Черчесов начинал в сборной матчем с Турцией на фоне сбитого самолета. Заканчивал подготовку к ЧМ-2018 тоже с турками | статьи на masttoys

сборная Турции по футболу Станислав Черчесов Футбол

Сейчас все по-другому.

Турция – один из основных конкурентов сборной Рф в эру Станислава Черчесова, нынешняя игра в Лиге наций – уже 5-ая с августа 2016-го. Sports.ru вспоминает 1-ые две.

***

Сборная Рф Леонида Слуцкого провалилась на Евро-2016 под аккомпанемент «Мы говно» в номере тренера – разумно, что опосля турнира тренера в команде уже не было. Заместо Слуцкого шефы российского футбола привели в сборную фаворита чемпионата Польши – Станислава Черчесова.

Через три недельки опосля предназначения Черчесову предстояли 1-ые матчи – с Турцией и Ганой. 1-ый состоялся в теплой августовской Анталии на фоне не самых приятных российско-турецких отношений – почти все русские спортивные медиа вышли с заголовками о примирении через спорт.

В ноябре 2015-го турецкие ПВО сбили русский Су-24 во время обострения сирийского конфликта (Наша родина приняла суровые ответные меры вроде запрета на ввоз помидоров). Дела продолжали накаляться – туркам воспрещали работать в Рф, отменяли полеты, а Дмитрий Тарасов в Стамбуле надевал футболку с Владимиром Путиным. Но в июне 2016-го Реджеп Эрдоган извинился. 

«Наша родина постоянно была нашим другом. Что бы ни случилось, футбол должен идти в стороне от всего остального, он должен соединять воединыжды людей. Мы рады приветствовать наших российских друзей. Надеюсь, благодаря этому матчу наши дела станут еще крепче, чем до этого, дела меж странами станут крепче», – гласил основной тренер турецкой сборной Фатих Терим.

Разумеется, с политической точки зрения обычной товарищеский матч вправду рассматривался как вероятный шаг к примирению, поэтому что серьезно говорилось, что на игру могут прикатить как Эрдоган (военные готовились к усилению охраны), так и Путин. Никто не приехал.

Черчесов не дискуссировал политику (тогда еще никто не знал про табу и индивидуальный словарь тренера), зато опосля Слуцкого сделал конструктивные конфигурации – как в психическом, так и в игровом плане.

«Да, мы чувствуем, [что мы лучшие в мире]. Он нам повсевременно гласит это и поддерживает нас. Это приятно, когда тренер гласит, что мы самые наилучшие, во всяком случае – для него», – говорил Самедов.

Ах так смотрелся старт той команды: Акинфеев, Кудряшов, Березуцкий, Новосельцев (по ходу игры перебежал из «Ростова» в «Зенит» за 8 млн рублей), Жирков, Миранчук, Тарасов, Оздоев, Самедов, Шатов и Смолов. На подмену во 2-м тайме выскочили Канунников, Зобнин, Газинский, Нойштедтер и Ерохин. Лишь пятеро из этих мужчин игрались на закончившемся пару месяцев вспять Евро. 15 человек из состава двухмесячной давности просто не получили вызова (чтоб вы соображали, как это было издавна, тогда в заявке сборной был Дмитрий Торбинский).

Для Тарасова (уж вот совпадение) сбор завершился на данной нам же стадии – во 2-м тайме он разорвал крестообразные связки. «Игра шла как обычно, ничто не сулило неудачи, но в некий момент услышал соответствующий щелчок. Все сходу сообразил», – вспоминал игрок «Локо». С поля он ушел уверенно, но по сути он порвал ту же связку, которая уже была прооперирована. Возвратился он на поле лишь в марте 2017-го, съездил на Кубок Конфедераций и больше в сборную Черчесова не вызывался.

 
 
 

Поглядеть эту публикацию в Instagram

Что все-таки есть твой футбол? – Так сходу и не сказать… – Попробуй) – Ну, это когда..ну..в общем…Когда ты без усилий отличишь звук удара по мячу, запах новейших бутс, свежесть травки. Когда без этого ты не можешь расслабленно уснуть. – Пфф, и все? Глупости.. – Ну блин… Еще когда ты можешь встать утром на пробежку на часах 6:30, а за окном -20, когда ты не за компютером, а вечно на тренировке, когда просыпаешься не в кровати, а с матерью в машине около стадиона, когда в любом игроке видишь конкурента, и стараешься стать лучше, резвее, посильнее, когда перед игрой для тебя плевать на всё. Ты просто слушаешь музыку и ожидаешь… – Ахаааа…все равно тупо. Детское хобби! – ХОББИ?!? НУ нет… Сломанные кости, неизменные растяжения, боль, слезы, выбитые суставы, уничтоженные колени, сотрясения, сколотые зубы, ссоры с родными. Время от времени все молвят для тебя, «хватит, всё кончено,ты сломан, травмы и ужас сломают тебя до конца, уходи»…Даже предки уже не веруют в тебя.. – И..Что позже? -А позже ты ложишься,закрываешь глаза,включаешь музыку,и засыпаешь. А на утро встаешь, надеваешь спортивный 
костюмчик и выходишь на улицу, позже приходишь, звонишь друзьям, узнаешь во сколько тренировка, и всё снова…поначалу. – Во имя что всё это? – Просто…Охото опять встать на газон, ощутить соленый вкус крови на губках, вскинуть руки опосля забитого мяча…Просто охото когда-нибудь сказать всем, кто в тебя не веровал, и хохотал над тобой, что все было не напрасно. 
Запомни, мы не играем в футбол, мы живем им. #футболмояжинь#всебудетхорошо#моилюдисомной

Публикация от Dmitry Tarasov (@tarasov23) 7 Сен 2016 в 10:13 PDT

Почти все из невызванных Черчесовым больше за сборную так и не сыграли – кто-то окончил, кто-то несколько раз приезжал, но не играл, кто-то совершенно сползи вниз. Пожалуй, хороший пример – решение новейшего тренера не вызывать Юрия Лодыгина. Кипер «Зенита» в клубе попал под Луческу, много ошибался и в сборную больше не приезжал.

Опосля нулей с Турцией (сама игра была достаточно скучноватой) Черчесов именовал ничью закономерной: «Нам не хватило инстинкта убийцы. Мы немножко недоработали. На таком уровне по пять-десять моментов не бывает. Бывает один-два, которые нужно употреблять. Игра была контрольная, не товарищеская».

***

Турцией Черчесов закрывал и предварительный цикл к ЧМ-2018 – в июне россияне сыграли с турками собственный крайний матч перед домашним турниром (и тоже, к слову, со словом «контрольный»).

Перед матчем сделалось совсем понятно, что фаворит обороны Черчесова Жора Джикия, которого наигрывали до травмы крестов, не поедет на ЧМ (хотя понятно это было еще в январе, когда ему потребовалась операция). На трибунах «ЦСКА-Арены» возник баннер «В хороший путь» – в общем, чудилось, что вокруг сборной перед основным турниром в истории был благостный фон заниженных ожиданий.

Но не для журналистов – перед турками была серия из 6 матчей без побед, и это буквально не могло не стимулировать бурные пресс-конференции Черчесова. С Турцией в итоге сыграли 1:1 (в первом тайме забил Самедов, во 2-м – вышедший на подмену Юнус Малли). Тренер встречал все плохие деяния игроков бурно и передумал выпускать Дзюбу во 2-м тайме, хотя уже подозвал его и длительно с ним говорил.

«А я был должен? Где прописано, что я должен был его выпустить? Я не готовил его к подмене. Разъяснял ему аспекты, которые мы обсуждали ранее. Показал ему эти моменты в игре. Он произнес, что сейчас сообразил», – недовольно отвечал Черчесов, которого веселил лишь перуанский журналист.

Уже опосля ЧМ Наша родина уверенно совладала с Турцией два раза в Лиге наций – но опять оказалась с ней в одной группе. И готова играться.


Источник: sports.ru

новости