«Чёрно-синий отсчёт». Номер 2. Иван Рамиро Кордоба | статьи на masttoys

высшая лига Аргентина Жозе Моуринью Лига чемпионов УЕФА Сборная Колумбии по футболу серия А Италия Интер Иван Кордоба Футбол

«Я играл за «Сан-Лоренцо», но знал об интересе «Интера» и о том, что они следят за мной уже около шести месяцев. Мой агент сказал мне, что скауты «Интера» едут посмотреть, как я играю, и я был польщён, ведь это была команда, полная великих игроков. Оба раза, что они приезжали посмотреть на меня в деле, я забивал голы. Хоть я и понимаю, что эти голы не были главным критерием покупки защитника, но думаю, что это помогло «Интеру» принять решение о том, чтобы привезти меня в Италию. Когда мы закрывали сделку, у меня в голове была только Италия. Потом Руджери сказал мне, что «Реал Мадрид» тоже сделал мне предложение. Я ответил ему, что «Реал Мадрид» — прекрасный клуб, но мне нужен только «Интер». Из-за Фаустино Асприльи я тогда смотрел только итальянский футбол, поэтому не раздумывал перед тем, как принять предложение «Интера». Мадрид повысил ставки и предложил на 3 миллиона евро больше и лучшую зарплату, но я уже твёрдо решил стать «Нерадзурри».

Тем временем, фанаты «Сан-Лоренцо» делали всё, чтобы не отпустить своего лидера в Европу. Они организовали сбор средств, чтобы поднять зарплату Кордобы до уровня окладов в итальянских клубах. К сожалению для них и к счастью для европейского футбола, сбор средств не увенчался успехом. Иван узнал обо всём этом уже после подписания контракта с «Интером»: «После моей прощальной игры в составе «Сан-Лоренцо» фанаты уговаривали меня не уходить, рассказывали, что объявили сбор средств, чтобы оставить меня в команде. Честно говоря, не знал, что сказать. Это был особенный момент, я всегда буду благодарен Аргентине и команде, которая подарила мне эти чувства».

Так началось великое приключение Ивана Рамиро Кордобы в «Интере». Оно было ознаменовано 455 матчами, 18 голами и 15 титулами в чёрно-синей футболке. А также тем, что не выразить числами и статистикой – любовью болельщиков и уважением соперников.

Кстати, «Реал» ещё раз был близок к приобретению Кордобы:

«Однажды ко мне подошёл Эстебан Камбьяссо и сказал, что Флорентино Перес хочет поговорить со мной. У них с Эрнесто Бронцетти было готово трансферное предложение, чтобы забрать меня в «Реал». Но я ответил, что только что продлил контракт с «Интером» и у меня больше нет агента. К тому же я пообещал Моратти, что не уйду, потому что хочу побеждать и войти в историю со своим клубом. В следующий раз я встретил Переса во время матча команды ветеранов «Интер Форевер» в Мадриде, он был очень вежлив. Он понимал, что я пришёл когда-то в «Интер», чтобы войти в историю именно с этой командой».

Несмотря на интерес многих европейских топ-клубов, Иван Кордоба оставался верен «Интеру». Практически сразу он получил в команде почётный номер 2 и не уступал его до самого завершения карьеры. Эта верность клубу полностью оправдалась: после долгих лет без трофеев клуб вступил в один из лучших периодов в своей истории во второй половине 2000-х. В триумфальном для клуба сезоне 2009/10 Кордоба продолжал регулярно появляться на поле, несмотря на солидный возраст. Жозе Моуринью уважал колумбийского ветерана и доверил ему статус вице-капитана.

О триумфах «Интера» тех лет мы уже писали немало. Не буду повторяться и расскажу о пути Ивана Кордобы в сборной Колумбии. Иван Кордоба многие годы был капитаном национальной команды. Дебютировав в сборной в 20 лет, в 1997 году, он быстро стал ключевым игроком команды. В том же году он поехал на Кубок Америки – первый из четырёх в своей карьере. Уже через 4 года он выводил сборную на финал этого турнира в качестве капитана. И именно его гол в финале домашнего для Колумбии Кубка Америки 2001 года принёс его сборной историческую, первую в их истории, победу в главном турнире Южной Америки.

На 65-й минуте в труднейшем матче с сильной сборной Мексики Иван Кордоба забил единственный мяч в том мачте. Итог 1:0 и капитан колумбийцев поднимает кубок над головой.

6 Мая 2012 года Иван Рамиро Кордоба завершил профессиональную карьеру футболиста в матче 37-го тура Серии А против «Милана». Перед тем матчем в среде фанатов «Интера» разразился серьёзный конфликт. Многие болельщики считали, что против «Милана» надо сыграть резервным составом: «Интер» уже потерял шансы на титул, но победа над соседями открывала дорогу к чемпионскому титулу заклятым соперникам обоих миланских клубов – туринским «Бьянконери». Их оппоненты же напоминали, что «Милан» — не менее принципиальный соперник, к тому же бороться надо до конца в каждом матче.

Этот спор закончился, когда было объявлено, что эта игра станет прощальной для Ивана Кордобы. В труднейшем матче «Интер» одержал волевую победу со счётом 4-2, благодаря хет-трику Милито и голу Майкона. Победные мячи были забиты на самых последних минутах игры. В том матче Кордоба вышел на замену на 84-й минуте, заменив Уэсли Снейдера, а команда билась до последних секунд ради своего многолетнего вице-капитана! Билась до конца, как он сам бился и играл в каждом матче, в каждом эпизоде.

 Данная статья является оригинальным авторским материалом Canale Sforzesco:

Текст – Даниил Шульман-Симаков.

Редакция – Дмитрий Золотенков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте

Ещё несколько текстов о защитниках «Интера»:

Лоран Блан. Он готов был не выходить на поле, лишь бы не играть в защите, но смог стать одним из лучших защитников эпохи

Даниэле Адани: когда ты проиграл матч, но выиграл нечто большее

Триумф и трагедия Армандо Пикки

Тарчизио Бурньич — по прозвищу «Скала»

Источник: sports.ru

новости