч сверху – заплатить военным, чтобы они выпустили игрока из Аргентины. «Шеффилд» сразу же вышел из сделки. Проблем с деньгами не было – клуб мог заплатить в два раза больше. Но «Юнайтед» не хотел ввязываться в политические игры и давать взятки ради трансфера игрока».

6️⃣0️⃣ Буквально месяц назад, к 60-летию Диего, наш блогер фиксировал, как была устроена жизнь Марадоны в последние годы: там много и про безумные вечеринки, и про попытки работать тренером.

«Дочери Диего Джанинна и Далма вместе с детьми Бенхамином (сын Агуэро) и Ромой приехали поздравить его с 59-летием. Там они встретили банальную пьянку и не вязавшего лыка отца. Он был в полном невменозе – лежал лицом в салате, из носа шла какая-то жидкость, а потом его вообще стошнило. Окружающих это мало волновало, все продолжали веселиться и танцевать вокруг, а кто-то даже пытался заставить Марадону задуть свечу. «Ему стало очень плохо, но всем было плевать. По их мнению, он отлично проводил время. Мне пришлось с боем уводить оттуда отца и укладывать спать».

✝️ Марадона – религия, и это вполне официально: в Росарио молятся в честь Диего, а его день рождения называют Рождеством. Есть даже свои 10 заповедей!

«30 октября 2001-го в Росарио прошла первая служба с молитвами в честь Диего – и хотя организаторы ожидали увидеть всего 20 человек, пришло сразу 500. С тех пор для них действует особый календарь: вместо 2015 года – 55-й после рождения Диего. У церкви имени Диего Марадоны нет здания и постоянного места встречи. Есть только две даты для традиционных служб. 30 октября, в день рождения Диего, празднуется Рождество, а 22 июня – Пасха. Почему? Это день, когда Аргентина обыграла Англию в четвертьфинале ЧМ-1986, а Марадона оформил дубль, забив один из голов «рукой Бога».

⚖️ Марадона судился с Dolce&Gabbana – и победил. Все из-за футболок с его фамилией: поначалу Диего даже понравилось, но в итоге одежду так и не запустили в продажу.

«Марадона потребовал у D&G через суд миллион долларов, аргументируя тем, что его имя использовали для коммерческой выгоды и ввели людей в заблуждение. Диего утверждал, что компания несправедливо воспользовалась его именем, которое защищено законом о товарных знаках. Основатели D&G в ответ сказали, что они всего лишь почтили Диего и Неаполь».

🎾 Оказывается, Марадона обожал теннис – ходил еще с 80-х, летал на Кубок Дэвиса в Москву и довел Федерера до слез.

«В прошлом году Роджер проводил турне по Латинской Америке, и видеообращение Марадоны его растрогало: «Привет, мастер. Ты был, есть и всегда будешь величайшим. Таких как ты больше нет».

😲 И о том, кто вдохновлял самого Марадону: оказывается, это человек, которого никто не знает – точнее не знал до повести Вадима Кораблева.

«33-летний Марадона уже изучил ночные клубы Барселоны, убедил поаплодировать «Сантьяго Бернабеу», стал иконой «Наполи» и вернулся в Аргентину – в «Ньюэллс Олд Бойз». Незадолго до первого матча Диего поговорил с местным журналистом: 

– Что значит быть лучшим игроком мира? 

– Лучший игрок мира уже играл в Росарио. Его звали Томас Карлович».


Источник: sports.ru

новости