Был первым капитаном, в 38 лет забил 12 за 25 матчей, но плохо расстался (не позвали на сборы): история Тихонова и «Астаны» | статьи на masttoys

высшая лига Казахстан Андрей Тихонов Астана Казахстан

«Тут чем меньше говоришь, тем лучше»

Последующим коучем «Астаны» может стать Андрей Тихонов, который уже подтвердил, что отправился в Нур-Султан на переговоры.

Легенда «Спартака» и работающий фаворит Казахстана издавна знакомы: конкретно Тихонов стал первым капитаном тогда еще «Локомотива».

В ожидании второго пришествия звезды в КПЛ, вспоминаем о первом.

Приехал ради стабильности, привез с собой Титова

Тихонов стал игроком новорожденного столичного клуба в феврале 2009-го. Вариант с Казахстаном ему предложил Егор Титов, для которого возможность вновь сыграть с экс-партнером по «Спартаку» стала одной из основных обстоятельств переезда.

Россиянин не скрывал, что на уход из «Крыльев Советов» его сподвигнули денежные условия: в интервью «Комсомольской правде» он признался, что получил предложение, от которого не отрешаются.

Сказался мировой денежный кризис: в Самаре ему дали договор поскромнее, чем предшествующий, объяснив, что сытые годы остались сзади. Астанинцы же предложили двухгодовое соглашение и гарантию стабильности в сложный период.

Ну и с амбициями у «Локомотива» все было в порядке: клуб метил в еврокубки. Вкупе с бывшими спартаковцами в клуб пришел Сергей Юран: поначалу как эксперт, потом, опосля неожиданной отставки Масудова, как тренер.

Запамятовал, сколько ему лет, и зажег на поле

«Локомотив» дебютировал в чемпионате Казахстана 8-го марта 2009 года. Тихонов стал первым капитаном в истории команды, выведя железнодорожников на победный матч против «Казахмыса» (3:4).

Потом он выдал голевую серию, забив 5 мячей за три матча. Пострадали «Кайсар» (дубль, мог быть хет-трик, но Андрей провалил 2-ой пенальти), «Кызыл Жар» и «Атырау» (опять дубль). Правда, три гола были забиты с 11-метровой отметки.

Всего 38-летний капитан забил 12 голов в 25 играх (5 с пенальти), став четвертым бомбардиром чемпионата.

Ссорился с лигой и управлением

Но не все было гладко: в мае случился матч в Шымкенте (0:1), лишивший «Локомотив» лидерства в чемпионате. Матч обслуживал Артем Кучин, не давший гостям пенальти за снос Тихонова и отменивший гол астанинцев, посчитав, что Сахалбаев забил его из офсайда.

Юран с капитаном возмутились и схлопотали штрафы от федерации.

Тихонов был удручен: «Сейчас что-то для вас скажу, и меня снова оштрафуют. Я всего только произнес, что судейство матча 9-го тура схоже с арбитражем 90-х в Рф, а сам рефери не сумел бы работать и в первом русском дивизионе. Но за такую оценку квалификации судьи меня оштрафовали.

Осознаете, когда судейство в Шымкенте игнорируют футбольная федерация и руководители клуба, начинаешь осознавать: в казахстанском чемпионате глупо предъявлять претензии. Так что извините, но я воздержусь от объяснений – тут чем меньше говоришь, тем лучше».

Поближе к озари дела у астанинского клуба стали идти ужаснее. Тихонов намекнул «Газете.ru», что не все в чемпионате решается на футбольном поле.

В итоге победу в лиге одержал «Актобе», а сначала ноября тренерский штаб Юрана ушел в отставку. Выяснилось, что игроки и тренеры не получали заработную плату с лета.

Тихонов сокрушался не только лишь из-за средств: «Не будет никакого торжественного ужина, и про вручение серебряных медалей никто ничего не гласит. На крайней игре команды не находится ни один из управляющих клуба. Такое вот к нам сложилось отношение управления к концу чемпионата».

С Титовым не получили приглашения на сборы, прилетели сами и не могли попасть в отель

Опосля вмешательства генерального спонсора клуба долги равномерно начали погашать.

Сначала 2010-го в клуб пришли новое управление и новейший тренерский штаб. «Локомотив» отправился на сборы в Турцию, но бывших спартаковцев на их не пригласили. Ошеломленные, они направились в Анталию без помощи других.

Прибыв на пространство, футболисты нашли, что сверху спустили приказ не пускать их на тренировки. Им даже не дали заселиться в номер.

Позднее из Астаны пришла отписка, что оба уволены из команды за пропуск учебно-тренировочных сборов. Скандал кончился тем, что Титов объявил о окончании карьеры, а 1-ый капитан в истории «Локомотива» отправился доигрывать в «Химки».

Вообщем, недозволено гласить что Тихонову не нравилось в Казахстане: он был в экстазе от «Астана Арены», называл уровень чемпионата доброкачественным и радовался матчам на заполненном стадионе в Актобе.

Россиянин хвалил Самата Смакова и Мурата Тлешева, называя их наилучшими игроками собственного сезона, и недоумевал, почему Бернд Шторк не вызывал их в сборную.

Он признавался: «Хоть какой клуб, за который я выступал за свою карьеру, для меня важен. Уже год в Казахстане я живу плечо о плечо с новенькими себе людьми, с которыми вкупе выхожу на поле, чтоб побеждать – мне кажется, это не может пройти безо всяких следов для хоть какого человека. Определенный отрезок моей жизни, я бы произнес хороший футбольный кусочек, связан с «Локомотивом» из Астаны».

Когда Тихонов в первый раз приехал в Казахстан, для столичного клуба все лишь начиналось. За прошедшее десятилетие команда прошла длинный путь, но сейчас ей очевидно требуется перезагрузка. Как и россиянину, чьим крайним тренерским опытом было управление «Крыльями» два года вспять.

Как думаете, увидим ли мы камбэк?

История Рамазана Оразова: рубился с отпрыском Зидана, впечатлял Аршавина и грезит играться в «Барселоне»

Казахстан всухую уступил Беларуси: опустились с первого места в группе на крайнее


Источник: sports.ru

новости