Честь страны. Как демонстрировали матчи наших установок в еврокубках сезона 2012/13 | статьи на masttoys

Спартак ЦСКА Динамо Москва Лига чемпионов УЕФА Рубин телевидение Анжи Лига Европы УЕФА Футбол

Наша родина лишилась одной команды в Лиге чемпионов, но на консульстве в главный стадии головного турнира Европы это не сказалось. Сезон выдался для нас достаточно удачным – 3 команды от Рф вышли в евровесну, одна дошла до 1/4 конца Лиги Европы, правда не вышло без обычных провалов. Трансляция еврокубков отличилась некими неожиданностями в квалификации.

Наша родина осталась с 2 клубами в Лиге чемпионов, причём вице-чемпион был должен пробиваться через квалификацию. Вначале это должны были быть 2 раунда, но за счёт победы британского «Челси» в прошлом розыгрыше Лиги мы получили пространство в 4-м раунде. Столичный «Спартак» сумел пройти турецкий «Фенербахче» и присоединиться к «Зениту» в групповом шаге турнира. Групповой шаг для обеих установок сложился очень тяжело, в особенности сначала – четыре поражения на двоих. Тем не наименее, петербуржцы смогли выправить ситуацию в группе за счёт побед над «Андерлехтом» и «Миланом». «Красно-белые» ограничились домашней победой над «Бенфикой». Результат – «Зенит» в Лиге Европы, «Спартак» без евровесны. В Лиге Европы наша страна была представлена 4 командами, из их 3 должны были участвовать в квалификации. Ранее всех стартовал махачкалинский «Анжи», принужденный из-за требований УЕФА играться поначалу в Раменском, а позже в Москве. Дагестанцы смогли достаточно просто пройти все 3 раунда собственной квалификации, уверенно обыграв всех собственных конкурентов. Остальные 2 команды представляли Москву. «Динамо», провалившее старт сезона, прошло шотландский «Данди Юнайтед», но спотыкнулось на германском «Штутгарте». ЦСКА же преподнёс противный сюрприз – «армейцы» ухитрились проиграть шведскому АИКу у себя дома, пропустив решающий гол на крайней минутке. В групповом шаге «Анжи» присоединился к владельцу кубка «Рубину». Махачкалинцы за счёт 3 домашних побед смогли занять 2-е пространство в группе и пройти далее. Казанцы же набирали очки ещё и на выезде, потому вышли в плей-офф с первого места. В 1/16 конца наши команды не без проблем победили собственных конкурентов. «Зенит» чуть не упустил преимущество домашнего матча, пройдя «Ливерпуль» по правилу гостевого гола. «Анжи» тоже был в шаге, но сумел забить в конце ответного матча. «Рубин» нежданно обыграл «Атлетико» на его поле, но в домашней игре тоже пропустил и был в шаге от доп времени. В 1/8 всё так же решалось «на флаге». «Зенит» повторил ситуацию 2-летней давности отыграв отставание первой игры до 1 гола, вприбавок не реализовав пенальти незадолго до конца, результат – вылет. «Анжи» пропустил единственный гол на крайней секунде противоборства с «Ньюкаслом» – самый реальный «золотой гол». «Рубин» одержал победу над ещё одними испанцами «Леванте» уже в доп 30 минут 2-ой игры. Дальше казанцы столкнулись с «Челси», который позднее выиграет трофей. Невзирая на вылет, «Рубин» сумел победить «голубых» в Москве, где проводил домашние матчи в евровесне.

Главные раунды еврокубков продолжали передавать НТВ и «НТВ-Плюс». Квалификация в большинстве своём была показана на каналах ВГТРК – «Наша родина-2», «Спорт-1» и «Спорт-2». Тем не наименее, в сей раз «НТВ-Плюс» показало ряд матчей наших клубов – игра «Витесс» – «Анжи» прошла на одном из каналов компании в штатном режиме, а вот домашняя встреча ЦСКА с АИКом транслировалась по системе «pay-per-view», другими словами за законный просмотр матча зрители должны были заплатить раздельно и глядеть его или на веб-сайте «НТВ-Плюс», или на «Инфоканале», если это был абонент компании. Ну и очень нежданно матч «Витесс» – «Анжи» также демонстрировал телеканал «Мир», чьё роль в футболе ограничивалось трансляциями всеми позабытого Кубка Содружества. На этом всё и завершилось

Комментаторский состав «Плюса» серьёзных конфигураций не перетерпел, всё обозначено в таблицах. Необходимо отметить, что Александр Елагин комментировал еврокубки уже на канале 3-й компании – ранее он работал на REN-TV и 7ТВ. Это не рекорд – Геннадий Орлов, который был в том сезоне штатным комментатором «Зенита» на «Плюсе», ранее приглашался и на 1-ю и на 2-ю (матчи ещё 1991 года) клавиши, параллельно работая на петербургском канале. При всем этом Елагину очень не подфартило с матчами наших установок – 2 вылета и оба на крайних минутках. ВГТРК тоже ничего особо не меняло: Роман Трушечкин комментировал обе игры «Анжи» с «Гонведом» и выезд «Динамо» в Штутгарт, Илья Казаков работал на всех матчах «Анжи» с голландцами, доставшиеся ВГТРК, Владимиру Стогниенко досталась домашняя игра «Динамо» с «Данди Юнайтед», а Александру Гришину – со «Штутгартом». На «Мире» главным футбольным комментатором был Александр Гонецкий, он и откомментировал матч «Витесс» – «Анжи».

Перебегаем к таблицам. Время начала матчей и эфиров столичное. Для удобства обе таблицы сделал кликабельными.

В этом сезоне НТВ показало матчи наших установок в ЛЧ практически вполне. Мимо эфира федерального канала прошли домашние поединки «Спартака» с «Селтиком» и «Бенфикой», которые показал кабельный «Спорт Плюс». Квалификация так же полностью прошла на каналах «НТВ-Плюс» – «Спартак» начал борьбу уже с 4-го раунда, входившего в главный ТВ-пакет УЕФА.

В принципе, все таблицы Лиги Европы сейчас будут смотреться таковыми гигантами – наша страна представлена 3-4 командами, минимум 2 в группе и плей-офф. НТВ выбирал одну игру на недельке (остальное шло на «Спорт Плюс») – в группе это были оба матча «Анжи» с «Ливерпулем» и «Рубина» с «Партизаном» и «Интером», в 1/16 и 1/8 – все игры «Зенита» (предпосылки такового выбора, я думаю, ясны всем), также обе встречи «Рубина» с «Челси» в 1/4. В квалификации наши каналы не проявили выезд ЦСКА в Швецию, а матч «Данди Юнайтед» – «Динамо» транслировался на официальном веб-сайте «бело-голубых». Это был 1-ый таковой вариант показа матча нашей команды в Европе не на обыкновенном ТВ. Комментатором выступил уже ранее узнаваемый по каналу «ТВ Центр» сотрудник пресс-службы клуба Дмитрий Дерунец. Про необыкновенный показ матча ЦСКА – АИК я уже гласил выше, разумеется что «армейцев» не устраивал фактически бесплатный показ, который предлагала ВГТРК, матч квалификации 2010 года также шёл на «Плюсе». Не считая того, во время Олимпийских игр были заняты каналы «Наша родина-2» и «Спорт-1», потому матчи «Анжи» – «Витесс» и «Динамо» – «Данди Юнайтед» были показаны на «Спорт-2», который обычно передавал второстепенные турниры, такой поздний 7ТВ.

Ну и под конец видео голов того сезона.

Сезон 2012/13 отметился некими разовыми акциями – еврокубковый футбол на канале «Мир», показ матча ЦСКА за отдельную плату. В остальном сохранялось двоевластие: НТВ и «НТВ-Плюс» передавали основную стадию обоих еврокубков, а ВГТРК – квалификацию. Ну и обращаем внимание на показ 1-го из матчей на клубном Веб-ТВ.

Последующий сезон – 2013/14. И опять 3 команды не из столицы в весеннюю пору, разноплановая Лига чемпионов, регионы вновь демонстрируют футбол.

Прошлые сезоны:

1992/93, 1993/94, 1994/95, 1995/96, 1996/97, 1997/98, 1998/99, 1999/2000, 2000/01, 2001/02, 2002/03, 2003/04, 2004/05, 2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12

Источник: sports.ru

новости