Брюссельский «Юнион» досрочно стал чемпионом и вернулся в высший бельгийский дивизион спустя 48 лет после вылета | статьи на masttoys

Каспер Нильсен Тедди Теума Антони Морис Кристиан Берджесс Дениз Ундав Данте Ванзейр Фелис Маццу Юнион Сент-Жиллуа Д2 Бельгия Футбол

В Брюсселе – праздник: местный «Юнион Сен-Жиллуа» обыграл дома «Рейсинг Уайт Дэринг Моленбек» и стал чемпионом первого дивизиона за пять туров до окончания первенства. Сейчас он опережает ближайшего преследователя, у которого на матч меньше, на 20 очков. В следующем сезоне клуб выступит в чемпионате Бельгии впервые с 1973 года.

«Юнион» – один из самых титулованных клубов страны. По количеству чемпионств (11) он уступает только «Андерлехту» и «Брюгге», правда, все эти славные победы одержал давно: в период с 1904 по 1935 год.

К чемпионству в первом дивизионе команду привел Феличе Маццу, причем уже в своем дебютном сезоне. Раньше он тренировал «Шарлеруа» и «Генк» в высшей лиге. В «Юнионе» он быстро стал своим. «Мы с тренером и в горе, и в радости, – говорит нападающий Дениз Ундав. – Феличе не разделяет игроков на основных и запасных, он общается со всеми одинаково».

Важную роль Маццу отмечает и его ассистент – 38-летний Карел Герартс: «Феличе сплотил команду. У него есть четкое видение и он понятно объясняет игрокам, чего от них хочет. Мы с ним сработались еще несколько лет назад, когда я под его руководством играл за «Шарлеруа». Уже тогда я был его правой рукой. А потом мы стали поддерживать связь и теперь максимально доверяем друг другу».

За день до матча, 12 марта, Маццу исполнилось 55 лет. Досрочное чемпионство – лучший подарок себе и всем, кому дорог «Юнион». «Это фантастика, – ликует Феличе. – Я счастлив и горд. Работать с этими ребятами – большая честь. Они выкладывались на полную и хотели побеждать в каждом матче. Надеюсь, что сегодня вместе с нами радуются и те, кто вживую видел «Юнион» в высшей лиге 48 лет назад».

Главным героем «Юниона» в этом сезоне стал 22-летний нападающий Данте Ванзейр. У него уже 19+8 в 23 матчах первого дивизиона. Он тоже ценит тренера и говорит, что именно Маццу помог ему раскрыться.

«В прошлом году «Мехелен» не стал меня выкупать, и я вернулся в молодежку «Генка», где у меня точно не было будущего. Мной интересовались голландские клубы, но я выбрал «Юнион», потому что уже встречался с Феличе в «Генке» – и за ту пару недель мы нашли общий язык. Он знал, как использовать меня наилучшим образом», – объясняет бомбардир.

View this post on Instagram

A post shared by Eleven Sports Belgium (@elevensportsbe)

Кто еще в составе? «Вратарь Антони Морис очень важен для нас. У него большой опыт, он отлично играет ногами. Кристиан Берджесс приехал из Англии и стал ключевой фигурой в обороне. В центре поля – наш капитан Тедди Теума. Своей силой и техникой он обеспечивает организацию системы, – рассказывает Герартс. – Ну и, конечно, нельзя не отметить дуэт нападающих. Ундав и Ванзейр отлично понимают друг друга. Вся наша команда действительно хороша».

Тем труднее будет сохранить состав – и Карел это понимает: «Мы хотим и дальше работать вместе, но, естественно, после такого выдающегося сезона на футболистов обратят внимание. Вот хороший пример: есть у нас [полузащитник] Каспер Нильсен. В прошлом году он подумывал уйти, но в итоге остался и прекрасно провел сезон. Мы не хотим с ним расставаться, но все зависит от рынка».

Месяц назад «Юнион» дома встречался в 1/8 финала Кубка Бельгии с «Андерлехтом» – соседом и принципиальным соперником. Брюссельское дерби завершилось разгромным поражением хозяев со счетом 0:5. Тогда у многих мог возникнуть вопрос: а достоин ли вообще «Юнион» выступать в высшем дивизионе?

«Однозначно, – сказал тогда журналист Эдди Демарес. – Надо делить игру на две части: в первый час «Юнион смотрелся действительно здорово и создавал моменты, а в последние полчаса «Андерлехт» был убийственно эффективен. 0:5 – счет не по игре. Если говорить именно о футболе, то я вижу три, четыре, да даже пять команд, которые не могут предложить то же, что делает «Юнион». Кроме того, не стоит забывать, что и в предыдущие сезоны «Юнион» был близок к повышению».

«Я не думаю, что мы значительно уступаем командам высшего дивизиона в классе, – считает Герартс. – Например, в 1/16 Кубка Бельгии мы в меньшинстве перевернули игру против «Мускрона». Против «Андерлехта» отлично играли первый час. После того дерби многие говорили, что мы играли с большим энтузиазмом. Мы стараемся играть так в каждом матче. Просто в решающие моменты матча против «Андерлехта» нам не хватало эффективности. Не думаю, что разрыв слишком велик».

А кое в чем «Юнион» даже уже превосходит клубы высшей лиги, отмечает Демарес: «Надо понимать, что владелец, игорный магнат Тони Блум, богаче, чем [владелец «Андерлехта] Марк Кук. В финансовом плане «Юнион» точно сильнее, чем «Мускрон» или «Васланд-Беверен».

Единственный повод для беспокойства, по мнению Эдди, это стадион. «Юнион» играет на арене «Жозеф Марьен», вмещающей восемь тысяч зрителей. Ее открыли в 1919 году, а в 1920 году там состоялись три матча в рамках летних Олимпийских игр. Три года назад стадион отремонтировали.

«Да, стадиончик очаровательный и излучает ностальгию, но с точки зрения комфорта для игроков, болельщиков, VIP и прессы он оставляет желать лучшего. У 80% зрителей на стадионе нет крыши над головой. В коммерческом плане в этом районе не разгуляешься: с одной стороны – дорога и жилой сектор, с трех других сторон – парк. Остается только ждать весомых вложений от владельца, но всему есть предел. В высшей лиге так работать нельзя. Опасаюсь, что придется искать новый дом, потому что на этом месте в долгосрочной перспективе не построить экономически жизнеспособный клуб высшей лиги».

Председатель клуба Алекс Муцио поспешил успокоить болельщиков: «Наш стадион далек от идеала, нет ни парковки, ни гостиничных номеров, но мы не собираемся никуда переезжать». Вчера вечером после финального свистка ликующий Муцио выбежал на поле, нацепив чемпионскую футболку.

«Я знаю, что это историческое событие. Мне всего 36 лет, так что за всю мою жизнь клуб еще не играл в высшей лиге. Жаль, что на трибунах нет болельщиков, но я им все равно очень благодарен, – сказал Алекс. – Наша цель на следующий сезон – не просто выжить, а сохранить стабильность. Не думаю, что нам потребуется много трансферов. Эта команда и так очень сильна. Кто еще так доминирует в лиге? Разве что «Брюгге». Это был исключительный сезон».

Источник: sports.ru

новости