Чемберлен утверждал, что у него было 20 тыщ дам. А он не лгал? | статьи на masttoys

Уилт Чемберлен светская хроника НБА Баскетбол

Уилт Чемберлен был помешан на рекордах. В общей трудности ему до сего времени принадлежит 72 исторических заслуги.

Он набирал 100 очков либо 55 подборов в одном матче.

Еще 118 раз демонстрировал больше 50 очков – у него до сего времени 15 наилучших матчей по результативности в топ-20.

В среднем за карьеру набивал больше 30 очков и 20 подборов.

Выдал сезон, в каком в среднем отбегал 48,5 минутки.

Никогда не удалялся из-за перебора фолов.

И, естественно, самый обсуждаемый его фуррор– это 20 тыщ дам. (Хотя это не совершенно рекорд: Фидель Кастро вроде как спал с 35 тыщами дам). 

Откуда взялось число «20 тыщ»?

Чемберлен привел его в книжке «Вид сверху» (не имеет дела к Никите Загдаю), вышедшей в свет в 1991-м. Ему в тот момент было 55 лет.

В ней целая глава уделена прелестям половой жизни звезды НБА и различным мудростям, которые сам центровой из данной нам жизни почерпнул. Начинается она со слов «Правит ли секс миром? Думаю, что так оно и есть».

Число употребляется вот в котором контексте.

«Постоянно был убежден, что любой может обрести реальную любовь куда больше чем с одним человеком, – пишет Чемберлен. – Мне совершенно кажется, что желание – наиболее естественная часть для нас, нежели любовь, ведь оно посещает нас повсевременно. Посреди нас есть немногие, кому удается удовлетворять все свои желания. Я один из таковых. Так что не удивляйтесь, что если б мне пришлось подсчитывать мои сексапильные контакты, то я бы произнес, что спал с 20 тыщами дам. Да, да, все так и есть, 20 тыщ различных дам. Если учитывать мой возраст, то выходит, что у меня было 1,2 дамы любой денек с того времени, как мне исполнилось 15 лет.

У меня такое чувство, что почти все из вас на данный момент молвят: «Брось, Уилт, хватит нам лапшу на уши вешать». Я для вас отвечу, что те, кто со мной отлично знакомы, соображают, что я не обманываю. Я не хвастаюсь, для меня в этом во всем нет никакого подвига. Просто желаю сказать, что люблю проводить время с дамами, людям весьма увлекательна моя сексапильная жизнь, и у большинства бы сорвало крышу, если б они узнали, сколько дам прошли через мою спальню (и через номера гостиниц по всей стране).

Привожу это число не для того, чтоб кого-либо поразить. Я это делаю, поэтому что это все равно что баскетбол: числа, которые я демонстрировал на площадке, неописуемо высоки, и почти все отмахиваются от их либо задумываются, что их накалывают. Черт, да я сделал почти все, во что трудно поверить. Значит ли это, что мне не надо гласить о этом? Либо что мне нужно волноваться о том, поверят ли мне либо нет? Думаю, вы и сами понимаете ответ».

Итак вот у числа «20 тыщ» есть и разъяснение.

Компаньон Чемберлена Род Роддевиг вспоминал, как отдыхал у Уилта в Гонолулу посреди 80-х.

«Вот откуда все пошло. Уилт пригласил меня к для себя в пентхауз в Гонолулу. Мы там пробыли 10 дней. И я фиксировал все детали у себя в органайзере. Всякий раз, когда он отчаливал в спальню с новейшей женщиной, я ставил галочку. Опосля 10 дней накопилось 23 галочки. Другими словами 2,3 девицы за денек. Я ему показал, и он брал это число 2,3, поделил ее напополам, чтоб оценивать малые значения. Позже вычел 15 лет из собственного возраста, помножил это на 1,2 дамы в денек – вот так и возникли те же «20 тыщ».  

Если сделать все эти манипуляции, то вправду выходит 17520 дам. По самым умеренным подсчетам.

Почему число вызвало таковой резонанс?

Друзья убеждены, что вставить в книжку фактически число Чемберлена принудили редакторы. Чтоб повысить реализации.

«Уилт звонил мне и зачитывал места из книжки, – гласила фотограф Джессика Бурстейн. – Он желал показать людям, что к тому же весьма умен. Он постоянно ощущал, что люди недооценивают его разум. И в крайний момент в книжке возникла эта фраза о 20 тыщах. Я пробовала его отговорить, гласила, что это ошибка. Во-1-х, это огромное преувеличение. Мы с ним познакомились в Вене, он таскался за мной четыре денька, и ничего не было. Во-2-х, даже если это количество и было бы более-менее правдоподобным, и критики, и читатели в основном сфокусировались на его сексапильной жизни – и не увидели всего того, что там еще содержалось. Конкретно так и вышло. Я страшно переживала. Его употребляли, и я ему это произнесла».

Неувязка, фактически, состояла не столько во фразе, сколько во времени возникновения книжки.

Чемберлен ездил по стране с маркетинговыми турами в осеннюю пору 91 года. И в одном из их его застала новость о том, что Мэджик Джонсон завершает карьеру из-за ВИЧ. Опосля этого звезда «Лейкерс» был обязан разъяснять, каким образом он заполучил болезнь, и делиться подробностями жизни игроков НБА за пределами площадки.

Джонсон схватил ВИЧ и был женат. Чемберлен ничем не болел и не был женат. Но взволнованной общественности оказалось все равно: их истории смешались воедино, и центровому пришлось оправдываться за то, что он рекламирует разнузданную половую жизнь спортсменов.

Чемберлена винили в неуважении к дамам, в пропаганде хаотичных связей в томные времена, связанные с эпидемией СПИДа, и в целом в неподобающем хвастовстве.  

Но самый острый комментарий последовал от звезды тенниса Артура Эша.

«Афроамериканцы десятилетиями пробовали уйти от вида простых созданий, которые живут лишь сексом, уйти от тех стереотипов, которые навешивают на нас с самых первых дней существования рабства. А тут два чернокожих, получивших институтское образование, владеющих богатством и узнаваемых на весь мир, изо всех сил пробуют подтвердить все эти стереотипы».

Из-за скандала вокруг книжки Чемберлен растерял 10-ки договоров с рекламодателями. В протяжении всех 90-х и до самой погибели он пробовал загладить всю эту ситуацию, призывал читать книжку полностью, а не выделять из нее только одно число, гласил, что сами «20 тыщ» абстрактны и не надо осознавать их так практически.

Сама книжка Чемберлена подводит к последующему: «Мужчины поразмыслят, что это большущее достижение, если б они могли переспать с тысячью разных дам. Но я пришел к тому, что еще большее достижение – это заниматься с одной дамой любовью тыщу раз».

Его уже никто не слышал.

Чемберлен остался в истории тем парнем, что набрал 100 очков в одном матче и переспал с 20 тыщами дам. 

Современники все это подтверждают?

Близкие друзья вправду молвят, что озвученные характеристики похожи на правду, и приводят различные случаи, демонстрирующее сверхъестественное притягательность Чемберлена.

«Лейкерс» игрались на выезде, и мы с Уилтом посиживали у него в номере, – говорил создатель Дэвид Шоу, вкупе с которым Чемберлен написал свою первую книжку. – В районе 11 вечера звонит дама, желает придти. Уилт ей гласит: «Слушай, ну ведь я с тобой уже спал, для чего мне тебя созидать еще? Может быть, если ты отыщешь подругу, то я с тобой увижусь опять».

Чуток позднее звонит иная дама и гласит, что тоже желает придти. «Ок, но на данный момент у меня встреча. Приходи часов в 12».

Опосля этого вновь звонит 1-ая дама. Гласит, что отыскала подругу. Уилт ей разъясняет: «Отлично, но у меня на данный момент встреча в 12. Приходите тогда в 3 часа».

За пару минут до 12 Чемберлен изгнал меня из номера. Я спустился в лобби, вижу, как привлекательная женщина надавливает на клавишу этажа Уилта. Сижу понизу, продолжаю наблюдение. В 3 часа 1-ая дама так и не спустилась, здесь приходят две остальные, жмут на клавишу этажа Уилта. Позже я начал двигаться к для себя.

Как я помню, в районе 5 утра зазвонил телефон. Это был Уилт. Гласит: «Эй, дружище, все трое еще тут, мне требуется выручка».

Я ему отвечаю: «Уилт, я же для тебя произнес с самого начала нашей работы, что я не буду таскать твои чемоданы и спать с твоими дамами».

«Это просто неописуемо, – гласил предприниматель Трэйси Сандлан, который познакомился с Уилтом в 70-е. – Допустим, мы посиживали в ресторане. Он уходил в туалет, ворачивался через 5 минут и кидал десяток бумажек с телефонами на стол…»

«Он услаждался жизнью. Услаждался людьми. Услаждался беседой, – разъяснял тренер Флюк Флюкер. – И услаждался дамами. Он замирал посреди разговора, когда мимо проходила прекрасная дама. Он или глядел на нее, или гласил что-то о ней. И в этих словах не было ничего вульгарного, никакой грубости, ничего непочтительного. Он мог подозвать даму и сказать ей что-то приятное. Он гласил: «Я просто желал бы, чтоб вы знали: вы сейчас непревзойденно выглядите. И принципиально, чтоб кто-либо для вас это произнес». Он не был некий акулой, преследующей людей. Он просто гласил то, что задумывался. И если дама отвечала ему, то это могло пойти на иной уровень. Если нет – нет заморочек».

«Мы ужинали с Уилтом в его возлюбленном ресторане Carmine’s, – вспоминал журналист Дик Шаап. – И здесь к нам подступает женщина с парнем. Докладывает нам, что снимается в новеньком телесериале SWAT, весьма пользующемся популярностью, и протягивает Уилту номер телефона. Прямо на очах парня. Вот это было диковато».

«Мне кажется, Уилт кидался на все, что движется, – гласила шведская легкоатлетка Аннетт Тоннандер. – Он пробовал ухаживать сразу за мной и за моей подругой Еленой. Это была для него таковая игра. Он глядел, согласятся ли люди либо нет. Не грубиянил, ничего такового. Это был таковой флирт – глядел, будет ли на него ответ. Если нет, то он не продолжал. Время от времени он мог сказать: «Почему бы нам не провести ночь вкупе?» А мы отвечали: «Нет, нам пора идти. Нам необходимо быть дома». Он приставал ко мне и к Елене, и кажется, там посиживала Линда Хьюи (одна из самых узнаваемых женщин Чемберлена)».  

«В которой-то момент мне необходимо было в уборную, Уилт произнес: «Провожу тебя, сынок», – говорил Томми Кирнс, отпрыск 1-го из друзей Чемберлена. – Идем мы в туалет. На оборотном пути останавливаемся у бара. Он мне гласит: «Пойди сюда, юный человек», мы садимся, и в этот момент все в помещении останавливается. Все желали тусоваться рядом с Уилтом. К нему одномоментно подошли четыре либо 5 дам и уселись рядом с ним. Он с ними посидел, а позже гласит: «Ну, я пойду к моему столику, но вы похлопочите о этом юном человеке».

Он завлекал к для себя самых различных людей. Он владел магнетической силой. Часть ее разъяснялась его размерами. Но при всем этом он был миролюбивым парнем. Есть такое клише «больше, чем жизнь», вот у Уилта была таковая аура. И при всем этом можно было почувствовать его внимание, его любовь к людям».

«Я провел с ним довольно времени, чтоб осознать, как он работает, – свидетельствовал доктор Стэн Лорбер. – Дамы окружали его всюду. Мы поехали в Милан в 82-м, Уилту тогда было 46. Пошли на дискотеку, сели за столик. Там вертелось около 50-100 женщин, и одна за иной они потянулись к нам, спрашивали, не желает ли он испить с ними либо потанцевать. Это напоминало пчел – все они кружились вокруг меда. Такое нигде не узреешь».  

При всем этом даже близкие люди совсем по-разному обрисовывают его дела с дамами.

Некие молвят о неописуемой нежности.

«Обыденным людям, в индивидуальности дамам, доставляло большущее наслаждение общение с ним, – разъяснял юрист Сай Голдберг. – Им нравилось разговаривать с ним. У их оставались только положительные мемуары, и, встречаясь с ним спустя много лет, они считали его своим другом. За 40 лет он всего только три либо четыре раза приводил на встречу со мной даму. Если мы куда-то шли, а это было нередко, то там были или мы с ним, или мы с ним и моя супруга. Ему не надо было ужинать с девицами.

Он не был, как почти все могут помыслить, «сексапильным хищником», ни в коей мере. Ему нравились юные девченки. Ему нравилось быть с ними. Ему нравилось разговаривать с ними. Ему нравилось шалить с ними. Ему нравилось флиртовать с ними. Но все не сводилось к «слам, бам, спасибо, мадам». Девицы Уилта постоянно были довольны. И я бы знал, если это было не так».

Остальные напротив утверждали, что со своими пассиями Уилт в особенности не церемонился.

«К тем дамам, которых приводил я, моим супругам, моим девицам, он постоянно относился к абсолютным почтением и галантностью, – гласил Дэвид Шоу. – И при всем этом к тем дамам, которых он сам приводил, он относился как к дерьму. Помню, во время свидания он начал двигаться к другому столику, заигрывал там с иной женщиной и пришел назад с ее телефоном. Но таковым уж он был. И все эти дамы о этом знали. Так что я в особенности за их не переживал, как мог бы за кого-либо другого. Они преследовали свои низкие цели, и если такая была стоимость, то они соглашались ее заплатить».

Рецепт фуррора сам Чемберлен описывал просто.

«Безотносительно того, кем была дама, я уверял ее, что мы оба не должны отрешаться от этого опыта… Если мы по-настоящему желаем друг дружку, то это нечто истинное и мы должны действовать немедленно, ведь в жизни не настолько не мало реального… Во время путешествий я встречал 10-ки тыщ симпатичных дам, мои 20 тыщ – это просто капля в море… Мне просто чуток больше подфартило, поэтому что дамы лицезреют во мне другого, они заинтригованы моими размерами, они не знают, совладают ли с ними».

Современники все это опровергают?

У желания Чемберлена повытрепываться количеством дам была и иная причина. О ней он тоже проговаривается в книжке.

«Ничто не сравнится с одним празднованием денька рожденья, на который меня пригласили в Сан-Франциско. На той вечеринке я был единственным мужиком в компании пятнадцати дам… Да, до рассвета я был с каждой из их, не считая одной. У меня не хватило сил лишь на именинницу, зато я исполнил для нее «С деньком рожденья тебя». Это растолкует для вас, почему я так и не женился либо даже не был помолвлен. Это также обязано положить конец слухам, которые доходят до меня временами, слухам, что хоть какой, кто живет в Лос-Анджелесе либо кто при всем этом холост – является голубым. Я не голубой».

Да, Билл Симмонс не сам придумал, что Чемберлен – гомосексуал, просто на основании того, что тот играл за «Лейкерс». Центровой не был женат, повсевременно разъяснял, почему так вышло, хвастался неправдоподобным числом сексапильных контактов, различался робостью (не умывался в душе вкупе с командой) и очень обидчивым, практически ласковым нравом, экстравагантно одевался и возбуждал подозрения. Даже некие его друзья подтверждают, что никогда не лицезрели у него дома дам (он им гласил, что не оставляет никого на ночь). Плюс не было никаких побочных эффектов: Чемберлен не оставил потомства, весьма ратовал за усыновление и постоянно говорил, что «не будет никаких малеханьких Уилтов», а единственный человек, который именует себя его отпрыском, объявился только в 2015-м.

Кроме чисто бостонских интересов, есть и иная точка зрения. Люди из НБА, которые не были его близкими друзьями, но при всем этом следили за ним раз в день, отмечают, что он не очень внушительно общался с обратным полом.

«20 тыщ – это страшная гипербола, – считал журналист Даг Кригориан. – Я не раз ужинал вкупе с Уилтом. Никогда не лицезрел, чтоб кто-то так неуклюже вел себя с дамами. Данной для нас истории необходимо положить конец. Поверьте мне. Я все лицезрел своими очами. Да, наверняка, какие-то дамы у него были. Но на сердцееда он и близко не тянул. Нет, нет, нет.

У почти всех женатых игроков «Лейкерс» было больше дам, чем у Уилта. Больше я для вас ничего не скажу. Но был один человек (не буду его именовать), по сопоставлению с которым Уилт – просто ничтожный любитель».

«Я играл вкупе с Уилтом и ничего подобного не лицезрел, – говорил Лу Хадсон. – Он весьма очень все приукрасил. Это полторы-две дамы в денек, любой денек. А ведь ты тратишь время на переезды, на игры, на общение с семьей. Я вправду понимаю людей, которые в таком темпе существовали ну месяц, ну год, но нереально так жить 12 лет. Никто не может. Если они так делают, то у их препядствия. Это даже не забавно. Это просто маниакальная одержимость сексом. Если кто-то так живет, ему нужно обратиться к доктору. Мы для себя много дозволяли, но не до таковой степени».

Секретарша обладателя «Филадельфии» Эдди Готлиба гласила, что ее нисколечко не изумило то, что Чемберлен даже не пробовал с ней флиртовать: так неловким и робким он ей казался.

При всем этом почти все дамы признавались в том, что были с Чемберленом. А Квентин Тарантино утверждал, что с Чемберленом была его мама.

Что гласил сам Чемберлен?

Больная шумиха вокруг книжки, связавшая ее навечно с катастрофой Мэджика Джонсона, вынудила Чемберлена оправдываться. И в итоге он не только лишь извинялся, да и признал, что число его дам следует скорректировать.

«Мне жалко, что люди поглядели на это таковым образом. Это все равно что гласить, как будто ты поглядел «Касабланку» тыщу раз. Это значит, что ты лицезрел ее весьма нередко. Я употреблял 20 тыщ в фигуральном смысле. Если б мне необходимо было хвастаться, то я бы именовал некие имена.

Это число фигурировала в главе под заглавием «Секс правит миром», где я сам называю свои дела с дамами «контактами», поэтому что конкретно так все и было. Тут речь не о подвигах, не о завоеваниях, как произнесли бы некие. И совершенно мужчины не завоевывают дам, все происходит напротив.

Я был поражен, когда услышал о Мэджике, и не желал в это веровать, ведь мы отлично знаем друг дружку. Не понимаю, почему все в один момент озаботились неувязкой СПИДа, как как будто ничего не знали о этом ранее. СПИД убивал людей уже практически 10 лет. И когда все задумывались, что от заболевания мучаются «ненужные элементы» – наркоманы, геи, меньшинства – эпидемия числилась полностью обычным явлением. Вот это меня очень тревожит. Мне любопытно, почему был должен захворать один из наших героев, чтоб все узрели, как реальна эта опасность.

Мне жалко, что я оскорбил собственных друзей-женщин. Я постоянно относился к дамам с абсолютным почтением. Сам вырос в семье с шестью сестрами. Я бы никогда не стал плохо откликаться о женщинах. Все, что происходило со мной и иными дамами, было по взаимному согласию.

Все знали, что 20 тыщ – это придуманное число, число, которое я употреблял, чтоб привлечь внимание. Но я понимаю, что случилось. Все поразмыслили: «Это Уилт, такое могло быть и по сути».

Архетип катастрофического героя. Уилт Чемберлен по Биллу Симмонсу

Восьмое волшебство света. Уилт Чемберлен по Артему Панченко


Источник: sports.ru

новости