«Сберегайте себя, я издавна предупреждал». Виктор Гусев повторил культовую фразу в новейшей интерпретации | статьи на masttoys

Бетсити Кубок Рф телевидение Виктор Гусев Футбол

Как никогда животрепещуща.

Во вторник свершилась жеребьевка 1/8 конца Бетсити Кубка Рф – ее провел Виктор Гусев. Комментатор окончил трансляцию особенно:

«Сберегайте себя, я издавна предупреждал! Сберегайте!».

Сберегайте себя! pic.twitter.com/hNr03dThhh

— Sports.Rumba (@SportsRumba) 10 ноября 2020 г.

Фраза животрепещуща как никогда. Правда, вначале Гусев закладывал иной смысл – в 90-х было жутко на улицу выходить по остальным причинам.

«Когда я стал заканчивать данной для нас фразой свои репортажи, такое конкретное пожелание телезрителям было очень животрепещущим. Задумывался, что все-таки пожелать людям, которые тебя глядят кое-где в баре, а позже ворачиваются в мгле домой. Как-то все преступно, насыщено неясно чем. И я посчитал тогда, что «сберегайте себя» будет неплохим пожеланием либо хорошим советом», – разъясняет Виктор.

«Сберегайте себя» – это калька британского Take care. Правда, америкосы употребляют его как прощание заместо «Пока», а Гусев перевел дословно и получил самую известную фразу русских комментаторов. Виктор шутил, что было надо ее запатентовать – такое прощание схватили почти все.

Гусев побывал в США ранее почти всех: обучался на переводческом факультете Столичного муниципального педагогического института зарубежных языков и в 1975-м стажировался в Институте штата Нью-Йорк (Олбани), потому буквально знал значение Take care.

Непременно послушайте подкаст с Виктором: он ведает, почему терпеть не может СССР и не желал созодать программку «На футболе»

Драгоценный стикер Panini, отвергнутая продавщица газет и ненависть к Гусеву. Мы попросили коллег поведать о футболе в их детстве

Источник: sports.ru

новости