Помощник Флика – плюс 1000 очков к атмосфере в «Баварии». Запустил карьеру Мюллера и Лама, познакомил Пепа с Бундеслигой, обучил Комана играться головой | статьи на masttoys

бундеслига Германия Кингсли Коман Бастиан Швайнштайгер Филипп Лам Бохум Хольгер Бадштубер Бавария Томас Мюллер Юпп Хайнкес Футбол

Херманн Герланд в клубе уже 30 лет.

1-ое, что сделал Флик, сменив в прошедшем году Ковача, – возвратил в тренерский штаб «Баварии» Херманна Герланда. 8 лет (2009-2017) Герланд был помощником всех основных тренеров, которые приходили в Мюнхен, начиная с Луи ван Гала. Ковач оказался единственным, кто решил обойтись без Герланда, – и просчитался. 

Герланд – основной баварский талисман, его воздействие на команду громадно. На вид он занимается обыкновенной работой помощника – помогает готовиться к матчам, организовывает тренировочный процесс, расставляет фишки, дает указания игрокам, изменяет ошибки, но делает это все так, чтоб это не было похоже на томные рабочие будни. Он повсевременно разговаривает с игроками (на языке жестов, если необходимо), выводит их на эмоции, забавно подставляется под чужие шуточки и раз в день поднимает настроение команде. 

«Моя работа состоит в том, чтоб создавать миролюбивую обстановку. Игроки, тренеры, докторы, админы – мы все должны быть большенный семьей», – разъясняет Герланд свои обязанности в интервью клубному ТВ.

Почти все игроки «Баварии» находили и продолжают отыскивать в Герланде схожую душу. К примеру, с Томасом Мюллером они любят лошадок. У Герланда есть даже собственная коневодческая ферма, откуда Томас уже прикупил 2-ух коней. 

В свое время Герланд и Рибери стали близкими друзьями, невзирая на разницу в возрасте, поэтому что оба выросли в бедных семьях и были обычными уличными мальчуганами. Взрывному нраву Рибери как раз нужен был таковой человек рядом, чтоб выплескивать эмоции, и Герланд с наслаждением подыгрывал французу.

Хольгера Бадштубера Герланд знал с рождения, поэтому что много лет дружил с его папой, а когда отца не сделалось, Херманн окружил Хольгера заботой и относился к нему как к отпрыску, помогая с продвижением в главную команду. Он знал, как больно утратить близкого человека, поэтому что его отец ушел из жизни, когда Герланду было 9. 

Когда Швайнштайгер в 18 лет был пойман за вождением без прав, Герланд, его тренер в юношеской команде, с осознанием отнесся к нарушению и не стал очень его ругать, поэтому что в свое время переплюнул Басти и гонял без прав в 15. Швайни дал свою медаль фаворита ЛЧ-2013 Герланду, который тогда помогал Хайнкесу. Херманн жест оценил, но медаль не брал – Швайни просто не знал, что ассистентов головного тренера тоже вознаграждают. 

На 1-ое собеседование в «Баварию» Герланд пришел в шортах и сандалиях. Тренер Хайнкес поручился за него перед управлением

Герланд всю игровую карьеру провел в родном «Бохуме» (был весьма злым и непокладистым заступником), а опосля ее окончания возглавил клуб. В сезоне-87/88 он вывел «Бохум» в конец Кубка Германии, где проиграл «Айнтрахту» (0:1), а через два года поднялся с «Нюрнбергом» на девятое пространство в Бундеслиге. Это два пиковых момента Герланда как головного тренера. 

Работа основным оказалась для него неописуемо изнурительной из-за завышенной ответственности. Журналисты Спорт Bild в 1990-м выпустили записи из дневника Герланда, который он вел в 1-ый год работы в «Нюрнберге» (клуб тогда боролся за выживание). «Терпеть не могу всякие пилюли, – писал он. – Но две недельки вспять я не выдержал и попросил нашего доктора отдать мне успокоительное. Напряжение из-за борьба за выживание нестерпимо. Бессонница, диарея и мышечные спазмы сопровождают меня всегда». 

Херманн находил наиболее размеренную работу и в 1990 году принял приглашение «Баварии», став тренером молодежки. На переходе настоял основной тренер мюнхенцев Юпп Хайнкес. Герланд пришел на 1-ое собеседование в шортах-бермудах, броской футболке и сандалиях. Хайнкесу стоило большущих усилий, чтоб уверить президента клуба Фритца Шерера не уделять свое внимание на наружный вид и взять Херманна на работу. 

Герланд сходу показал, что его наняли не напрасно и подготовил для первой команды Дитмара Хаманна (лично уговорил его родителей дать отпрыска в баварский центр, а не в школу «Мюнхена-1860»), Маркуса Баббеля и Самуэля Куффура. 

Герланд приходил, чтоб тренировать молодежь, но его умение понятным языком донести до игроков сложные задачки понравилось тренерам главной команды. В сезоне-91/92 у «Баварии» их было аж двое – Херманн был помощником поначалу у Серена Лербю, а позже у сменившего его Эриха Риббека. 

«Бавария» тогда жутко провалилась и заняла 10-е пространство в Бундеслиге (2-ой худший итог в истории клуба). Герланд опосля этого попробовал опять работать основным («Арминия», «Нюрнберг», «Ульм», «Теннис-Боруссия»), но всюду выходило слабо. Он брал перерыв и отдался иной беспомощности – разведению лошадок, – прикупив для этого маленькую ферму в Гютерсло (Северный Рейн-Вестфалия).

«Если вы продадите Мюллера, я уйду следом». Герланд постоянно был на 100% уверен в игроках, которых продвигал в главную команду

В 2001-м «Бавария» опять позвала Герланда (курировать молодежный департамент), и с того времени он больше никуда из Мюнхена не уходил. За этот период времени Херманн успел побывать основным тренером и спортивным директором дубля, управляющим центра подготовки юных игроков, скаутом (совершенно недолго) и 7 раз назначался ассистентом головного тренера «Баварии». 

Конкретно при Герланде в «Баварии» заиграли Швайнштайгер, Харгривз, Кроос, Мюллер, Хуммельс, Бадштубер, Алаба, Лам. Почти все остальные таланты академии, на которых ставил Герланд, но которые не подошли «Баварии», позже зажгли в остальных клубах (Звездан Мисимович – в «Вольфсбурге», Петр Троховски – в «Гамбурге»). В конце нулевых и начале 10-х практически половина стартового состава «Баварии» состояла из футболистов, развитием которых в академии занимался лично Херманн, и никто лучше него не знал нрав, мощные и слабенькие стороны этих игроков.  

У Герланда была неповторимая возможность не только лишь воспитывать игроков и доводить их до главной команды, да и быть рядом с ними, когда они начинали играться на высшем уровне. «Для меня они все как малыши. Если кто-то из моих молодых футболистов достигает фурроров, у меня на очах слезы», – признавался тренер. 

В 2008-м «Бавария» желала реализовать Томаса Мюллера в «Хоффенхайм» за 3 млн евро. Когда о этом вызнал Герланд, он произнес управлению: «Если это произойдет, я уйду следом». Через два года Мюллер вывел «Баварию» в конец Лиги чемпионов и стал наилучшим бомбардиром ЧМ в ЮАР. «Мы через почти все прошли совместно с Тигром (прозвище Герланда в команде – Sports.ru), и могу сказать, что ни с кем из тренеров мне не было так уютно работать, как с ним», – признался Мюллер пару годов назад. 

Если Мюллера удалось отбить, то с Хуммельсом так не вышло. Невзирая на просьбы Герланда, Матса продали в «Дортмунд» в 2009-м. «Мы сделали огромную ошибку и утратили хорошего игрока», – произнес тогда Херманн. 

Герланд практически никогда не ошибался в возможностях игрока, которого предлагал первой команде, но были моменты, когда ему чудилось, что он не стал разбираться в футболе.

Он был в экстазе от игры 17-летнего Филиппа Лама, но для других мюнхенских тренеров талант юного заступника не был так очевиден. Ламу нужна была практика, и Герланд длительно находил для него пригодный клуб: встречался с тренерами и предлагал взять игрока в аренду. Филиппа никто не желал брать, а один тренер опосля того, как приехал и узрел Лама на тренировке, востребовал у Герланда компенсировать ему транспортные расходы. Херманн возвратился в тот денек домой и произнес супруге: «Если этот юноша не станет величавым игроком, я сдам свою лицензию и переключусь на аква поло». 

Филиппа в итоге пристроили в «Штутгарт» в 2003-м. «Я произнес Магату (тренеру «Штутгарта» 2001-04 – Sports.ru), что у меня есть игрок, который смотрится на 15, а играет как 30-летний, – улыбался Герланд. – Он с наслаждением брал его к для себя». Через два года Филипп возвратился в «Баварию» и слету залетел в базу все к тому же Магату, который переехал в Мюнхен годом ранее. В 2020-м Лам составил компанию Беккенбауэру, Майеру, Герду Мюллеру, Румменигге, Маттеусу и Кану в Зале славы «Баварии».  

Присутствие Герланда в тренерском штабе «Баварии» пошло на пользу юным игрокам, которые сейчас все почаще попадают в главную команду. В этом сезоне игровое время в Бундеслиге получили два новейших таланта: 17-летний Джамал Мусиала (самый юный создатель гола в истории клуба, уже забил два раза – «Шальке» и «Айнтрахту») и 20-летний южноамериканский заступник Крис Ричардс (дебютировал в базе в матче против «Герты»). Флик продолжает доверять 19-летнему Джошуа Зиркзее, который здорово дебютировал в прошедшем сезоне и которого весьма хвалил Герланд. На тренировках Херманн раздельно смотрит за прогрессом молодежи. Когда кто-то из юных встает в центр квадрата, он преобразуется в индивидуального болельщика: «Давай-давай! Непревзойденно! Супер! Супер, мой мальчишка!».

Формально у Герланда на данный момент лишь одна должность в клубе – помощник Флика, но сам тренер признается, что продолжает смотреть за работой молодежного департамента и приезжает на работу даже в выходные. «Моя работа – это «Бавария Мюнхен», – кратко разъясняет Херманн. – И меня интересует все, что происходит в клубе». 

Герланд – обычный тренер старенькой школы с секундомером в руках («Бутсы должны быть лишь темного цвета»), но его методики работают

«Я весьма тяжело переживаю поражения. Опосля игры сажусь в автобус вслед за водителем и всю дорогу не говорю ни слова. Не люблю, когда игроки в этот момент сзади меня начинают болтать либо звучно смеяться. Мы лишь что проиграли, наши поклонники в слезах идут домой, а они смеются – это не укладывается у меня в голове, так не обязано быть», – гласил Герланд в интервью 11Freunde. С возрастом у Герланда возник обряд опосля провальных игр «Баварии»: встать рано днем – пропотеть в сауне – расчистить конюшни – съездить к друзьям – вечерком вознаградить себя виски с колой. 

Невзирая на образ добряка, Герланд не жалеет игроков на тренировке и смотрит за тем, чтоб все выкладывались. Он понимает, что такое работать на максимум и играться через боль. Из-за погибели отца содержание многодетной семьи сделалось его обязанностью. Он тренился как одержимый, чтоб поскорее стать специалистом и начать нормально зарабатывать. «Больше всего на свете я не люблю ленивых игроков, – гласил Герланд в интервью Die Welt. – Их нереально мотивировать и вынудить что-либо созодать. Что совершенно в голове у человека, который получил работу, о которой грезил с юношества, и сейчас всячески ее избегает?»

Херманна именуют тренером из прошедшего. Он нередко проводит занятия с кнопочным секундомером, признает лишь один цвет бутс (темный), не любит, когда игроки очень высоко натягивают гетры («Похожи на девочек-школьниц») и плохо относится к татуировкам, но иногда его старомодные способы приносят команде пользу.

У Герланда есть возлюбленный тренажер, который терпеть не могут все игроки. С его помощью отрабатываются удары головой. Когда с упражнением в первый раз познакомился Коутиньо, он отказался его созодать, поэтому что страшился, что разобьет для себя нос, а Комана тренеру приходилось ловить по базе и приводить за руку. «Ты тоже, сынок, для тебя это понадобится», – гласил Герланд французу, подводя его к этому маятнику. 

А сейчас вспомним, как Кингсли забил победный гол в конце крайней ЛЧ.

Когда Гвардиола лишь пришел в «Баварию» и не знал германского, всеми тренировками рулил Герланд. Опосля занятий он говорил каталонцу о том, как футболисты реагируют на упражнения, что выходит, а что необходимо сделать лучше. Они днями посиживали за ноутбуком, погрузившись в числа и отчеты по будущему конкуренту, а Герланд радовался тому, что ранее никто так скрупулезно не готовился к играм. Он был проводником Пепа в мир Бундеслиги и разъяснял ему, по какой схеме играет «Штутгарт», чем может изумить тренер Йос Лухукай и кого из игроков «Майнца» необходимо остерегаться. Любой 2-ой ответ на вопросец журналистов о будущем конкуренте, Гвардиола начинал с фразы «Херманн произнес мне, что…».  

***

За 30 лет у Герланда не было ни 1-го сурового конфликта с управлением «Баварии». Если какие-то претензии и были, то они все касались наружного вида. Херманн – поклонник сандалий марки Birkenstock. Несколько годов назад ему необходимо было улететь в Колумбию, чтоб оценить игру потенциального новенького, и президент Хенесс обратился к нему с просьбой одеться подобающе: «Пожалуйста, Херманн, лишь не в этих сандалиях. Ты наш представитель и должен смотреться отлично. Хочешь, я куплю для тебя нормальную обувь?» В итоге Герланд полетел в костюмчике и лакированных башмаках и в таком виде просидел 2 часа на стадионе в стршную жару. Возвратившись в Мюнхен произнес, что никогда больше на это не подпишется. 

Герланду не надо двигаться за тыщи км, чтоб рассмотреть потенциальную звезду. Его сканер непревзойденно работает и на родине. «Просто я замечаю вещи, на которые остальные не уделяют свое внимание. Это проявляется и в обыкновенной жизни. К примеру, не так давно мы с супругой смотрели передачу по ТВ и я задал вопрос у нее: «Ты ничего не замечаешь в ведущем?» Она длительно всматривалась, но так ничего и не отыскала. Тогда я произнес: «Направь внимание на указательный палец его правой руки, там не хватает фаланги». Речь шла про Кая Пфлауме, который вправду растерял кусок пальца в детстве, прищемив его дверью.

Флик счастлив, что Герланд работает в его команде. «Клуб не быть может удачным без таковых людей, – гласит Ханси. – Херманн потрясающе понимает клуб, он – связывающее звено меж персоналом и игроками. В данной для нас роли ему нет равных. Не считая того, я ценю его советы. Если Герланд что-то дает, означает это обязано быть исполнено». 

Тонкости работы тренеров-ассистентов от спеца, который 10 лет был в «Краснодаре»

Тренер «Баварии», которая убила «Барсу». Он был в штабе Лева при 7:1 в Бразилии


Источник: sports.ru

новости