Что именно Россия изменила в базе данных? За эти махинации наш спорт могут забанить на 4 года | статьи на masttoys

WADA Олег Мигачев Тимофей Соболевский московская антидопинговая лаборатория РУСАДА Григорий Родченков Евгений Мочалов CAS Евгений Кудрявцев Лыжи

17 декабря Спортивный арбитражный суд (CAS) вынесет решение по спору России и Всемирного антидопингового агентства (WADA), и это определит судьбу нашего спорта минимум на ближайшие четыре года.

Весь контекст, если вы вдруг забыли/запутались в разборках, в этом материале.

Россию могут забанить на главных международных соревнованиях (ЧМ и Олимпийские игры). Бан подразумевает лишение флага и гимна, перевод в нейтральный статус и, возможно, частичный допуск спортсменов на соревнования. А еще могут отнять право на проведение в России турниров (даже тех, которые нам уже отдали) и выкатить крупный штраф. 

И все это – из-за изменений в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.

Что же такого там меняли?

Передача базы данных в WADA была главным критерием для восстановления Российского антидопингового агенства (РУСАДА) в правах. Базу (LIMS), пусть и со срывом дедлайна, передали.

В WADA считали базу критически важной для выхода из кризисной ситуации с российским допингом. По мнению агентства, LIMS может содержать доказательства того, как наши спортсмены годами (ориентировочно с 2011-го по 2015-й) употребляли запрещенные препараты, а в России их пробы скрывали.

Базу вели подчиненные бывшего главы Московской лаборатории Григория Родченкова – Тимофей Соболевский и Олег Мигачев. Сейчас все трое скрываются в США.

Но когда эксперты WADA получили базу от России, то пришли к неприятным выводам: данные удаляли и редактировали. То, что передала Россия, принципиально не совпало с копией, которую ранее предоставили WADA Родченков, Соболевский и Мигачев.

Собственно, за это Исполком WADA и наказал Россию баном на 4 года. Наша сторона подала апелляцию в CAS, поэтому решение до сих пор не вступило в силу. И кто знает, может, и не вступит.

Россия очень вяло оспаривала факт подтасовки базы: были попытки обвинить Родченкова – вроде как он сделал это удаленно. Но основной спор в суде – именно из-за жесткости наказания: 4 года, коллективная ответственность и, возможно, это вообще противоречит Олимпийской хартии.

Вот только часть выводов WADA: пропали данные о входах, изменилась переписка, стерлись и изменились файлы

• Первые данные из LIMS стерли еще в 2016 году, после того, как лабораторию опечатал Следственный комитет. Неизвестные удалили бэкапы LIMS, созданные в 2014-м и 2015-м, а также множество файлов, включая файлы с сырыми необработанными данными (RAW-files).

• Осенью 2018-го, когда Россия согласилась отдать базу WADA, вновь пошли правки: исчезли все логи за 2012-й, 2013-й, 2014-й и 2015-й (они фиксировали деятельность LIMS: кто и когда в нее заходил, что именно делал). А еще – изменились сообщения на внутреннем форуме базы, где раньше переписывались Родченков и коллеги. Да-да, задним числом поменялась переписка.

• 17 декабря, в день первого визита экспертов WADA в лабораторию, тоже кое-что произошло.

Системный администратор Евгений Мочалов откатил дату LIMS на 12 ноября 2015 года – за пять дней до побега Родченкова в США. Затем он удалил часть файлов (в том числе 450 бэкапов за 2016 год), переписал еще несколько сообщений на форуме и попытался замести следы своих действий.

Родченков впервые рассказал, как убегал из России: две машины до «Шереметьево», объятия с сыном, кроссовки и плавки в ручной клади

• В следующий раз к редактированию LIMS Мочалов вернулся в январе 2020-го. Он удалил 632 файла, запустит скрипт, который поменял дату у различных других файлов, и стер сам скрипт. Все должно было выглядеть так, будто база менялась в 2015-м – когда лабораторией еще руководил Родченков.

Затем Мочалов попытался вернуть дату всей базы данных на актуальное 8 января 2019 года (08.01.2019), однако совершил ошибку и поставил дату в американском формате, где сначала указывается месяц, а потом день. Получилось, что LIMS датировалась 1 августа 2019-го (01.08.2019), то есть будущим временем – днем, который наступит через семь месяцев.

Через несколько часов дата вернулась на 8 января автоматически, но эту ошибку все равно зафиксировали.

20 вопросов про допинг и базу данных, на которые Россия (никогда?) не ответит

• С 1 по 9 января в общей сложности с основного диска сервера и рабочих компьютеров удалили 19 982 файла, в том числе 531 pdf-файл и 337 файлов с необработанными данными. Из них 9298 файла созданы с 2012-го по 2015-й.

• 9 января 2019-го эксперты WADA вновь прибыли в Москву за базой, но доступ в лабораторию получили только на следующий день. В тот же день в LIMS кто-то опять внес изменения: удалены все данные за период с 2008-го по 2011-й, а также загружены измененные сообщения с форума.

• Все эти действия, как предполагает WADA, были направлены на то, чтобы скрыть факты употребления допинга российскими спортсменами (речь идет о сотнях атлетов в разных видах) за период с 2011-го по 2015-го, а также – чтобы создать негативный образ сбежавшим Родченкову, Соболевскому и Мигачеву.

Сообщения на форуме подделали так, будто все трое вымогали у российских спортсменов деньги, угрожая сделать их чистые пробы грязными.

Также Мочалов пытался оправдать еще одного сотрудника лаборатории – Евгения Кудрявцева, который был одним из главных свидетелей от России на слушаниях в CAS по 39 дисквалифицированным МОК спортсменам (участникам Олимпиады-2014).

По мнению WADA, базу изменили почти до неузнаваемости, причем следы переделок плохо скрыли. История с базой окончательно рассердила WADA – 9 декабря 2019-го агентство забанило наш спорт на 4 года.

А какое решение вынесет CAS – узнаем завтра. Срок наказания (если оно будет) отсчитывается именно с этой даты – 17 декабря 2020 года.

Что Россия переделала в базе данных: детская ошибка с датой, 20 тысяч удаленных файлов, подделанная переписка Родченкова


Источник: sports.ru

новости