Чилийская перестройка, серьезный Эквадор и проблемная Аргентина. Промежные итоги латиноамериканского отбора на ЧМ-2022 | статьи на masttoys

Сборная Аргентины по футболу Неймар Сборная Бразилии по футболу Хамес Родригес Сборная Уругвая по футболу Алексис Санчес Луис Суарес Лионель Месси Артуро Видаль Футбол

Пауза на матчи сборные закончилась. В Европе прошли матчи Лиги наций – но не покидает чувство, что этот турнир не имеет большенный интриги, в особенности для топ-сборных. В Африке и Азии наиблежайшие матчи отбора еще далековато – сборные скатали товарняки, опробовав новичков. А вот в Латинской Америке с ходу пришлось решать суровые турнирные задачки – там стартовал отбор к ЧМ-2022.

1-ые два тура подарили много еды для раздумий. Естественно, выводы опосля их стоит разделять на фактор первых в постпандемийный период матчей. Команды лишь собрались опосля большенный паузы, и почти все приходится строить с нуля. Беря во внимание, что игроки сборных совершенно нечасто видятся вместе, здесь тренерам приходилось чуток ли не начинать все поначалу.

И все таки, 1-ое представление получено. Что вышло извлечь из первых матчей латиноамериканских сборных?

Содержание статьи

Бразилия и Колумбия – главные кандидаты на вылет в Катар. Но Тите пора не заигрывать с андердогами, а Кейрошу необходимо докрутить стратегию

Современная Бразилия – безупречный сплав топ-игроков и тренерской руки. Тите забил на классическую «жого бониту», да и в конспекты Дунги не стал углубляться. На выходе вышла совершенно равновесная сборная, которая обязана не только лишь проходить отбор, да и биться за победу на мундиале.

Так и вышло в матче с Боливией – здесь вопросцев нет. С Перу же Тите решил подарить мяч конкуренту и чуток на этом не погорел. Ребята Гареки проявили зубы, но сами же, на самом деле, и подарили бразильцам победу. Можно сколько угодно пенять на спорные судейские решения, но тенденция явна – перуанцы не впервой показывают тактическую негибкость и неумение играться по счету. Это и посодействовало Тите, хотя урок он наверное получил – в этом отборе недооценивать недозволено совершенно никого (ну разве что лишь Боливию, но удостоверьтесь, что матч не в Ла-Пасе).

У Колумбии – похожая история. По факту на данный момент сборная – самая мощная и равновесная опосля Бразилии. Карлуш Кейрош, построивший реальную линию Маннергейма в Иране, сейчас прививает дисциплину и колумбийцам. Состав дозволяет биться за нечто большее, чем за проход из группы на ЧМ – в самом соку центр обороны Санчес и Мина, прогрессирует перешедший в «Аталанту» Мохика, центр поля бетонирует зенитовец Барриос, а впереди – королевство креатива и голевого чутья Хамеса, Дувана и Муриэля.

Венесуэла заморочек не доставила – колумбийцы расслабленно забрали три очка. А вот с чилийцами вскрылись беспомощности команды Кейроша, над которыми португальцу придется поработать:

1) Карлуш отыскал безупречную роль для Куадрадо. В центре поля он задает темп атакующим действиям и тащит мяч. В обороне Хуан также не пропадает – слаженное движение команды в обороне нивелирует его беспомощности, ну и уроки Аллегри, который начал ставить колумбийца на фланге защиты, не прошли даром. Все совершенно, пока Куадрадо там – во время матча с чилийцами травму получил Медина, и Хуану пришлось пойти на его пространство. Вышедший Альсате не мог отдать такового темпа, что незначительно сломало продвижение мяча в центре.

2) Муриэль изумил – в матче с Чили он страшно отрабатывал в обороне (весьма удивительно для игрока из прессингующей «Аталанты»). Для системы Кейроша такое непростительно – в ней забивать на защиту может лишь центрфорвард, который является ориентиром для выхода в атаку. Это и сыграло злую шуточку – конкретно справа пришел 2-ой гол чилийцев, хотя опасность оттуда шла в протяжении всего матча.

Но эти задачи носят или локальный, или тактический нрав. Их необходимо решать, но на дистанции Бразилия и Колумбия должны решать задачку по выходу на ЧМ. Тем наиболее, другие сборные имеют еще более заморочек.

В борьбе за выход на ЧМ будет огнь – Уругвай стареет, Чили строится, а Аргентина еле набрала очки против наименее потрясающих конкурентов

Пока более многообещающими из данной тройки смотрятся чилийцы. Рейнальдо Руэда – тренер с колоссальным багажом опыта. На мундиаль он выходил и с наименее лучшими ребятами из Гондураса и Эквадора. На Копе чилийцы выступили достойно, проиграв в 1/2 куражным перуанцам. И все таки, нужно признать, что перестройка Руэды пока в процессе.

В Чили как и раньше первую скрипку играют классические фавориты. Рейнальдо не стесняется применять Видаля, Санчеса, Арангиса и даже Варгаса. И все таки, критиковать Руэду за это недозволено. Они все не так и стары, как принято считать, а клубный уровень – не постоянно показатель (Варгас скажет для вас, почему). Вот и в этих матчах львиную долю моментов принесли конкретно «старики», а Алексис и совсем напоминал себя эталона наилучших отрезков карьеры. К слову, выход еще 1-го «старика» Ислы на матч с колумбийцами подарил настолько важную динамику на правом фланге.

Уровень других игроков пока оставляет желать наилучшего. Привить тактическую выучку за маленькой период ну и опосля таковой паузы – задачка непростая. В отличие от такого же Кейроша, у Руэды в распоряжении – Сьерральта и Вегас, а не Санчес и Мина. Так что оборонительная линия различалась неописуемой самоотдачей, но страшным построением. Это относится и к центру поля – Баэса страшно держал опорную зону, а на роль второго «бокс-ту-бокса» не подошел ни Фуэнсалида, ни Пинарес (оба – фланговые игроки).

И за эти два матча сложилась тенденция к потере очков на крайних минутках. Если выключить крайние отрезки матчей, то Чили набрал бы 4 очка. В итоге – только одно. И все таки, разумеется, что чилийцы вошли в сложный перестроечный период, и Руэда совладевает с ним наиболее чем достойно. К тому же, за него молвят отдельные тактические решения, которые помогали создавать трудности конкурентам (выход Ислы против недорабатывающего Муриэля, внедрение Варгаса для насыщения слабеньких зон конкурента).

А вот Уругвай – грусть. Табареса так не охото ругать – но разумеется, что команде требуется перестройка. Годин и Суарес – фавориты сборной – стареют и сдают, и в прошедшем сезоне эта тенденция стала еще наиболее очевидной. Как и раньше непонятно, как играться без Кавани: Макси Гомес не тянет требования Табареса, а Нуньес лишь начал собственный звездный путь. А еще Оскару срочно необходимо, чтоб Торрейра начал играться при Симеоне – по другому центр поля остается без потрясающего разрушителя (Вальверде и Бентанкур – не совершенно про это).

Даже с возвращением Хименеса и Муслеры уругвайцев не ожидает прорыв. Матчи отбора проявили – выйти на ЧМ Уругвай сумеет лишь на морально-волевых. Они вырвали три очка у чилийцев, но с Эквадором – полное фиаско. 4:0 к 84 минутке, отсутствие небезопасных подходов к воротам Домингеса, полная слабость против эквадорских быстрых атак – такую разницу в игре недозволено разъяснить лишь высокогорьем Кито.

Аргентина – самая непонятная (и даже непонятная) команда прошедших матчей отбора. Формально «альбиселесте» молодцы – набрали 6 очков. Но то были домашний матч против Эквадора и гостевой – против Боливии. И даже в родных стенках против лишенных достоинства высокогорья конкурентов Аргентина выиграла только при помощи пенальти. Очков чуток не лишились даже против слабейшей Боливии – и потому пока остается загадкой, что будет против топов.

Почти все помнят Аргентину на крайней Копе – тогда команда Скалони добралась до третьего места быстрее вопреки. С того раза не много что поменялось – как и раньше тактический набросок Лионеля очень размыт. Разумеется, что он желает двигать игру через центр, также старается созодать Аргентину наименее зависимой от Месси (да, сейчас через него не идут все атаки «альбиселесте»). Но 1-ые два матча отбора проявили, что против «автобусных» конкурентов Аргентина смотрится достаточно вяло.

Темп и скорость – те причины, на которые ставит Скалони. Мяч в атаку доставляется как можно резвее, часто даже забросами со собственной половины. Может быть, так тренер аргентинцев делает ставку на контратакующий футбол, и мы увидим сценарий, похожий с «Локо» второго пришествия Семина (топ-игра со скоростями против статусных конкурентов и задачи со вскрытием «автобусов»). И все таки, против Эквадора и Боливии стратегия Скалони работала с огромным натугом.

Эквадор тоже может ворваться в борьбу за отбор. Перу практически не поменялось с ЧМ-18, но Гарека будет вгрызаться в любой матч

Эквадор – пожалуй, основное открытие первых матчей квалификации. С Аргентиной им было трудно играться на равных – до владений Армани они изредка добирались. Но при всем этом сами допустили только 8 ударов по своим воротам (2 – в створ, 1 из их – с пенальти). Разумеется, что из пандемийной паузы эквадорцы вышли наиболее организованными, что что также показал матч с Уругваем.

Там и совсем был ураган – Эннер Валенсия вспомянул юность, а 32-летний Мена уничтожил правый фланг команды Табареса. Статистически эквадорцы затмили конкурентов полностью по всем показателям – даже по количеству и точности передач, не говоря уже про удары (17:6).

На 1-ый взор Эквадор – команда достаточно неказистая. Большая часть игроков – из латиноамериканских чемпионатов, из звезд – разве что перешедший в «Фенербахче» Валенсия, фаворит «Сочи» Нобоа и ярко заигравший в крайнее время левый латераль Эступиньян. Тренер – тоже фигура не весьма приметная. Густаво Альфаро приехал в Эквадор опосля не весьма успешного сезона с аргентинской «Бокой».

И все таки, в первых матчах эквадорцы повеселили организованностью в обороне и обмысленными контратаками. И тут не спишешь все на высокогорье – в ряде игровых компонент команда вправду прибавила. Так что лично я жду от их прорыва – у их много шансов в сей раз повторить фуррор восьмилетней давности.

Перу также не стоит сбрасывать со счетов. Гарека подарил сенсацию, выйдя в конец Копы-2019, но опосля него команда никак не обновилась. Некие фавориты сдали на клубном уровне, «нескончаемый» Герреро лечится – чудилось, что Перу буквально не получится влюбить в себя катарцев, как это было четыре года вспять с нами.

Но матч с Бразилией показал, что Гарека непревзойденно умеет работать со своими парнями. Фарфан несколько месяцев не играл в футбол, но цеплялся за мячи и без утомились работал по всему фронту атаки. Один из основных героев не то что Перу, а всего прошедшего цикла отбора – Андре Каррильо, совершенно пропавший из виду опосля переезда на Ближний Восток. Так что «инки» – красивый пример того, как выступления на клубном уровне совершенно не влияют на происходящее в сборной.

Венесуэла и Парагвай – пока боттом. У их лишь один плюс – они лучше Боливии

Венесуэльцы – основное разочарование первых матчей отбора. По составу они не ужаснее эквадорцев, а в чем либо даже превосходят. В распоряжении Хосе Пезейру – десант из «Гранады» в виде Эрреры и Мачиса, игравшие в РПЛ Анхель и Чансельор, а в воротах и совсем играет лучший проспект Фариньес.

Но в 2-ух матчах – 0 очков и 0 голов. И если поражение от Колумбии можно разъяснить, то Парагвай был как минимум равным конкурентом. Но с ними венесуэльцы не зацепили даже очка, а фавориты команды смотрелись весьма блекло. Пробы Песейро выстроить «автобус» с низким блоком в обороне и надеждой на резвые контратаки пока смотрятся плохо.

Парагвай – пока тоже так для себя. Не самый мощный состав (из звезд – Альмирон из «Ньюкасла», «молотобоец» Бальбуэна) может рассчитывать лишь на собственного тренера. Эдуардо Бериссо – хороший по меркам Латинской Америки спец, но в строительстве обороны он не постоянно преуспевает (хотя бывают и исключения). Его «Севилье» по пятерке отгружали «Спартак» и «Эйбар», а будучи тренером сборной Парагвая, от защиты играться придется.

Но даже в атакующей игре пока все трудно. Бериссо пробует строить игру первым номером с обмысленными позиционками, но в критериях Парагвая это просто не работает. Да, какой-либо раздолбайский Перу забить пару мячей дозволит – но 1-ое препятствие в виде «автобусной» Венесуэлы становится неувязкой. Парагвай выиграл, но сам матч сборная провела слабо, местами утопая в стерильном владении.

Боливия – обычный аутсайдер, который зацепит пару побед в высокогорном Ла-Пасе. Но за их гласит лишь география. Команда практически не поменялась, большая часть – из местного, не самого мощного первенства. В матче с Аргентиной они смотрелись хорошо в первом тайме и чуток не забрали очко, но даже таковая «альбиселесте» смогла увезти победу.

Результаты:

Тур 1:

Парагвай – Перу – 2:2 (0:0) А. Ромеро (66, 81) – Каррильо (52, 85)

Уругвай – Чили – 2:1 (1:0) Суарес (39, пен.), Гомес (90+3) – Санчес (54)

Аргентина – Эквадор – 1:0 (1:0) Месси (13, пен.)

Колумбия – Венесуэла – 3:0 (3:0) Сапата (16), Муриэль (26, 45+3)

Бразилия – Боливия – 5:0 (2:0) Маркиньос (16), Фирмино (30, 49), Карраско (66, автогол), Коутиньо (73)

Тур 2:

Боливия – Аргентина – 1:2 (1:1) Морено (24) – Мартинес (45), Х. Корреа (79)

Эквадор – Уругвай – 4:2 (2:0) Кайседо (14), Эстрада (45+3, 52), Плата (75) – Суарес (83, пен., 90+5, пен.)

Венесуэла – Парагвай – 0:1 (0:0) Хименес (85)

Перу – Бразилия – 2:4 (1:1) Каррильо (5), Тапия (59) – Неймар (28, пен., 83, пен., 90+4), Ришарлисон (64)

Чили – Колумбия – 2:2 (2:1) Видаль (37, пен.), Санчес (41) – Лерма (6), Фалькао (90+1)

Подписывайтесь, ставьте плюсы, делитесь воззрениями – кого из ЛА мы увидим на ЧМ-2022?

Подпишитесь на Telegram-канал создателя: там много увлекательного авторского представления, а завтра я буду говорить там о конкурентах русских клубов в еврокубках

Прошлые посты:

«Лацио» необычно штормит: лаконичный путь от потенциального носителя скудетто до команды с кучей заморочек

20 крутых трансферов, которые вы могли пропустить: 18-летний вундеркинд за 40 млн и новейший Пирло

Жиров – не единственный российский, кто гоняет в Германии. В стране много игроков с корнями из постсоветского места

Источник: sports.ru

новости