Бой Хабиба на РЕН ТВ – суперпотеря Первого. Основной канал страны в первый раз проиграл топ-трансляцию | статьи на masttoys

1-ый канал Хабиб — Гейджи Хабиб Нурмагомедов Футбол

Рептилоиды утащили Нурмагомедова с Гэтжи к для себя.

Приобрести атрибутику Хабиба Нурмагомедова в официальном магазине Reebok 

Если вы провели в криогенной камере крайние 5 лет, то наверное изумитесь, что «Дом-2» до сего времени демонстрируют по телеку, а АПЛ – нет, что Тина Канделаки быть может боссом спортивного канала, а в топ-5 фаворитных видов спорта в Рф входят прыжки малеханьких девченок на коньках и кровавый мордобой брутальных горцев в запертой клеточке. Да, что там 5 лет – еще 2,5 года вспять прямые эфиры поединков Хабиба Нурмагомедова стояли в одном ряду с бессчетными повторами из мезозойской эпохи с канала «Боец».

Когда Хабиб в первый раз стал фаворитом UFC, то в апреле 2018 года ради такового действия в 7:00 воскресенья пробудились только 0,9% телезрителей по всей Рф. Трансляция махача с Элом Яквинтой оказалась на восьмом месте посреди спортивных событий недельки. Через полгода аудитория резко выросла в 2,5 раза и попала на 46-ю позицию посреди совершенно всех телевизионных программ страны – бой с Конором Макгрегором поглядели больше людей, чем шоу «Замуж за Бузову», пятничный выпуск «Вечернего Урганта» и «Субботний вечер с Николаем Басковым».

Хайптрейн вокруг Нурмагомедова привез его трансляции в прайм-тайм Первого, и основная телекнопка Рф разыграла ситуацию «вин – вин»: сам Хабиб получил заслуженный энтузиазм миллионов, а канал Константина Эрнста – рекордную долю в 23,2% (по 4+). С апреля 2018-го по сентябрь 2019-го прошло всего только 17 месяцев, и за этот период времени Орел вырос из никому не известного бойца в головного спортсмена Рф опосля Владимира Путина. Внимание к нему распухло от низших позиций в специализированных чартах до верхней строки рейтинга Mediascope за недельку.

А вот что не поменялось, если вы читаете нас не с дивана, а лежа все в той же криокамере. 1-ый канал закономерно смотрит за трендами и пылесосит все, что популярно на малеханьких частотах и можно капитализировать, если вынуть на экраны потолще. Так, к примеру, с переменным фуррором на Первом оказывались ранешний тогда и еще престижный Comedy Club, Анна Ардова со скетч-шоу, Лена Летучая, Жанна Бадоева, а с прошлой недельки и Влад Чижов – «Решала» с канала «Че», кумир сторожей всех автопарковок Матушки Руси.

Естественно, трансляции боев Хабиба тоже возникли на Первом и прошли, в отличие от фактически всех перечисленных выше событий, с классным выхлопом. Но основное удивление пришло еще в конце 2019 года, и это, пожалуй, 1-ое, что предсказывало такие ужасные последующие 12 месяцев – РЕН ТВ объявил о старте трансляций UFC, первым стал бой Конора Макгрегора против Дональда Серроне. А последующим планировался ивент Хабиба – тот махач с Тони Фергюсоном, который сорвался из-за коронавируса.

 
 
 

View this post on Instagram

Уже в эту субботу Хабиб покажет, на что он способен в стойке! Прямой эфир #UFC254 лишь на #РЕНТВ!

A post shared by РЕН ТВ | Телеканал (@rentvchannel) on Oct 19, 2020 at 7:10am PDT

И это вправду огромное изменение по сопоставлению с крайними годами. По последней мере, так работало со спортом – 1-ый канал гласит, что желает показать конец либо полуфинал какого-то принципиального турнира, приходит к «Матч ТВ», Eurosport, «НТВ-Плюс» либо даже ВГТРК и конфискует трансляцию для себя.

Я не понимаю, как это происходит на практике, – это договорные дела на уровне управления каналов, просто топ-менеджеров Первого либо целого канала с целыми федерациями. Некий вариант правильного ответа мы получили практически 40 дней вспять – полуфинал теннисиста Медведева на US Open пролоббировала букмекерская компания. Но понятно, что это далековато не полная картина обоюдной любви телевизионных кабинетов.

Разумно, что бюрократам прибыльно, чтоб о их виде выяснила очень широкая аудитория. Можно разглядывать эту ситуацию исходя из убеждений вербования детей в секции либо спонсорских маркетинговых договоров в спортивные организации – как угодно, это работало. Иной разговор, почему так не вышло с UFC и поединком Хабиба.

Практически за пару месяцев до трансфера головного ММА-промоушна на РЕН ТВ Нурмагомедов возникал в эфире Первого, приходил на серьезное интервью в субботнюю студию Дмитрия Борисова. Обычно канал Константина Эрнста держится за звезд и людей, дающих рейтинг, и планомерно их обрабатывает. Так на данный момент происходит с фигурным катанием, приблизительно постоянно было с героями шоу-бизнеса и, чудилось, буквально так же бывало с Хабибом. Но нет.

Приобрести атрибутику Хабиба Нурмагомедова в официальном магазине Reebok 

И как совершенно можно выиграть в данной для нас битве у Первого канала? Ранее основная клавиша страны диктовала условия, в каких-либо моментах она поступает так до сего времени – это трансляции Кубка Первого канала на «Матч ТВ», поэтому что хоккей, может быть, не соберет нужные числа, и футбол Наша родина – Венгрия, поэтому что недозволено по смыслу прерывать историю майора Черкасова в этом временном слоте. Но совсем разумеется, что бой Нурмагомедова опять получил бы рекордные толики и задушил (хе-хе) конкурентов в хит-параде Mediascope.

Мы все слышали про крайние препядствия Первого. У их падают рейтинги по сопоставлению с «Россией 1», копятся долги перед телецентром «Останкино», Лариса Гузеева читает подводки в «Давай поженимся» заместо приглашенных дикторов (так дешевле), а в шоу «Глас» посиживают лишь люди, которые нравятся бабушкам (по другому не удержать верного зрителя). Но нереально даже представить, что канал по своей инициативе упустит принципиальный продукт с гарантированными рейтингами.

По среднесуточным показателям РЕН ТВ на прошлой недельке находился на седьмом месте в Рф – опосля кабельных каналов, «Рф 1», Первого, НТВ, 5-ого и СТС. РЕН и 1-ый – члены 1-го холдинга «Государственная Медиа Группа», куда также заходит и обладатель прав на бои промоушна Дэйны Уайта UFC TV (его можно отыскать в паре кабельных операторов).

Это также частично дает ответ на вопросец, с кем договаривался канал Константина Эрнста в летнюю пору 2019-го при покупке трансляции Хабиб – Порье, но еще более путает на данный момент. Если РЕН и 1-ый совместно входят в НМГ, и бой Нурмагомедова на главном канале Рф разумеется поглядят больше, чем во 2-м эфирном мультиплексе, то для чего двум частям 1-го холдинга вести войну вместе и отымать у «Медиагруппы» маркетинговые доходы?

Самое логичное предположение – шефы РЕН ТВ пошли через голову управления Первого и продавили переход на каких-либо верхах. По другому в этом решении нет решительно никакого смысла – ни для самого Хабиба, ни для UFC, ни для управления обоих каналов, ни для холдинга, ни для масштаба возможной аудитории, и, соответственно, охвата маркетинговых роликов снутри трансляции.

 
 
 

View this post on Instagram

#UFC254 📸 Хабиб 🆚 Гэтжи

A post shared by Телеканал UFC ТВ (@ufc.tv.channel) on Oct 21, 2020 at 7:20am PDT

Другими словами выходит, что 1-ый канал можно одолеть в кабинетных войнах? Может быть, устройство UFC Russia состоит таковым образом, что развитие российского кабинета промоушна еще не достигнуло масштабов дружбы с большими бюрократами, потому и за трансляцию Хабиба необходимо биться не в октагоне, а натурально в чистом поле. И в этом РЕН ТВ тоже преуспел, при этом задвигался в этом направлении фактически сходу опосля тех рекордных рейтингов Нурмагомедова с Порье.

Может быть, поединки Хабиба уже вышли за границы просто обыкновенной спортивной трансляции, потому к ним и недозволено использовать те же выводы, что, допустим, к отдельным матчам РПЛ на Первом. Это уже отдельный культурный парадокс и сразу что-то из той же лиги, что и таблоид-шоу Андрея Малахова – игра на низких эмоциях, будь то подглядывание в замочную скважину либо наблюдение за обыкновенной уличной стычкой. Тогда и уже необходимо разглядывать утрату прав на UFC как телевизионный рейдерский захват, а не конкурентную борьбу каналов вместе за два часа ММА в федеральном эфире.

Подписывайтесь на телеграм-канал веб-сайта Television-Спорт.com – самое принципиальное чтиво о спортивном телевидении на российском языке



Источник: sports.ru

новости