Сумасшедшая серия пенальти от «Милана» и «Риу Аве»: 24 удара под шквальный ветер, промахи вратарей, решающий удар в две штанги сходу | статьи на masttoys

Тони Боревкович Милан Джанлуиджи Доннарумма Лига Европы УЕФА Павел Кешек Футбол

Цирк начался на крайней минутке доп времени.

Матч «Риу Аве» – «Милан» в один момент стал самым увлекательным в крайнем раунде квалификации Лиги Европы. У установок был всего один матч, чтоб решить, кто в этом сезоне участвует в еврокубках, а кто сосредоточится на домашних турнирах.

Команды пользовались отведенным временем по максимуму: за «Милан» во 2-м тайме забил Салемакерс, но португальцы сравняли и перевели игру в доп время. На первой же минутке овертайма «Риу Аве» забил 2-ой – и «Милан» полчаса пробовал сравнять счет.

Подфартило на 120-й минутке – хорват Тони Боревкович сыграл рукою в собственной штрафной. Тривиальный пенальти, заступник «Риу Аве» отставил поднятую руку, а мяч попал в нее. Боревкович получил красноватую, Чалханоглу сделал 2:2. Но самое увлекательное лишь начиналось.

Впереди была серия пенальти: на стадионе неистовствовал дождик и реальный ураган, но лупить решили в ворота против ветра. По идее, это обязано было посодействовать вратарям – игрокам в лицо летели капли дождика (все морщились), а мяч летел через сопротивление ветра.

Но сначала это совершенно не воздействовало. 1-ые 7 ударов команды реализовали.

✅ Габриелзиньо («Риу Аве») – 7:7

Опосля этого к мячу подошел юный Лоренцо Коломбо и пробил выше ворот.

❌ Коломбо («Милан») – 7:7

Чудилось, все. Но Нельсон Монте заместо этого выдал самый неописуемый промах: мяч ударился в левую штангу, проехался по полосы ворот, ударился о правую штангу – и вышел в поле.

❌ Монте («Риу Аве») – 7:7

Далее команды обменялись реализованными ударами. Доннарумма практически потащил: коснулся мяча рукою, но тот все равно срикошетил в ворота – прямо под кипером «Милана».

✅ Рафаэл Леау («Милан») – 7:8

✅ Иво Пинту («Риу Аве») – 8:8

К слову, заступник «Милана» Габбия не лупил – у «Риу Аве» же было на игрока меньше опосля удаления. По правилам, команда, у которой больше игроков, обязана высвободить 1-го футболиста от серии пенальти.

Зато лупил Доннарумма. Помните, как его критиковали за неуверенную игру ногами? Джанулуиджи стукнул выше ворот – прямо как Коломбо несколько ударов вспять. Подфартило, что вратарь «Риу Аве» Павел Кешек последующим ударом пробил ровно так же.

❌ Доннарумма («Милан») – 8:8

❌ Кешек («Риу Аве») – 8:8

Оба вратаря улыбались. А меж тем начался 2-ой круг серии пенальти. И начался он с беды Исмаэля Беннасера – его удар отбил Кешек.

❌ Беннасер («Милан») – 8:8

Вы думаете, «Риу Аве» пользовался ситуацией? Нет, Жеральдес пробил в штангу.

❌ Жеральдес («Риу Аве») – 8:8

На двенадцатой паре ударов Симон Кьер и Доннарумма решили – пора заканчивать. Заступник «Милана» забил, а вратарь – отбил удар Сантоса.

✅ Кьер («Милан») – 8:9

❌ Сантос («Риу Аве») – 8:9

Серия пенальти на сто процентов – от официального аккаунта «Милана».

Who said you could go to bed before watching this ⤵️

Qualcuno pensava di andare a dormire senza rivedersi la serie 🅘🅝🅕🅘🅝🅘🅣🅐 dei calci di rigore? ⤵️#RioAveMilan #UEL #SempreMilan pic.twitter.com/TDJABBrFzV

— AC Milan (@acmilan) October 1, 2020

Поражение и вылет «Риу Аве» здорово посодействовало русским клубам – положение в таблице коэффициентов уже не кажется таковым обреченным. Чуток ранее у португальцев вылетел к тому же «Спортинг», так что у головного соперника в деле остаются всего 3 клуба из 5 (у Рф – 4 из 6). Отставание РПЛ опосля прорыва «Краснодара» – 4,4 балла. Если португальцы продолжат упускать шансы, как в прошедшем плей-офф ЛЕ либо в серии пенальти с «Миланом», все еще реально.

«Милан» тем временем сыграл 18-й попорядку матч без поражений – 14 побед и 4 ничьих.

Вы не поверите, но крайняя победа «Милана» в еврокубках в серии пенальти была в 2003 году – да, та в конце Лиги чемпионов. Тот матч принес миланцам трофей, а этот – роль в Лиге Европы.