«Челси» не должен ликовать разгрому «Краснодара». Из новичков блестел лишь Зиеш | статьи на masttoys

Хаким Зиеш Жоржиньо Фрелло Кай Хавертц Лига чемпионов УЕФА стратегия Краснодар Челси Футбол

«Челси» зажег опосля ничейного застоя. Финал матча с «Краснодаром» – суровые с виду 0:4. Правда, трактовать их нужно по-особенному. Еще поточнее – сказать, что опосля первого тайма «голубые» вели только 0:1, а половина голов была забита опосля пенальти – он неслабо надломил конкурента.

Перед главный частью обзора подпишитесь на телеграм-канал блога. Туда поступают мысли даже по тем матчам, которые не рецензируются на Sports.ru.

Основное: Жоржиньо не отдал «Челси» воплотить основное преимущество

«Краснодар» частично повторил стратегию, которую против «Челси» применил «Саутгемптон». Без мяча команда Мусаева выстроилась в 4-4-2.

4-4-2 «Краснодара» в защите.

В прессинге «быки» были адаптивнее «святых». Давление врубалось только на отдельных отрезках игры. Если врубалось, то работало по индивидуальным привязкам. Форварды «Краснодара» прессинговали Рюдигера и Зума с включениями до Менди, вингеры – прижимали Аспиликуэту с Чилуэллом.

Все это сковывало «Челси» в позиционных атаках. «Голубые» были прогнозируемы: или в спешке теряли мяч, или скудно перекатывали его посреди, а позже откидывали атаку вправо.

Тут врубается самый принципиальный тактический момент. «Краснодар» защищался по 4-4-2. «Челси» же на мяче употреблял 4-3-3. Схема «голубых» прибыльнее: она дает доп игрока в центр. Это разъяснял еще Моуринью в 1-ый английский заезд: «Если у меня есть треугольник полузащитников (Макелеле сзади 2-ух остальных), я постоянно получу преимущество перед традиционной 4-4-2 с 2-мя хавбеками в линию. Все из-за доп игрока».

В теории Жозе шестерка остается без прикрытия. Если на нее давят, непременно раскроется кто-то из восьмерок, либо возникнет зона на фланге. В матче с «Краснодаром» «Челси» сиим преимуществом не пользовался.

Я склонен инкриминировать в этом Жоржиньо. Вчера итальянец показал все те недочеты, за которые его игру разбивал WAGNH. Жоржиньо очень пассивно сбрасывал защиту, раскрывался и раскидывал передачи. Он не выдал ни 1-го неочевидного паса, а по общему числу передач (51) уступил практически всей первой и средней полосы.

В этом смысле незабитый пенальти только отчеркнул его провал.

Результат – максимально сероватый 1-ый тайм от всего «Челси». За 1-ые 45 минут команда подготовила только один высококачественный момент. Подфартило, что протолкнуть его в ворота посодействовали руки Сафонова.

Детали: новенькая роль Хаверца, Зиеш – топ

1. Лэмпард вновь изменил роль Хаверца. В матче с «Краснодаром» Кай отыгрывал восьмерку с уклоном на помощь в средней трети.

Традиционная позиция Хаверца против «Краснодара» – сбоку от Жоржиньо.

Воздействие Кая снова осталось неприметным. В новеньком амплуа он был слегка потерян. Только 27 из 63 его передач ушли в развитие.

При всем этом Хаверц успевал в финишную третья часть. К концу первого тайма он два раза открылся под навесы, но с обязательствами по амплуа все равно не совладал.

2. Зиеш – MVP матча. В первом же старте за «Челси» Хаким просиял в тех качествах, которые пригодятся ему в системе Лэмпарда. Зиеш точечно опускался в среднюю третья часть, чтоб посодействовать с продвижением, и одномоментно ворачивался к штрафной снутри полуфланга. Гол приятно дополнил это воспоминание.

Обычное смещение Зиеша: Хаким опускается в среднюю третья часть, чтоб развить владение.

Зиеш стал фаворитом «Челси» по ударам (5). О склонности Хакима к этому компоненту игры предупреждал еще августовский текст. Но ни один из 5 ударов Зиеша по воротам «Краснодара» не показался излишним. Они органично легли в картину игры. Любопытно отследить, как это будет работать на дистанции.

3. Лэмпард выпустил Маунта ради прессинга и защиты. Мейсон вступил в игру ровно в тот момент, когда Фрэнк возжелал потеснить «Краснодар» и перекроить защитную схему «Челси» на 4-1-4-1. В данной нам расстановке Маунт отыгрывал в верхней четверке и был должен обеспечивать давление по первой полосы «быков».

Эта подмена подтвердила концепт крайних матчей. Маунт как будто начал двигаться дорогой Виллиана. Бразилец приезжал в «Челси» более-менее плеймейкером, но в процессе английской карьеры блестел быстрее продуктивностью. Маунт как будто так же ограничивает собственный талант ради возможности пахать.

Деградация это либо профилирование, пока неясно.

4. Во 2-м тайме «Челси» получил больше газона под контратаки. «Голубые» размеренно влетали в финишную третья часть, но далее подводило свойство решений. Меж фронтальной линией из Хаверца, Вернера, Зиеша и Хадсона-Одои все еще скудное взаимопонимание.

Сравните это с нагом Пулишича, который сделали игроки прошедшего сезона. В этом эпизоде геометрия «Челси» прорисовалась еще более четко. Может, хоть это подтолкнет Лэмпарда к наиболее широкой ротации в фронтальной полосы.

Результат: «Челси» возглавил группу в ЛЧ

Опосля разгрома «Краснодара» «Челси» взмыл на 1-ю строку в группе ЛЧ – все из-за различия мячей. «Голубые» набрали однообразные очки с «Севильей» (4), но ввалили конкурентам больше голов.

Последующий матч ЛЧ – дома с «Ренном». Он отшумит 4-го ноября. А перед сиим необходимо разбить цепь ничей в АПЛ. Для этого подойдет «Бернли».

Остальные обзоры блога:

На матч против «Саутгемптона». Защита «Челси» устроила наилучший стенд-ап субботы, но Лэмпард тоже ошибался

На матч против «Кристал Пэлас». «Челси» был плох в атаке, а Абрахам был должен лупить пенальти

Источник: sports.ru

новости