«Арсенал» снова налажал с Гуннерзавром. Вернул маскота, но заменил человека, который работал в костюме 27 лет | статьи на masttoys

болельщики Арсенал Футбол

Теперь их несколько. 

Пару дней назад мы все обрадовались: «Арсенал» вернул на работу легендарного Гуннерзавра. Маскота сократили из-за кризиса, вызванного коронавирусом – в клубе посчитали, что если на стадионе нет людей, то и незачем платить зарплату человеку, который их развлекал.

Вот только решение справедливо не поняли: возмущались фанаты, возмущался Венгер, а Месут Озил предложил взять на себя зарплатные расходы Джерри Ки – так звали человека, который 27 лет выходил в костюме Гуннерзавра. 

И вот спустя месяцы в твиттере Гуннерзавра появилась радостная запись:

«Сегодня вернулся на «Эмирейтс» 👍».

«Мы всегда считали, что Гуннерзавр – важная часть «Арсенала», он очень популярен у наших болельщиков из разных уголков мира. Гуннер никогда не уходил, но из-за коронавируса у него не было возможности появляться на публике».

Все праздновали победу. Даже Месут Озил отреагировал ретвитом с комментарием: «Рад, что ты снова там, где и должен быть!»

Вроде бы все прекрасно, но вскрылся неприятный для руководства факт – внутри ростовой куклы был не ветеран Джерри Ки, а другой человек. В «Арсенале» решили, что роль Гуннерзавра исполнят несколько разных человек – на условиях неполной занятости и постоянной ротации.

Журналист Goal.com и Dazn Чарльз Уоттс говорит, что Джерри предлагали вернуться на работу, но он не захотел делить ее с другими кандидатами. Его сын опубликовал письмо, в котором разъяснил ситуацию:

«Пришло время внести ясность и закрыть ситуацию. Мой папа верой и правдой служил «Арсеналу» в любимой роли Гуннерзавра на протяжении 27 лет (первые 14 лет – бесплатно). Он помог клубу создать маскота, которого знают в футбольном мире и за его пределами. Решение клуба можно понять, потому что это уже не была полноценная работа, но Гуннер сам по себе не вымер. Просто потерял знакомые всем болельщикам «Арсенала» душу и сердце.

К сожалению, «Арсенал» не нашел приемлемый способ включить отца в планы по возвращению Гуннерзавра в условиях неполной занятости и новой нормальности. Даже не дали возможность лично передать его наследие. Похоже, в клубе теперь считают моего отца вымирающим динозавром.

Поступать благородно – всегда было важной ценностью для «Арсенала». Я это помню еще с тех времен, когда сам работал в клубе. И мой отец всегда придерживался этого принципа. Судя по тому, как все закончилось, не все в клубе разделяют такой подход.

Эта уникальная работа подарила нашей семье и болельщикам «Арсенала» множество приятных воспоминаний. Но все хорошее когда-нибудь кончается.

Хочу поблагодарить Джорджа Аллена за то, что он создал страницу, на которой собирали деньги моему отцу. Спасибо Месуту Озилу и миллионам фанатов «Арсенала», приславшим чуткие послания и пожертвовавшим деньги – это многое значило для моего папы. Но дело не в деньгах, а в преданности и приятных воспоминаниях моего отца о 27 годах работы в роли Гуннерзавра. Все собранные средства мы отдадим на благотворительность».

Gunnersaurus – Time for some clarity and closure pic.twitter.com/sGqSb4T3q8

— Daniel Quy (@daniel_quy) November 13, 2020

Джерри Ки всю жизнь болеет за «Арсенал»: на первый матч сходил в 1963 году, а потом состоял в объединении Junior Gunners (детей-фанатов) и в объединении выездных болельщиков. Джерри даже пропустил свадьбу брата, потому что она выпала на день домашней игры.

Кстати, работать маскотом «Арсенала» – семейное дело Ки. На странице Дэниэла Ки – сына Джерри – написано, что он был первым официальным маскотом «Арсенала». Скорее всего, речь идет про детей-маскотов, которые выводят футболистов на поле. О Дэниэле писали еще в программке к матчу «Арсенала» и «Лутона» в августе 1983 года.

«А как много талисманов клубов Премьер-лиги вы сделали?» Кто и как создал маскота «Арсенала»

Футбольные маскоты – просто животные: дерутся, снимаются в эротических фотосессиях, выигрывают выборы


Источник: sports.ru

новости