«Барселона» – «Севилья». Разбор полетов | статьи на masttoys

Жорди Альба Антуан Гризманн Жерар Пике Анссумане Фати Филиппе Коутиньо Лионель Месси Барселона Ла Лига Роналд Куман Футбол

Буэнос диаз, дорогие друзья! Перед тем, как приступать к написанию этого обзора, а вам соответственно чтению, я желаю извиниться. Даже два раза. Сначала, прошу прощения за то, что из 3-х дебютных матчей этого сезона я пишу «Разбор полетов» лишь на крайний. Также за то, что этот «разбор» вышел не в пн днем, как положено, а лишь в среду. Замотался я, забегался – и лишь на данный момент сумел дозволить для себя пересмотреть матч против «Севильи». В общем, предпосылки – дело 5-ое, перебегаем конкретно к самому разбору.

И 1-ое, с что мы начнем, так это с воспоминаний от матча «Барселоны» и «Севильи» на «Камп Ноу». Если честно, не понимаю, что привело в экстаз Вадима Лукомского во время игры, какие-то тактические штуки, свойство игры «Севы» при прессинге и тд, но для меня это было кислое зрелище. Да, андалусийцы как команда выглядели непревзойденно, все передвижения были четкими и отлично натренированными. Все смотрелось гармонически. Но эта гармония, как качание колыбели, тянет тебя в сон. А «Барселона», которая по логике обязана была разбивать плавность и четкость движений команды-соперницы, просто выдохлась. Веселит, естественно, что Куман достигает физики и дисциплины от собственных подопечных, это ранее пробовал создать Сетьен, но по команде видно, что они не готовы пахать все 90 минут, три матча попорядку. И вот этот взрыв, который был против «Вильярреала», равномерно затухал, и на третьей игре за недельку было видно, что каталонцы утомились.

Да, к слову, давайте побеседуем о Рональде Кумане и о его конфигурациях в стиль и схему игры «Барселоны». Я понимаю, что тема уже очень обсосана всеми блогерами и недоблогерами, типа меня, но все-же очень охото вставить свои 5 копеек по этому поводу. Ни для кого не тайна, что голландский (нидерландский, если комфортно) спец ввел новейшую для каталонцев схему 4-2-3-1, где основным звеном являются пара опорных полузащитников… В нашем случае – Де Йонг и Бускетс. При позиционной атаке схема трансформируется в 4-1-1-4, где один из данной для нас пары опорников выдвигается вперед для поддержки атаки, а 2-ой остается страховать. Кто выдвигается, а кто остается, зависит от направления атаки. У такового расположения есть один недочет: если мяч пропадает на подступах к штрафной, тогда в центре создается дыра, куда расслабленно могут врываться нападающие конкурента. Таковой недочет должен перекрываться работоспособностью футболистов, но пока что каталонцы просто на физическом уровне не готовы столько бегать. И 2-ое – самое основное – Месси в центре нападения. Да, в игре с «Севильей» Лео все таки приходилось опускаться в опорную зону, но когда за ним закреплено острие атаки – остальным позициям живется легче, потому что в случае утраты аргентинца за ним остается 10 игроков собственной команды, которые могут если что подстраховать. Не буду длительно рассусоливать этот вопросец, просто выделил два основных себе конфигурации в игре «Барселоны» Кумана.

Снова повторюсь – матч был кислым. Какие-то тактические решения в игре не будоражат мой разум, а вот в чувственном плане все прошло достаточно неинтересно. Потому, как обычно, перебегаем к оценкам игроков и тренера «Барселоны» за матч.

№13 Нето Мурара. В критериях травмы тер Штегена ворота «Барселоны» закрывает своим телом бразилец Нето. По первым двум матчам к нему не было никаких претензий. Хорошие передачи, которых я к слову не ждал от него. Отличные сейвы. Не плохая игра. Но против высочайшего прессинга «Севильи» че-то не пошло. С игрой на полосы ворот Нето кое-как совладал, но вот передачи должны были быть поточнее. Потому оценка 5,5.

№20 Серхи Роберто. Если честно, игра Серхи как заступника не впечатляет с начала сезона. Он дает себя проходить, время от времени не выдерживает позицию – и совершенно не подступает для оборонительной игры. Это разумеется, он полузащитник. И с пасом и продвижением мяча к нему особенных претензий в матче не было. Но, когда ты уже 5-й год играешь на позиции оборонца, мог бы и привыкнуть к новеньким обязательствам. Оценка 4,5.

№3 Жерар Пике. Жерарушка был неплох. На удивление его игра вызвала меньшее количество вопросцев по итогу матча с «Севильей». Он снимал верх, он хорошо играл позиционно. И, в целом, был оплотом каталонцев в игре против «красно-белых» (остальных красно-белых). Оценка 7,5.

№30(4) Рональд Араухо. Уругваец на фоне Пике смотрелся приметно слабее. У него неплохой далекий пас, отменная игра один в один, но в этом матче он себя показать не сумел. Лангле с его роскошными передачами смотрелся бы лучше. Оценка 6,0.

№18 Жорди Альба. Жорди с началом новейшего сезона прямо-таки расцвел. Да, это был не самый наилучший его матч, ну и травма помешала правильно окончить игру, но все таки он был одним из наилучших на поле. Его традиционные рывки за спину повсевременно заставляли врасплох оппонента. Даже в обороне Альба приметно прибавил. Оценка 7,0.

№5 Серхио Бускетс. Контратаки «Севильи» нередко разбивались о стенку под заглавием «игра Серхио Бускетса в обороне». Испанец хорошо поддерживал атаку, отлично справлялся с оборонительными функциями – и, в целом, сыграл непревзойденно, лишь чутка необходимо пас подправить, а то негоже такому игроку ошибаться при обычных передачах. Оценка 7,5.

№21 Френки де Йонг. Голландец не впечатляет с самого начала чемпионата. Неизменные ошибки при передачах и борьбе за мяч. Никаких заморочек с позиционной игрой, но в дуэлях он откровенно плох. И даже в этом матче проиграл чуток ли не всю верховую борьбу, в какой он участвовал. Для меня был худших игроком как данной для нас игры, так и стартовых 3-х поединков. Думаю, что позиция оборонительного опорника – не для него. Оценка 3,5.

№7 Антуан Гризманн. Хотя нет, поторопился я именовать де Йонга худшим игроком дебютных матчей, совершенно запамятовал о французе. Хотя это логично, мне совершенно не понятно, что с Гризманном творится. Естественно, он не играет на родной позиции под нападающим, но и пространство справа в атаке ему не чуждо. Так какого лешего он так хреново играет?! В игре против «Севильи» он не мог обыденно обработать мяч – и два раза из голевых ситуаций делал черт усвой что. Оценка 3,0.

№22 Ансу Фати. По первым играм к нему претензий нет. Он забивал весьма принципиальные для команды голы, повсевременно унижал собственных конкурентов, в особенности досталось Марио Гаспару. Но в 3-ем матче сезона у него очевидно не пошло. Ни дриблинг, ни пас, ничего не выходило. Не самая наилучшая игра в выполнении кантерано. Оценка 5,0.

№14 Филипе Коутиньо. Его 1-ый приход в «Барселону» стал некоторым коконом, куда спряталась весьма многообещающая гусеница. Но опосля его вояжа в Мюнхен, кокон открылся – и с него вылетела красивая бабочка, имя которой Филипе Коутиньо. Сходу прошу прощения за необычную аналогию, но она очень близка по собственной сущности к тому, что мы на данный момент лицезреем от Коутиньо. Этот матч для всего состава каталонцев был непрост, но Фил хотя бы забил принципиальный резвый ответный (сколько эпитетов!) гол с роскошной передачи Хесуса Наваса. Оценка 7,0.

№10 Лионель Месси. Лео открыл внутри себя капитана. Это касается не только лишь споров с арбитрами во время разноплановых эпизодов, да и его чтения общей картины игры. На данный момент, когда игра у команды не идет, он берет инициативу на себя, а когда идет – то отходит в тень и помогает партнерам по-другому. Поэтому что ранее, лишь не казните меня тотчас, если у «Барсы» не идет игра, означает и у Месси не идет игра; или он перетягивает покрывало так, что душит других партнеров своими действиями на поле. Время от времени это прокатывало, время от времени – нет. Но на данный момент Лео иной, в неплохом смысле этого слова. Короче, заговорился я о насущном… В этом матче был схожий сценарий, когда кэп лицезреет, что у его команды не идет, берет инициативу в свои руки – и крайние 20 минут встречи прошли под диктовку Месси. Не совершенно вышло, но такое принципиально и необходимо отметить. Оценка 7,5.

О подменах пока что гласить не буду, жду чуток наиболее полной картины для детализированного анализа ситуации. Ха-ха, забавно произнес, но кое-где так оно и есть.

Рональд Куман. Голландский спец наладил дисциплину как на поле, так и за ее пределами. Лишь Дембеле по привычке опаздывает на тренировки. Его точечные конфигурации в состав каталонцев привнесли некоторую гармонию в игру «Барселоны». Да, все еще далековато от эталона. Да, каталонцы изменили собственный подход к игре, и уже нет полного преобладания во владении мячом. Но это отлично. Поэтому что времена поменялись, физика и дисциплина (под дисциплиной имеется ввиду не слепая покорность, а слаженное взаимодействие на поле и перемещения футболистов) выходят на 1-ый план – и Куман это соображает. По самой игре нет никаких замечаний у меня пока что. Но тренер должен созидать, что команда сдает на физическом уровне, и созодать что-то с сиим. Либо хотя бы воспользоваться пятью подменами в матчах, где уже все принято решение. А не 3-мя, как это было в матче с «Сельтой». Лишь таковая деталь меня пока что тревожит. Подмены остаются проблемным местом для «Барселоны» уже не 1-ый год, и, надеюсь, тренер отыщет панацею от этого заболевания. Оценка 8,0. Здесь я выставлю балл за сходу три тура.

Любите футбол! Любите "Барселону"!

 ПыСы: подписывайтесь на мой телеграм-канал, там я публикую все, что соединено с "Барселоной". Не буду очень много тут гласить, просто перейдите по ссылке, если понравится – то милости просим 😉
ПыПыСы: кот, как и обещал. Правда, с маленький задержкой -_-

Источник: sports.ru

новости