Буффон в ЛЧ захватил четыре (!) десятилетия. И в каждом у него минимум один матч на ноль | статьи на masttoys

Лионель Месси Джанлуиджи Буффон Лига чемпионов УЕФА Ювентус Футбол

Вечный!

В матче между «Барсой» и «Юве» (0:3) все внимание было приковано к встрече Месси и Роналду. Но разгрома на «Камп Ноу» не случилось бы без мастерства почти 43-летнего Джанлуиджи Буффона.

Коротко о величии итальянца: он первый голкипер, который отыграл на ноль в Лиге чемпионов в четырех десятилетиях (1990-е, 2000-е, 2010-е, 2020-е). Четыре игрока стартового состава «Барселоны» еще не родились, когда Джиди уже играл в ЛЧ за «Парму» в 1997-м.

Против «Барсы» был не какой-то выставочный матч. Мотивированный Месси нанес по воротам туринцев 11 ударов, 7 из которых в створ. Но все отразил Буффон. По данным Opta, как минимум с сезона-2003/04 (с этого момента ведется статистика) ни один игрок не уходил с поля без гола в матче ЛЧ, нанеся такое количество ударов в створ.

Буффон был так хорош, что Лео еще по ходу игры хотел себе футболку кипера.

После матча капитан «Барселоны» все же добился своего.

«Буффон играл не потому, что он мой друг, а потому, что он по-прежнему один из лучших. Когда я услышал разговоры некоторых людей, что он не должен играть, я рассмеялся!» – сказал после победы тренер «Ювентуса» Андреа Пирло, который на 18 месяцев младше Буффона.

Сам вратарь, которому в следующем месяце исполнится 43, говорил о возвышенном: «Это не вопрос мотивации, это вопрос пути, на котором бывают как взлеты, так и падения. И прежде чем обрести стабильность, нужно обязательно пройти путь от неудачных до захватывающих матчей.

Я считаю, что наша цель должна заключаться в том, чтобы как можно скорее найти себя, свое лицо и душу, потому что без души невозможно выигрывать даже в настольном футболе. Если будем стабильны в этом плане, значит, мы сильная команда».

Летом Буффон продлил контракт с «Юве» до 30 июня 2021 года. «Шченсны хотел отдать мне 1-й номер, а Кьеллини – капитанскую повязку, но я здесь не для того, чтобы что-то забирать у кого-то. Буду горд иметь такого капитана, как Джорджио, он мне как брат. Я подумал о 77-м номере, который был у меня в «Парме». После того сезона я уехал в «Юве», – говорил тогда Буффон.

Кажется, что Джиджи будет играть вечно, но он уже знает, чем будет заниматься после карьеры: «Когда я уйду из футбола, обязательно возьму творческий отпуск. Я смогу посвятить время себе и семье. Хочу закончить пятый год в старшей школе, родители 30 лет выносят мне мозг из-за этого».

Но сначала нужно закончить с футболом: «Внутри меня все еще горит огонь. Я продолжаю играть, потому что чувствую себя хорошо. Я всегда хочу прибавлять. За последние 12 лет карьеры я мало наслаждался победами и много думал о поражениях. Это нормально, когда ты привык побеждать. В этом смысле победы оказывают незначительное влияние, но разочарование от проигрыша остается. Мне нужно попытаться смириться с этим, иначе я рискну никогда не уйти».

Пожалуйста, продолжай!

Против «Барсы» Роналду был хорош даже в защите: на 82-й минуте отобрал мяч у Месси, не дав тому выйти на Буффона

После футбола Буффон вернется в школу. Однажды ему грозила тюрьма за фальшивый диплом

Ибра забивает в 39, Буффон тащит в 42, Роналду не планирует заканчивать. Футбол и правда стареет?


Источник: sports.ru

новости