«Авангард» отказался от далеких бросков в большинстве и забивает практически в любом матче. Идею принес новейший ассистент Хартли | статьи на masttoys

стратегия Боб Хартли Авангард ЦСКА КХЛ Константин Шафранов Автомобилист Хоккей

В конце концов-то вышли на топ уровень.

Сзади практически третья часть регулярки КХЛ, и этот отрезок – подходящее время, чтоб подмечать достойные внимания детали. Например, у «Авангарда» возникло новое действенное орудие, которым можно поражать конкурентов – омская команда идет в топе КХЛ по реализации большинства (больше 25%, приметно круче лишь «Автомобилист»).

В принципе, ничего необычного не случилось – в Омске топ-клуб, хороший подбор игроков, означает они должны размеренно реализовывать излишнего на уровне топ-5 КХЛ. В теории так оно и есть, но вот принципиальный аспект:

«Авангард» вне зависимости от подбора игроков и тренерского штаба играл в большинстве как весьма средняя команда КХЛ и просто пропускал вперед такие массивные клубы, как «Сочи» либо «Торпедо». Да, эти недочеты удавалось перекрывать игрой в равных составах либо отдельными вспышками (пример – плей-офф в сезоне-2018/19, где в неравных составах зажигали Тэйлор Бек и Сергей Шумаков).

Большинством в «Авангарде» крайние два года занимались Майк Пелино и Вячеслав Козлов, но им не удалось вывести команду на новейший уровень розыгрыша излишнего, хотя этот же Пелино зарекомендовал себя высококачественным спецом, а Козлов – один из самых креативных и техничных нападающих нашего хоккея.

Похоже, с тренером по большинству угадали лишь с третьего раза – в межсезонье омичи подписали Константина Шафранова, который крайние два года работал в «Амуре» и «Автомобилисте», где помогал нападающим разыгрывать излишнего на уровне топ-4 КХЛ.

Вот два текста, которые посодействуют осознать, как работал розыгрыш большинства при участии Доуса, Голышева и Секстона:

• Гик-разбор с направлением передач и средним временем на реализацию от 1-го из наилучших клубных блогов Трибуны;

• Пояснение по тренировочному процессу и взаимодействию с игроками, которое выстраивает Шафранов в спецбригадах.

Если кратко, то один из наилучших профессионалов КХЛ по большинству поощряет креатив и новейшие идеи от игроков: в «Амуре» он просил хоккеистов глядеть розыгрыши установок НХЛ, набрасывать свои варианты и приносить их тренеру. Дальше эти варианты тщательно разбирались Шафрановым – он разъяснял плюсы и минусы и демонстрировал, какие конфигурации необходимо заносить в розыгрыш, чтоб большая часть было действенным. Таковым образом тренировочный процесс развивал у хоккеистов игровое мышление, и превращал игру в большинстве в задачку – лишь заместо подсчета яблок необходимо было забросить шайбу.

Джон Купер, который выстроил одну из самых элегантных установок НХЛ крайнего десятилетия, отмечал, что креатив приходит через автоматизм – другими словами за эффектными решениями на льду лежит длинный процесс, заточенный на неоднократное повторение.

Судя по всему, у «Авангарда» схожий принцип. Вот что сказал Sports.ru Сергей Толчинский, который в этом году вышел на новейший уровень и идет в топ-10 бомбардиров КХЛ: «Мы тренируем большая часть фактически на любом занятии, играем против наших ребят из спецбригад меньшинства, они у нас тоже посреди наилучших в лиге (93,3% нейтрализации, 1-ое пространство в КХЛ – прим. Sports.ru). Тренировки не достаточно чем различаются от игровых ситуаций – прорабатываем раздельно и раскаты, и вбрасывания, смотрим видео всей бригадой и вырезки для отдельных игроков. С Шафрановым весьма приятно работать, без юмора тренировки не обходятся».

Толчинский – один из наилучших игроков КХЛ на старте сезона. «Авангард» заплатил за нападающего около 85 млн рублей и пока это одно из наилучших подписаний клуба за крайние пару сезонов. Толчинский вписался в схемы Хартли, получил больше игрового времени, чем в ЦСКА, и указывает собственный наилучший хоккей – у него 17 (3+14) очков в 15 матчах, и он здорового прокачал большая часть омской команды.

Толчинский – резвый, и весьма техничный край с солидным видном. Тем не наименее, в «Авангарде» он пока больше ассистирует партнерам. В ЦСКА Толчинский тоже выходил в большинстве (в том числе и в бригаде с Капризовым) – он играл под воротами и сдвигался за лицевую, откуда находил передачами партнеров либо пробовал вылезти на пятак.

Играться под воротами Толчинскому не мешали даже умеренные габариты (рост Сергея – 173 см): «В ЦСКА в прошедшем сезоне было весьма не плохое большая часть и сначала я совершенно на него не выходил. Позже меня время от времени стали ставить – поначалу в центр, на усы, позже кто-то захворал и меня передвинули на лицевую. У меня пошла игра – потому там и оставили. В большинстве габариты не так важны – это 5 на 5 тебя сходу выталкивают с пятака, а в меньшинстве у защитников задачка ни при каких обстоятельствах ни с кем не вязаться, потому расслабленно стоишь, пытаешься закрыть вратаря либо подправить шайбу», – ведает Толчинский.

В «Авангарде» Толчинскому поменяли позицию – сейчас в большинстве он выходит слева, и его задачки поменялись.

«В главном по карьере я постоянно играл на полборта. Задачки, по сопоставлению с ЦСКА, поменялись – игрок на полборта диктует розыгрыш, выбирает направление движения шайбы. Все зависит от того, как играет четверка меньшинства конкурента. На лицевой игрок обычно меньше играет с шайбой, от него зависит концовка розыгрыша. Он отвечает за отскоки и подборы за воротами, должен или дать передачу при розыгрыше, или вылезать на ворота без помощи других. На данной позиции особо нет времени на принятие решений – если передерживать шайбу, то момент уйдет», – разъясняет Сергей.

В новейшей роли нападающий ощущает себя уютно – его техника дозволяет расслабленно работать с шайбой и отыскивать партнеров передачами, а неизменные тренировки помогают пятерке большинства выжимать голы из не самых тривиальных моментов. Вот вам наглядный пример не самого прекрасного розыгрыша, который закончился заброшенной шайбой в большинстве:

Направьте внимание на деяния Толчинского: он обыгрался с заступником, отыскал неплохую позицию для броска и попробовал упрятать шайбу парой движений. Да, бросок не вышел, но верный выбор позиции партнером (это был Рид Буше) дозволил доиграть момент.

А вот вам наглядный пример розыгрыша, в каком «Авангард» растащил четверку игроков «Магнитки».

Тут, до этого всего, необходимо отметить перевод от Секача – эта передача обусловила фуррор всей композиции.

И еще одна шайба, в концовке матча против «Витязя» – игроки «Авангарда» весьма стремительно разбираются по позициям, Толчинский находит в правом круге Чинахова (который тоже сделал мощнейший шаг вперед в этом сезоне), гол.

Принципиальные отличия от прошлых сезонов – наиболее осмысленный розыгрыш и резкое понижение количества бросков от голубой полосы в большинстве. Вот так «Авангард» кидал от в формате 5 на 4 в позапрошлом году, когда за большая часть отвечал Майк Пелино.

От голубой полосы летело 51% всех бросков «Авангарда». В этом году число таковых бросков снизилось практически на 14% — это осязаемая разница, которую подтверждает картина матчей. «Авангард» стал намного бережнее относиться к шайбе в большинстве и старается применять очень действенные броски. Это полностью смешивается с крайними гик-исследованиями щелчков – кроме того, что у таковых бросков не очень высочайшая эффективность, опосля их шайбой почаще завладевает конкурент, а даже закрытый вратарь получает сигнал (стук клюшки о лед) о том, что в его ворота летит шайба и пора складываться.

«По ощущениям мы совершенно не щелкаем, но не из-за исследовательских работ, а поэтому что набросы легче подправлять, это усложняет работу вратарю. Если перед голкипером есть скрин, то принципиальна точность, а не сила. Естественно, бросок из круга опаснее, чем от голубой полосы, но случаются игры, когда ничего не выходит, и стараешься мало упростить игру и больше кидать под добивание», – гласит Толчинский.  

Большая часть «Авангарда» – один из тех увлекательных микросюжетов, которые КХЛ генерирует любой год. И полностью может быть, что прогресс в одном из важных компонент игры приведет омичей к главной цели – первому в истории Кубку Гагарина. Ну либо хотя бы во 2-ой раз за три года вынет команду в конец плей-офф.

В хоккее грядущего не будет щелчков. Уже на данный момент их намного меньше, чем 10 годов назад

Сирена в хоккее звучит уже практически 100 лет. В НХЛ она различная у всех клубов, а русский арбитр в один прекрасный момент проспал гол и лишился работы

«Оттава» преобразуется в самую русскую команду НХЛ. Два года вспять наши там совершенно не игрались


Источник: sports.ru

новости