«Чемпион водокачки» – книга о футболе, которую издал пользователь Трибуны. Глава 18 | статьи на masttoys

натив любительский футбол Марафон Футбол

От редакции. Автор книги «Чемпион водокачки» Виктор Захарченко — партнер в инвестиционной компании и болельщик, который сам играет в футбол. В сорок лет, после разрыва крестообразных связок, он живет спортом: играет, болеет, и рассказывает о людях футбола истории, которые вошли в эту книгу.

Трибуна Sports.ru впервые публикует любительскую книгу, выпуск которой проспонсирован букмекерской компанией Марафонбет. Если вы уверены, что ваши тексты стоят денег, приходите на Трибуну Sports.ru, вас обязательно заметят.

Глава 18. Талантище

– Нет, в этом году турнира не будет… – Тренер ДЮСШ №1 виновато повторял школьникам фразу о том, что их зимние каникулы лишились самой большой радости. – На то есть причины… Спрашивайте у директора… – Обрывки фразы продолжали разрывать детские души.

ДЮСШ №1 давно и гордо носила свое название. Как и любая другая детско-юношеская спортивная школа она была пристанищем для юных атлетов, весело коротавших время после уроков в пределах школы. Родители довольны, учителя довольны, да и сами дети, переходя от футбола к легкой атлетике, не скрывают своей улыбки. Идиллия советской образовательной системы, которая развалилась одновременно с самой системой.

После обретения независимости молодое государство вопросами образования занималась далеко не в первую очередь, а потому материально-техническая база истощалась подобно покрытию на старых футбольных мячах. Мячи латали заботливые учителя-энтузиасты, но латать прорехи бюджетов ДЮСШ они были не в состоянии. Вердикт Минобразования был ясен: ищите спонсоров. И талантливые педагоги пошли искать меценатов среди нового среднего класса. Класс этот чаще всего состоял из предпринимателей, работавших по простой бизнес-модели: купи дешево и оптом, продай дорого и поштучно. Преподаватели так глубоко пошли в предприниматели, что многие там и остались – лишив ДЮСШ по всей стране главного актива, который никаким бюджетом уже не залатаешь.

Те же, кто остался, находили свой мотив заниматься делом воспитания спортивной молодежи. Делом неприбыльным, зато дававшим гарантированную отсрочку от похода в армию. Но были и те, то искренне свое дело любил и отдавал ему часть себя, в том числе – материальную. Таким был и Валера Смаль.

Сам он был одним из тех, кто на стене в спортзале висел под вывеской «Доска почета». Бегун от Бога, который привозил домой медали областного и республиканского уровня. «Талантище», как потом называли его конкуренты по Первенству Водокачки, где дар Валеры быстро бежать и иногда точно бить использовали на правом фланге городских команд. Быстрый краек бежал и бил. В результате – уровень районной сборной и возможность начинать беседу со своими воспитанниками с фразы «Да я в ваши годы…».

Годы Валеры были молодые, а потому в 25 лет он отдавал работе в ДЮСШ все время, что оставалось у него от предпринимательской деятельности. Врожденная подвижность привела Валеру сначала в таксисты, а вскоре шустрый парень уже держал в аренде пару магазинов. Однако доходность этих бизнес-проектов позволяла лишь кормить семью, но никак не восполнять пробелы в техническом оснащении ДЮСШ. 

Помогли те самые спонсоры

Но прежде ситуацию из равновесия вывели сами школьники, решив на голову Валеры провести зимой турнир среди уличных команд. В Городке еще в голодные 90-е регулярно проводился летний уличный турнир, где играли улица на улицу. Любой сносный городской футболист прошел эту школу. Вот и решило «Поколение нулевых» провести такой же чемпионат. Оставалось найти спортзал.

В Городке, где располагалась ДЮСШ №1, никогда не было ДЮСШ №2, зато спортзалов было целых три, один из которых именовался «Центральным». Там провести соревнование было нереально: регулярно приносящие району спортивную славу легкоатлеты оккупировали здание на всю зиму. Спортзал второй городской школы плохо подходил для соревнований с множеством участником – а планировался именно такой.

Оставался зал школы №1, который был одновременно и залом ДЮСШ №1. Валера Смаль идею принял с радостью. Оставался один человек, который мог «Уличную лигу» похоронить. 

– Валерий Петрович, вы занимайтесь своей работой, а турниры никакие придумывать не нужно. – Директор школы №1, недавно получившей статус гимназии, встретил идею какой-то там лиги без энтузиазма. – Я же знаю чем это все закончится. Снова все стены обобьете. Мячей у нас на это дело нет – два года уже не закупали, сам спортзал требует ремонта, лампы через одну горят, да и в стеклах такие дыры, что от сквозняка мыши разбегаются.

В этот критический для зарождающегося турнира момент на сцену вышли спонсоры, предложив простое решение. Под Уличную лигу проводится ремонт, ставятся стекла и фонари, закупаются мячи. А потом все это остается на балансе ДЮСШ №1 и, соответственно, школы-гимназии. Директор не нашел в предложении подвоха, не стал дожидаться прямого материального стимула в виде могорыча и согласился на турнир с формулировкой «Хуже не будет, а там и галочку перед Районо можно будет поставить». 

Ремонт сделали быстро, турнир провели за новогодние каникулы

Дети рады, зал блестит, мячи на балансе. На следующий год команд уже вдове больше, подтянулись села. Ремонт, турнир, радость – схема прежняя. «Уличную лигу» в Городке стали проводить регулярно. Школьники, освоив возможности Интернета, сами вели трансляции матчей, выкладывали фото. Турнир стал событием районного масштаба. Даже студенты стали просить провести такой же чемпионат для них, а в лигу школьников заявились команды соседнего района. Красивая история. Была. Пока в школе-гимназии не сменился директор. 

– Валерий Петрович, не знаю, как вы там стимулировали моего предшественника, но я в турнире не вижу никакого смысла. Мне на это денег не выделяют. Зал, слава Богу, в порядке, ремонтировать ничего не нужно. Дети? Дети придумают чем себя занять. Каникулы ведь!

Валера Смаль несколько раз повторил воспитанникам фразу о том, что в этом году «Уличной лиги» не будет. Школьники бегали глазами, в попытках найти решение друг у друга. Но решения не нашлось. В Интернете появилось сообщение, что по техническим причинам в этом году турнир не состоится. Если и бывает в Сети гробовая тишина, то она настала именно в тот момент.

На следующее утро директор школы-гимназии вызвал Смаля к себе в кабинет.

– Валерий Петрович, а вы что такого наговорили вчера своим малышам? – директор сразу перешел в атаку.

– Ничего особенного. Просто сказал, что турнира не будет. 

– А как они отреагировали?

– В ладоши не хлопали. А должны были? – Смаль пытался контратаковать.

– Знаете, мы тут с утра на педсовете с коллегами посоветовались и решили: пусть турнир будет. Потому как вчера вечером кому-то пришла в голову идея разбить в спортзале 2 огромных стекла. Уборщицы два часа осколки потом собирали. И мы просто таки вынуждены прибегнуть к помощи ваших так называемых спонсоров.

– То есть турнир все-таки будет? – Валера не верил услышанному.

– Да, но вы там разберитесь кто хулиганил. И накажите по всей строгости.

– Я разберусь, непременно разберусь – затараторил Смаль в ответ, сдерживая улыбку.

На вечерней тренировке преподаватель с жилкой предпринимателя выдержал пазу и объявил, что турнир все-таки состоится.

– Но у меня есть важный вопрос, – сказал он, специально повысив голос когда детские крики радости утихли. – Я хочу знать кто вчера разбил стекла в спортзале.

Дети начали шушукаться, опасаясь, что ставшее реальным счастье сейчас уплывет из рук. Но Валерий Петрович Смаль был уверен, что никто в содеянном не признается. Ведь для того, чтобы разбить упругие стекла спортзала, нужна серьезная физическая подготовка, которыми его воспитанники явно не обладали. Для этого был нужен особый «талантище», родом из 90-х…

***

Марафонбет хочет поддерживать авторов, которые классно пишут о футболе. Мы уже помогли запуску книги «Чемпион водокачки» Виктора Захарченко. Теперь мы готовы поддержать лучших авторов Трибуны Sports.ru.

Глава 1. Добро пожаловать
Глава 2. Под линейку
Глава 3. Потому что я Бэтман!
Глава 4. Верной дорогой
Глава 5. Дело нужное
Глава 6. Первоклассный восьмиклассник
Глава 7. Капитанская бочка
Глава 8. Каждый солдат мечатет
Глава 9. Баран и вишня
Глава 10. Со щитом
Глава 11. Сухой лист
Глава 12. Как вы яхту назовете

Глава 13. Серьезный уровень
Глава 14. Ловец кур
Глава 15. C полуслова
Глава 16. Розовые бутсыГлава 14. Ловец кур
Глава 17. Серьезный футболист


Источник: sports.ru

новости