Темный перец способен подавлять активность коронавируса | статьи на masttoys

С самого начала пандемии COVID-19 ученые изучали антивирусные характеристики природных средств. В октябре текущего года группа исследователей Технологического института Индии опубликовала результаты опыта, которые проявили способность хим вещества пиперин перекрыть вирионы коронавируса SARS-CoV-2.

В процессе проекта были проанализированы свойства 30 видов специй, которые владеют антивосполительными, бактерицидными, антивирусными и иммуноукрепляющими качествами. Оказалось, что они все так либо по другому подавляют активность коронавируса, но более действенным является пиперин – алкалоид, находящийся в разных видах перечных культур. Это главный био компонент темного перца, который присваивает ему острый привкус.

При помощи компьютерных технологий ученые сделали виртуальные модели взаимодействия клеток в человеческом организме, которые «отвечают» за проникновение и активное размножение вируса новейшего типа и молекул пиперина.

Так, спайковые белки на поверхности коронавируса представляют собой отростки, которые смотрятся в виде «короны» вириона. Конкретно эти шипы ведут взаимодействие с сенсорами клеток-мишеней организма. Ученые именуют белок S «ключом к замку», тогда как в роли «замка» выступает фермент ACE2, присутствующий в большинстве клеток организма. Вещество пиперин сразу перекрывает работу и клеток-мишеней (ферментов протеазы) и спайковых белков, не давая вирионам плодиться и поражать здоровые клеточки.

Русские ученые поделились своими взорами на результаты исследовательских работ индийских коллег. Специалисты представили, что выявленный механизм быть может эффективен при борьбе с коронавирусной заразой не только лишь в эмпирическом (теоретическом) виде, да и в настоящей жизни.

Большая часть специй, которые употребляются в народной медицине, вправду владеют качествами, которые помогают крепить иммунитет и владеют способностью противостоять вирусам и микробам. И темный перец – рекордсмен по содержанию веществ с таковым механизмом деяния.

Но ученые убеждены, что для получения наиболее четкой и достоверной инфы нужно проведение масштабного исследования с прохождением лабораторных доклинических и клинических (проводятся в 3 шага) испытаний.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный нрав. Материалы статьи не призывают к самостоятельному исцелению. Лишь квалифицированный доктор может поставить диагноз и отдать советы по исцелению, исходя из личных особенностей определенного пациента.

Источник: sovets.ru

новости