«Бавария» не получит пятую звезду на эмблему. Что случилось? | статьи на masttoys

Томас Мюллер Бавария бундеслига Германия Футбол

Чемпионская звезда — символ, добавляемый на герб либо помещаемый над символом футбольного клуба либо сборной страны с целью демонстрации и напоминания о принципиальных титулах, выигранных командой.

«Ювентус» был первым клубом, примеривший на свою форму золотую звезду. В 1958 году туринцы выиграли десятое Скудетто и расположили над гербом священный знак.

Вопросец о том, какое количество звёзд следует наносить над клубным логотипом, футбольные федерации и союзы различных государств решают без помощи других. Почаще всего одна звезда значит или 5, или 10 побед в государственных первенствах.

Схема нанесения звезд над эмблемами установок в Бундеслиге — одна из самых уникальных.

Там разрешено применять первую звезду опосля 3-х побед в чемпионате. 2-ая может показаться опосля 5 титулов, 3-я — опосля 10, 4-ая — опосля 20.

Но ведь «Бавария» выиграла 30 титулов! Где 5-ая звезда? На данный момент все объясним:

  • Во-1-х, учитываются лишь германские титулы, выигранные с начала эпохи Бундеслиги (с 1963 года по истинное время), потому сейчас «Бавария» выиграла лишь 29 титулов, считая с сезона 2019-2020 — самый 1-ый титул довоенного сезона 1931/32 в зачет не идет.
  • Во-2-х, что наиболее принципиально, в Бундеслиге для клубов нет правила о 5 звездах — четыре звезды в истинное время являются наибольшим значением.

Вроде бы болельщикам «Баварии» не было обидно, но четыре звезды на лого — предел для Бундеслиги. Потому дортмундская «Боруссия» расположила над логотипом 2 звезды за 5 титулов, а мюнхенская «Бавария», имея в своём активе 29 титулов, расположила только 4 звезды.

Но стоит учесть, что чемпионат Германии — один из самых прогрессивных в мире. Может быть, в один прекрасный момент и над гербом мюнхенцев зажжется 5-ая звезда.

Источник: sports.ru

новости