Брюггские узоры. Разбор первого конкурента «Зенита» в ЛЧ 2020/21. Часть 2 | статьи на masttoys

Клинтон Мата Симон Миньоле Одилон Коссуну Филипп Клеман Ханс Ванакен Зенит стратегия Лига чемпионов УЕФА Брюгге Футбол

Продолжая беседы о игре чёрно-синих, до конца разглядим их атакующие возможности. Дальше – перейдём к исследованию оборонительных способностей бельгийцев, с целью выявления их слабеньких сторон. Всё это нужно для 1-го: чтоб узнать, как сине-бело-голубым идеальнее всего противостоять «Брюгге»…

Очень изредка и совершенно неэффективно коллектив Ф. Клемана действует в позиционном нападении через середину. Креативным звеном при всем этом являются передачи на ход от Руда Вормера в сторону бесхитростно бьющего по центру ворот низом в 2 касания правой ногой Диатта, также пасы вразрез крайнего либо Ванакена, адресованные Крменчику. Чех тогда с 50%-ной точностью пробивает в одно-четыре касания с правой по далекой «6», но всё так же безрезультативно.

Не считая всего остального, в атакующем арсенале бельгийцев числится и способность зарабатывать одиннадцатиметровые. В текущем сезоне пара таковых эпизодов уже имела пространство, и стараниями штатного пенальтиста команды Ханса Ванакена заканчивалось это его голами. Вёл себя хавбек в данных вариантах достаточно обычно, как и в прошлые годы, перед ударами с «точки» и в процессе их выполнения. Поначалу Ханс размещался в 1-3 метрах «кнутри» от фронтальной грани штрафной, также в 1-2 м. левее мяча. Потом Ванакен разбегáлся в среднем темпе, в протяжении 3-4 шагов и внутренней стороной правой стопы пробивал в середину ворот низом или по правой от голкипера конкурентов «шестёрке». Этот незамудреный метод дозволил Хансу набрать около 88% реализованных пенальти за всю карьеру полузащитника.

Иным небесполезным для «Брюгге» обычным положением являются прямые удары со штрафных. Посреди малочисленных схожих эпизодов чёрно-синие приблизительно в 2-ух вариантах из трёх могли пробить, не задев «стену» визави. Нужно также учесть, что любой 2-ой таковой настоящий «выстрел» может привести к голу благодаря мастерству Вормера, находящемуся у мяча перед ударом в одиночку либо совместно с Ванакеном. Руд тогда встаёт в 2-3 метрах строго на лево от игрового снаряда. Позже правой стопой отправляет мяч над линейным «заградительным сооружением» из нескольких врагов, целясь в ближнюю «девятку». Другие партнёры Вормера меж тем заблаговременно спланированным образом локализуются относительно границ штрафной, по обе стороны от их. Как конкретно это происходит и движениями какого рода дальше сопровождается, рассказывается в последующем инфоблоке:

Несколько ужаснее обстоят дела у бельгийцев с теми штрафными, которые игроки Филиппа Клемана пробуют разыгрывать. Лишь 40% таких завершаются ударами, а о голах речь в данных ситуациях не идёт совсем. У мяча тогда стают 1-2 брюггенца, посреди коих непременно есть Руд Вормер, обычно, производящий подачу в область на три метра кзади от далекого (для хавбека) угла вратарской, на Крменчика. Чех потом бьёт в касание с левой мимо отдалённой «девять». Остальные чёрно-синие тем временем по четыре человека размещаются кнутри и снаружи от границ штрафной площадки. Конкретнее эти локации и последующие за ними перемещения поясняются тут:

Более же редчайшим и самым неэффективным способом наступлений бельгийцев являются контрвыпады по флангам. Для этих целей подшефные Клемана в главном употребляют правый край. Там опосля перехвата мяча Коссуну на своей половине поля игровой снаряд перебегает к Крепену Диатта, который производит кросс в центр штрафной из-за её пределов на подключающегося из глубины Ханса Ванакена. Крайний тогда одним касанием правой ногой пробивает мимо далекой «6».

Ссылка на видео про позиционки чёрно-синих через середину; примеры пенальти, пробивавшихся Х. Ванакеном; удары со штрафных и розыгрыш этого «эталона» подопечными Ф. Клемана; резвую атаку бельгийцев по бровке: https://yadi.sk/i/viA9FS1nYcIUTA

Под стать высококачественной атаке выступает и оборонительная линия «Брюгге». Её достаточно трудно смутить какими-либо наступательными операциями. Но часто защищающиеся чёрно-синие разрешают конкурентам лупить издалече, хоть и полностью без фуррора для оппонентов чемпиона Бельгии. Тем не наименее, любой 2-ой таковой удар приходится в створ «рамки» коллектива Филиппа Клемана. Большая толика этих моментов у позиционных атак. На третья часть пореже брюггенцев удаётся побеспокоить «выстрелом» с дистанции опосля подборов мяча, отскакивающего от ошибающихся оборонцев чёрно-синих. Интересно, что в обоих типах обозначенных ситуаций сохраняется общая 50%-ная меткость. В совершенно уж единичных вариантах выходит пробить издалече по воротам бельгийцев (причём лишь неточно) в процессе контрвыпадов на их местность. Самыми покладистыми для попыток ударов с дистанции по «рамке» команды Ф. Клемана являются участки напротив фронтальной полосы штрафной (расстояние до 15 метров от неё). Чуток почаще остальных опекаемым оппонентам дозволяет произвести далекий «выстрел» Шарль Де Кетеларе. Некие другие его партнёры грешат таковым только эпизодически. Кто конкретно эти люди, в которых ситуациях они недорабатывают и чем завершаются данные случаи, разъясняется здесь:

Расшифровка условных обозначений: 1) квадраты указывают на определенные точки газона, с коих производили удары из-за штрафной площадки визави «Брюгге» (1-ая схема), и отношение данных «выстрелов» к створу ворот чёрно-синих либо областям около «рамки» (2-ая картина); 2) цвет фигур свидетельствует о видах моментов, при которых были нанесены такие удары: голубой – в позиционном нападении, чёрный – вослед за ошибками бельгийских оборонцев; 3) числа снутри четырёхугольников соответствуют игровым номерам футболистов Филиппа Клемана, разрешивших пробить по их воротам издалече: 5 – Одилон Коссуну, 11 – Диатта, 17 – С. Разделяй, 18 – Рикка, 20 – Ванакен, 26 – Ритс, 90 – Де Кетеларе; 4) сероватая окантовка квадратов значит попадание в створ.

Что все-таки касается наиболее трудоёмких типов наступлений на владения брюггенцев, то более нередкие, но со средней пользой, тут контрвыпады по флангам. В одинаковой мере удаётся штурмовать оба края обороны чёрно-синих, но лишь при набегах по правой бровке чемпиона Бельгии есть шанс забить. Начинать следует с отбора игрового снаряда у Клинтона Маты на чужой для него половине или с перехвата паса Коссуну около его штрафной. Потом в борьбе с этим же Одилоном нужно навешивать в центр обозначенной ранее площади (из её пределов) либо простреливать на ближнюю штангу, не добравшись до штрафной. В первом случае адресатом передачи должен выступить игрок, находящийся под присмотром Федерико Рикки, а во 2-м – тот, кого «держит» Соболь. Притом, чтоб отличиться нагом, в дуэли с Эдуардом необходимо лупить в касание с левой ноги в правые углы ворот подшефных Ф. Клемана. Тогда как уходя от внимания Ф. Рикки, лучше уже пробивать в обратные участки «рамки».

Если же пробовать стремительно наступать по левому флангу защиты «Брюгге», следует пробовать перехватить мяч от иногда неточно пасующего Симона Разделяй. Позже противостоящему Федерико Рикке нужно созодать кросс из-за штрафной к наиблежайшим отделам её фронтальной полосы. Там же в борьбе с Разделяй максимум вторым касанием правой требуется наносить удар в всякую точку ворот, не считая ближней «6». Другой вариант при левосторонних, относительно чёрно-синих, атаках на их местность – попытка личного прохода. Здесь требуется бежать с мячом от точки в 7 метрах кпереди (для бельгийцев) от правого (относительно конкурентов команды Филиппа Клемана) угла штрафной брюггенцев, попутно «уходя» от Ф. Рикки. Потом стоит просачиваться в штрафную площадку чёрно-синих через участок её фронтальной грани, находящийся в 6 м. к центру от левого (для бельгийцев) угла их штрафной. Дальше, опосля не наиболее чем 2-ух касаний мяча, потраченных на его ведение, третьим – лупить с правой ноги в какую-либо точку ворот, кроме наиблежайшей «девятки».

Адресок ролика о «выстрелах» оппонентов «Брюгге» с дистанции и фланговых высокоскоростных пришествиях визави чёрно-синих: https://yadi.sk/i/M9AZBYYjQaZplQ

Ещё сложнее, но при всем этом куда острее, наступать на владения дружины Ф. Клемана с помощью контрвыпадов по срединному пути. Стартовать такие виды набегов могут с перехватов мяча при халатных передачах С. Разделяй на его половине поля или в итоге неточных переводов партнёрам от К. Маты, когда тот окажется у штрафной площади противника. Потом, если помешать развитию данного рода атак попробуют Матс Ритс либо Шарль Де Кетеларе, нужно разрезающим пасом выводить на удар собственного одноклубника. Им должен стать тот, кто будет находиться под контролем Федерико Рикки. Этому счастливчику лучше в 1-2 касания пробивать правой стопой по левой от голкипера брюггенцев «шестёрке», чтоб заиметь больший шанс на гол.

С аналогичной резвым наступлениям через центр частотой может быть терзать оборону чёрно-синих благодаря позиционкам по тому же направлению. Правда, достигнуть результата при всем этом очень проблемно. Чтобы хотя бы приблизиться к успеху в таковых ситуациях, необходимо начинать с передач вразрез в борьбе с Де Кетеларе либо выигрыша верховой дуэли у Крменчика опосля предыдущего длинноватого заброса к штрафной команды чеха. Оба типа этих пасов должны следовать футболисту, которого будет «держать» Коссуну. Пробивать же тогда лучше максимум в два касания, куда угодно, лишь не в середину «рамки» либо правый (для вратаря бельгийцев) нижний её угол.

Самым изредка удающимся способом ведения атакующей деятельности («с игры») на владения команды Филиппа Клемана являются затяжные пришествия через её фланги. Причём левый край защиты «Брюгге» фактически нереально побеспокоить за счёт рассматриваемого рода атак. При позиционках же через правую бровку чемпиона Бельгии стоит воспользоваться прострелами из-за штрафной площади в направлении ближайших отделов её фронтальной границы. В особенности если конкретным препятствием пасующему будет Одилон Коссуну. Такую передачу лучше отдавать на игрока, которого станет опекать Клинтон Мата. Тогда адресату этого паса, в случае его прохода, следует наносить удар не наиболее чем вторым касанием с левой ноги в какой-нибудь участок ворот чёрно-синих кроме правой (для бьющего) «6».

Также неэффективными против коллектива Ф. Клемана являются обычные положения. Так, к примеру, с корнеров выходит довести дело хотя бы до удара только в одном из 10 случаев. Подавать для таковой цели нужно в область около далекой «стойки». Конкретнее – на участок в 3 метрах кзади и 5 м. в центр от соответственного угла площадки голкипера. Там находящемуся под присмотром К. Маты игроку необходимо попытаться пробить головой в всякую точку «рамки», не считая далекой «девять». Кроме этого, для разработки плана по огорчению бельгийцев с угловых, стоит учесть и расположения их футболистов до выполнения рассматриваемого «эталона», также передвижения данных игроков опосля старта розыгрыша мяча. Детализация таковой инфы приведена ниже:

Несколько почаще, чем с корнеров, удаётся нанести удар по воротам подопечных Филиппа Клемана опосля подач штрафных (приблизительно в любом шестом случае). Про забитые голы тут речь как и раньше не идёт. Но для увеличения их вероятности лучше подавать во время данного обычного положения в центр штрафной площади. Поточнее – в участок на 3 метра кпереди и на лево (относительно бельгийцев) от одиннадцатиметровой отметки. Там нужно быть активным тому, кого будет «закрывать» Коссуну. «Из-под» него лучше пробивать «со второго этажа» в какой-нибудь участок ворот, не считая правой от голкипера брюггенцев «шестёрки». Рассказами о том, как в таковых моментах мячом не задеть «стену» можно пренебречь. Ибо в качестве этого «защитного сооружения» у чёрно-синих обычно выступает только один низкий Вормер, который опосля подачи штрафного визави разворачивается через левое плечо на 1800 и делает пару шажков вспять. Партнёры Руда тем временем ввосьмером стараются локализоваться за пределами штрафной площадки. Каким непосредственно образом такое происходит и что за перемещения футболистов Ф. Клемана дальше следуют, рассказывается в данной табели:

В заключение необходимо отметить, что оборона бельгийского чемпиона довольно надёжна. Доказательство тому – очень редчайшие случаи наигрубейших ошибок («на ровненьком месте») защищающихся подопечных Филиппа Клемана. Текущий сезон пока что зафиксировал лишь один схожий эпизод (в поединке «Брюгге» с «Зюлте-Варегемом»). И связан он был с неуверенной игрой на выходе голкипера чёрно-синих Миньоле. Тогда Симон не смог изловить и зафиксировать мяч, летевший опосля подачи с фланга. Дальше игровой снаряд попал к оппоненту, пробившему в створ, но, к счастью для команды Клемана, на пути мяча у «ленточки» встал их деф и выручил команду.

Путь к клипу про контрвыпады конкурентов брюггенцев по центру, затяжные пришествия врагов чёрно-синих, обычные положения у владений коллектива Филиппа Клемана и помарку его вратаря: https://yadi.sk/i/w8FcTNkYr6fsow

Остаётся лишь понадеяться на то, что в матче с «Зенитом» оборона чемпиона Бельгии будет не настолько надёжна. Ведь победа на старте группового шага Лиги чемпионов, при стремлении к выходу в её плэй-офф, сине-бело-голубым будет нужна как воздух…

Источник: sports.ru

новости