«Авангард» выменял Якупова, который докатился до 4-го звена «Амура». Кажется, это крайний шанс бывшего суперталанта | статьи на masttoys

Рид Буше Наиль Якупов КХЛ Авангард Амур переходы Хоккей

Еще одна попытка возродить карьеру.

Новость о переходе Наиля Якупова в «Авангард» можно было спутать с розыгрышем. Во вторник в омских соцсетях как раз выложили свежайший выпуск Лиги хоккейных шуток — и последующий пост в той же цветовой политре смотрелся, быстрее, продолжением веселья.

Но все серьезно: Якупов – в «Авангарде», за него дали валютную компенсацию (по инфы Sports.ru, Хабаровск еще получит юного игрока – скорее всего, Матвея Заседу), а сам игрок начал двигаться на понижение договора с 70 млн до 25.

Картина со статистикой новенького смотрится полностью внушительно: практически 150 матчей, практически 100 очков, практически 50 голов. Но эти «практически» совершенно не отражают падения главной звезды драфта НХЛ-2012. За весь 2020-й у Якупова лишь 4 гола (в 30 матчах) – и 11 передач не выручают воспоминание от его результативности.

Даже если не брать аномальный коронавирусный год полностью, а лишь новейший сезон, картина не лучше: 1+6 в 15 матчах за «Амур», где сначала ему давали играться по 18-20 минут. Под конец хабаровского отрезка он выходил уже в 3-ем и даже четвертом звеньях. Но «Авангарду» таковой нападающий все таки для чего-то пригодился.

«Мы старались отыскать возможность для усиления нашей полосы атаки, – разъясняет переход генеральный менеджер Алексей Волков. – Якупов добавит «Авангарду» скорости, нацеленности на ворота, сделает лучше реализацию голевых моментов. В юниорской лиге он играл совместно с Ридом Буше, желаем опять испытать их связку в нашей команде. Основное – Наиль максимально мотивирован, потому согласился переподписать договор на критериях нашего клуба».

К данной для нас обычный цитате очень много вопросцев. К примеру:

• как сделает лучше реализацию игрок, бросающий в среднем 2-3 раза за игру – в особенности, если реализация у него лишь 2,6% в этом сезоне?

• помнят ли в «Авангарде», что единственный год, когда Якупов и Буше игрались совместно, был весьма издавна – это сезон-2011/12? Да, выходило хорошо – и оба забивали с передач друг дружку.

Но это всего 42 совместных матча – и даже не постоянно в одной тройке (а в плей-офф с возвращением Гальченюка, пропустившего регулярку, их развели). Но самое основное – 9 годов назад!

Весьма странноватая мысль о возрождении связки последних нападающих – в особенности с учетом того, что наилучший сезон за «Сарнию» Буше выдал опосля ухода Якупова (95 очков), а наилучшая регулярка Якупова в OHL была за год до прихода Буше (101 очко). Для сопоставления: в кооперативный сезон у Наиля – 69 очков, а у Рида – 50.

• Якупов вправду переподписал договор на критериях «Авангарда» – но был должен создать это еще игроком «Амура». По новенькому регламенту КХЛ, регулирующему деньги клубов, сумма компенсации за разрыв договора тоже идет под потолок зарплат – Омск, в составе которого 8-9 главных хоккеистов съедают 450 млн, просто не уместил бы и «выходное пособие», и новейший договор. У «Амура» же под потолком места хватает – «Авангард» наверное вполне покрыл издержки хабаровчан, которые, к слову, и сами желали сбросить самый дорогой договор, случаем перепавший в летнюю пору.

В словах Волкова нет ничего преступного – лишь опосля их не сделалось понятнее, для чего Якупов «Авангарду». Пускай и за 25 млн (даже Стась в этом сезоне получает больше).

На самом же деле одна из обстоятельств активности «Авангарда» на рынке смотрится так:

Geesh. pic.twitter.com/TwHL3VjuPz

— Here’s Your Replay ⬇️ (@TheReplayGuy) October 17, 2020

Сергей Шумаков выбыл на неопределенное время, Секач из-за травмы пропустил октябрь, Клим Костин в ноябре-декабре возвратится в «Сент-Луис», Егор Чинахов должен пропустить декабрь-январь – он готов для МЧМ-2021. И это все, если запамятовать, что за окном еще одна волна коронавируса – и клубы часто посылают игроков на самоизоляцию. 

В таковых критериях Якупов смотрится как кража озари. Но лишь, снова же, с учетом новейшего договора.

В «Авангарде», кажется, веруют, что сумеют вписать Наиля в систему Хартли. Здесь принципиально: конкретно «вписать», а не поставят – и сходу заиграет. Стиль с вертикальными прямыми атаками на очень вероятной скорости – не то, к чему Якупов привык в крайнее время, но к нему он должен приспособиться. Во всяком случае, сначала года мог.

У Якупова все еще в порядке физические данные, и он как и раньше умеет стремительно принимать правильные решения — те плюсы, которые наверное обсуждали на совещаниях генерального менеджера «Авангарда». Хотя на минусы – типа игры без шайбы – обязано было уйти еще больше времени.

Очевидно, в Омске желают перезагрузить карьеру Наиля – в таком случае они получат звезду (а с ними в КХЛ на данный момент очевидная напряженка) по дешевке. В «Амуре» просто не знали, что созодать с таковым игроком: поначалу ожидали опоздавших из-за виз легионеров, позже сообразили, что ожидали напрасно, и начали опять наигрывать со всеми попорядку. И все это на фоне скомканной у Якупова предсезонки, коронавируса в команде, смены тренера и походов к новенькому губернатору, сокращающему экономное финансирование. И не забываем про постоянные перелеты с Далекого Востока.

Совсем не поражает, что в таковых критериях игрок согласился на снижение договора.

Якупову уже не избавиться от ярлычка «1-ый номер драфта НХЛ» – его всю жизнь будут разглядывать как не сложившуюся суперзвезду. Но у него все есть еще шансы пошуметь и не окончить карьеру, как, к примеру, Никита Филатов. «Авангард» протянул Наилю спасательный круг, но прям тащить утопающего никто не будет. Пусть старается сам.

Якупов наконец забил за «Амур». Это лишь 4-ый его гол в 2020-м

1-ый номер драфта проехал больше 18 000 км за четыре года. Практически кругосветка Наиля Якупова

От Якупова ожидали, что он станет новеньким Овечкиным, а у него не весьма выходит даже в КХЛ. Разбор эпического падения

Источник: sports.ru

новости