«Аспириновое» невезение и россыпь мячей «Хоффенхайма». Обзор матчей немецких команд во втором туре Лиги Европы | статьи на masttoys

бундеслига Германия Хоффенхайм Байер Футбол

«Гент» 1:4 «Хоффенхайм»

К очному противостоянию команды подошли с разным настроением. «Хоффенхайм» стартовал в Лиге Европы с уверенной победы над «Црвеной Звездой» и сыграл вничью в гостях с, отлично стартовавшим в Бундеслиге, бременским «Вердером». Подопечные Вима Де Деккера же напротив проиграли 3 последние игры подряд, в том числе и уступив в гостях либерецкому «Словану», владея большим, территориальным и игровым, преимуществом.

В составе гостей в ворота вернулся Оливер Бауманн, пропускавший игру с «музыкантами» из-за проблем с желудком. Себастьян Хеннес дал отдохнуть Мунасу Даббуру, забившему гол в игре со «Звездой».

«Хоффенхайм» с первых же минут полностью завладел игровым преимуществом, создав несколько опасных моментов, в одном из которых удару Себастьяна Руди немного не хватило точности. А на 14-й минуте во всей красе проявил себя Бауманн. Штефан Пош в своей штрафной нарушил правила, и голкипер «деревенских» в прекрасном прыжке отразил удар Роман Яремчука. В дальнейшем гости продолжили доминировать и уже Дэви Рофу пришлось демонстрировать все свои навыки в полном объеме. Он отразил удары Роберта Скова и Райана Сессеньона. Но все же в концовке тайма класс команды сказался на игре. Мишель Нгаде-Нгаджуи сыграл рукой в штрафной и Исак Белфодил уверенно переиграл Рофа.

В заключительной половине встречи «Хоффенхайм» продолжил доминировать с самого начала. И в этот раз хозяева продержались недолго, несмотря на очередное спасение Рофа. На 52-й минуте, после прекрасной передачи Ихласа Бебу, отличился Флориан Гриллитч. В середине тайма Хёнесс выпустил на поле Саркиса Адамяна и Мията Гачиновича, заменил Руди и Самассеку. А еще спустя пять минут для «Гента» все было закончено. Белфодил на скорости врывался в штрафную, но был остановлен защитниками хозяев, мяч отскочил к Гачиновичу, который с линии штрафной по шикарной дуге перекинул беднягу Рофа.

В концовке матча бельгийцы все же сумели отличиться усилиями Мохаммада, но избежать разгрома все равно не смогли. Последнее слово сказал, вышедший на замену в концовке игры, Мунас Даббур.

Прекрасный матч в исполнении «Хоффенхайма» и уверенное первое место в своей группе после двух туров.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Славия» 1:0 «Байер»

Вечером 29-го октября состоялся матч между чешской «Славией» и «Байером» из Леверкузена (валидольный матч для «аспириновых»). Арбитром встречи был назначен шотландский рефери Уильям Коллам, за «аптекарей» не сыграл новичок команды Патрик Шик.

С первых же минут «Байер» приступил к делу, доминировав на чужом поле и только на пару минут отдал инициативу хозяевам в первой трети тайма. За этот небольшой промежуток времени было совершенно немало забегов и забросов в штрафную «Славии», но они так и не увенчались успехами. На 18-й минуте немцы снова отлично забросили в штрафную , но мяч не дошел до игрока «Байера» и из эпизода удалось выжать только угловой. На 20-й минуте Оскар Дорли (Славия Прага) сфолил на немецком футболисте и немцы получили право на штрафной, но и он не привел к взятию ворот. Спустя минуту «Байер» провел атаку, завершившуюся тем, что мяч в очередной раз оказался в руках голкипера «Славии». Попытки «Байера» выйти в лидеры матча были тщетны.

На 22-й минуте безрассудная игра Карима Бельараби («Байер») в пустяковом моменте привела к тому, что Уильям Коллам показал прямую красную игроку «Байера» и четко указал на подтрибунное помещение, когда тот в надежде на отмену наказания стоял у кромки поля. Таким образом, Карим на ровном месте обрек своих партнеров по команде на игру в меньшинстве уже с середины первого тайма, что в корне изменило ход игры.

Атак у «Байера» по-прежнему было хоть отбавляй , но «Славия» чувствовала себя уже уверенней и принялась реализовывать большинство, осуществляя все больше подходов к воротам немецкой команды и чаще владея мячом.

На 39-й минуте немецкая команда заработала штрафной и Керем Демирбай принялся его исполнять. Техничным ударом он перебросил стенку , но мяч прошел в полуметре от правой штанги. Больше ничем выдающимся первый тайм не запомнился и арбитр матча отправил команды на перерыв.

В перерыве оба тренеры произвели замены, у «Славии» на поле вышел Петар Муса, а тренер «аптекарей» выпустил Леона Бэйли, пытаясь усилить атаку своей команды. Моменты не заставили себя долго ждать. Уже на 47-й минуте «Славия» провела отличную атаку, которая завершилась ударом слета метров с 12-ти, но защитник «Байера» встал на пути мяча, а спустя несколько минут уже гости провели пару хороших атак, в которых Леон Бэйли продемонстрировал зачем он нужен на поле. На 60-й минуте Керем Димербай («Байер») получил нокаутирующий удар мячом, но быстро пришел в себя.

На 64-й минуте игрок «Байера» допустил ошибку при выходе из обороны, чем не могли не воспользоваться чешские футболисты. Питер Олайинка вышел один на один с немецким голкипером и тот, допуская в этой игре и так немало брака, скосил девятого номера «Славии». Пенальти исполнил Николае Станчу ударом в левый угол ворот, но Лукаш Градецки сначала потащил удар , а потом поспел и за добиванием, оставив свои ворота сухими.

Концовка матча выдалась жаркой. «Байер», как фаворит не хотел покидать поле без победы, а «Славия» использовала по максимуму игру в большинстве. Леон Бэйли («Байер») однозначно привнес свежести немецким атакам (наверное, с десяток добротных вылазок к воротам чехов было в последние 15 минут) вот только им постоянно не хватало того самого 11-го игрока.

Немцы много и ярко атаковали, но на 80-й минуте игрок «Славии» хлестким ударом издали вынудил Лукаша Градецки перевести мяч на угловой, после подачи которого, девятка чехов отправил головой мяч в сетку ворот. Питер Олайинка вывел вперед свою команду – 1:0.

Оставшиеся десять минут «Байер» не сложил руки и даже усилил давление на ворота соперника. На последних минутах матча Керем Демирбай (Байер) выдал идеальную передачу на Амири. Но тот с трех метров умудрился не попасть в ворота. Арбитр добавил пять минут к встрече – хороший шанс увезти из Праги хотя бы ничью. На 92-й минуте игрок «Байера» выполнил отличный заброс во вратарскую на Тина Едвая и тот не дотянулся до мяча. Под занавес второго тайма футболисты «Байера» заработали перспективный штрафной, но после техничного исполнения мяч все-таки летит выше ворот.

Свисток Уильяма Коллама – матч завершен. «Славия» берет три очка, а «Байер» незаслуженно получает ноль баллов. Таким образом Карим Бельараби подарил «аспириновым» валидольный матч.