Арсен Венгер отдал три большущих интервью: не был на «Эмирейтс» опосля ухода, чуток не подписал Роналду, верует в нейробиологию, не пойдет в соцсети | статьи на masttoys

премьер-лига Великобритания Криштиану Роналду Арсен Венгер Микель Артета Футбол

До выхода автобиографии «Моя жизнь в красноватом и белоснежном» Арсен Венгер отдал необъятные интервью The Guardian, The Times и L’Équipe.

Вышло как постоянно любопытно – мы вынули основное.

Содержание статьи

В Лондоне ездил лишь на базу и стадион

Признаюсь, в театр я не прогуливался. Я совершенно не спец в этом. Я люблю музыку, но моя жизнь вполне посвящена спорту. Мне весьма постыдно это гласить. Но через 20 лет, когда мои друзья приходили ко мне домой и спрашивали: «Что мне необходимо посетить в Лондоне?», я постоянно им гласил: «Я понимаю дорогу лишь в тренировочный центр «Арсенала» и на «Эмирейтс». Я не понимаю, что есть в Лондоне. По вечерам смотрю футбол.

Думал о роли топ-менеджера в клубе

Я бы помыслил о том, чтоб войти в совет директоров «Арсенала» в качестве советника. Считаю, что в огромных топ-клубах существует недостаток познаний. Не так давно мы узрели, что есть много методов достигнуть фуррора в футболе. К примеру, есть метод «Баварии», где весь фуррор и преемственность зависят от людей, которые знают ценности клуба и передают их из поколения в поколение: Беккенбауэр, Хенесс, Румменигге. Либо в Великобритании есть модели стремительных средств и резвого фуррора. Оба варианта могут работать. Мне нравится, когда клуб – это сначала личности и познания, которые передаются из поколения в поколение. 

Дамы сумеют играться с мужиками в одной команде, но лишь в редчайших вариантах

Упор крайних 10 лет в АПЛ и в футболе в целом ориентирован на физическую подготовку. Означает, это обязана быть дама с исключительным физическим потенциалом. К примеру, это могла бы быть бегунья на 100 метров с исключительной техникой. Почему нет? Я не исключаю таковой способности, но такое будет может быть лишь в исключительных вариантах, не на постоянной базе.

Работа в Стране восходящего солнца и Великобритании сделала наиболее терпимым, серьезным и требовательным

Работа за границей была полезна, поэтому что сделала меня наиболее открытым. Не будем забывать, что я приехал из Эльзаса и работал в Монако. Монако – это иная страна по сопоставлению с Эльзасом. Опосля этого я работал в Стране восходящего солнца, потом в Великобритании, что снова же очень различается. Подобные переживания делают вас наиболее терпимыми, наиболее склонными к осознанию остальных людей. Это то, чего же я пробовал достигнуть в Стране восходящего солнца. Я пробовал выучить язык. Я просил японского помощника разъяснить мне, как себя вести. И это было весьма любопытно и интересно. Я практически решил, что не вернусь в Европу – если б не большая работа.

Когда я возвратился из Стране восходящего солнца в Великобританию, я ощутил себя как дома, поэтому что Япония – совершенно иная страна. Даже если для вас там нравятся почти все нюансы, в Великобритании вы заметите, что поближе к данной культуре. Но я постоянно говорю игрокам, что когда вы иноземец, вы должны мыслить: «Если я тут, то должен отдать больше, чем местные». Потому мне было приятно работать за границей, это посодействовало мне развить строгость, стать наиболее требовательным. Я ощущал, что если я тут, то должен дать больше, чем местные обитатели.

Возлюбленный кинофильм – «Полуночный экспресс». Прямо на данный момент читает «Короткую историю населения земли» Харрари

На этот момент заканчиваю Sapiens [Юваль Ноа Харари]. Я стараюсь читать все, что помогает мне лучше осознавать людей, как устроено общество и как на данный момент может развиваться демократия. Поэтому что мне кажется, что мир незначительно в неудаче. В ФИФА мы сталкиваемся с сиим. И Великобритания, в особенности на данный момент, сталкивается с обилием заморочек по этому поводу.

Возлюбленный кинофильм – «Полуночный экспресс», может быть. Я изучал данную тему, изучил дела меж США и Турцией, когда был студентом. Не так давно глядел «Богемную рапсодию» и «Рокетмена» о Элтоне Джоне, поэтому что незначительно знаком с ним. Но мне необходимо поразмыслить еще. Быть может, какие-нибудь киноленты от Висконти.

Последующей революцией в футболе станет нейробиология

Улучшение физической скорости подошло к концу. Последующим шагом будет увеличение скорости принятия решений. Скорость выполнения, скорость координации – вот тут-то и понадобится нейробиология. За крайние 10 лет сила и скорость отдельных игроков стали лучше, но сейчас спринтеры есть всюду. Последующим шагом, непременно, будет увеличение скорости нашего мозга.

Футбол может стать примером в борьбе против расизма

Я постоянно ощущал, что футбол быть может впереди и демонстрировать примеры того, как может работать мир. Почему? Поэтому что в футболе не надо разговаривать при помощи языка. Вы разделяете эмоции с тем, с кем играете. Вот почему вы сможете собрать игроков из различных государств и показать, что вкупе вы сможете чего-то достигнуть.

Считаю, что футбол может обогнать завтрашнее общество и быть примером. Никогда не ощущал себя националистом. Я люблю свою страну, я уважаю свою страну, но я никогда не ощущал, что так как я из данной страны, она превосходит остальные страны.

Я постоянно говорю, что спорт – это величавая меритократия. Все основано на наградах, на компетентности. Для меня в жизни принципиально то, как вы неплохи и как отлично вы ведете себя, цвет кожи не имеет значения.

Верует, что Артета выведет «Арсенал» в топ-4 и выше (команда не попадала в четверку с 2016 года)

Я надеюсь, что Тьерри Анри преуспеет в тренерской карьере, и если он добьется фуррора как тренер, в один прекрасный момент он может возвратиться в «Арсенал». Но мне в особенности охото, чтоб мы выиграли чемпионат до того, как это произойдет. К примеру, сейчас у нас есть Микель Артета, почему бы нам это не создать? Клуб – это идентичность. Идентичность – это ценности, а ценности – это люди, которые их несут. И потому для меня принципиально, чтоб тут была преемственность.

Советую Микелю до конца веровать в свои убеждения. На данный момент у их неплохой командный дух и отличные шансы преуспеть. Считаю, что набрать очки, заработанные в прошедшем сезоне, не составит огромного труда. Но я убежден, что «Арсенал» быть может в четверке, если не выше. Почему нет? Они могут преподнести сюрприз в этом году: отличные трансферы, отлично укрепили защиту. Сохранили уже имеющихся игроков. В крайний год я купил Обамеянга, они оставили его. У их все есть ингредиенты для фуррора и нет суровых слабостей.

Соображает 6 языков, свободно гласит на 3-х. Не желает идти в соцсети

Предпочитаю гласить и читать на французском. Я отлично говорю по-немецки и по-английски. Понимаю итальянский, испанский, незначительно японский, но говорю на их ужаснее. Но если я поживу там некое время, то не неувязка.

Соблазна показаться в соцсетях никогда не было. Я желал остаться невосприимчивым к этому. Когда я был ребенком, нам приходилось биться за информацию. Когда я находил подходящую вещь в библиотеке, то был весьма счастлив. Сейчас у нас очень много инфы. Так что это больше о выборе правильной. Я не против соц сетей, но почти все – пустая растрата времени. И они очень темные либо белоснежные. Жизнь незначительно труднее.

Ради «Арсенала» отказывал сборной Великобритании и топ-клубам

Много раз ко мне обращались с предложением тренировать сборную Великобритании. Я отрешался по двум причинам. Во-1-х, ощущал, что для данной работы лучше подступает британец. А во-2-х, был счастлив там, где находился. Я работал в клубе, в каком обожал то, чем занимался.

«Бавария», «Ювентус», «Барселона» – весьма почти все клубы обращались ко мне. И сейчас я горжусь тем, как прожил жизнь. Я служил этому клубу в непростой период, чтоб возвратить издержки на стадион. Речь шла не только лишь о победе в чемпионате, да и о том, чтоб провести клуб через весьма сложное время и вполне довести его до конца. И я пробовал это создать. Позже люди гласили: «Ты задержался». Быть может, но я этого не ощущал!

Опосля ухода из «Арсенала» никогда не посещал «Эмирейтс»

В один прекрасный момент я непременно вернусь. Я получал приглашения, но на данный момент лучше не мешать своим присутствием. Естественно, было весьма тяжело, но я решил, что нужно соблюдать дистанцию. Я постоянно гласил, что буду играться какую-нибудь роль в клубе, но в то же время я осознавал, что сначала необходимо будет побыть раздельно.

Сожалеет, что не подписал почти всех игроков. В особенности Роналду

Уф! Я бы произнес, что нет 1-го игрока, их 50! Может быть, более близким был Криштиану Роналду, когда он подписал договор с «МЮ». У нас было соглашение со «Спортингом». «Манчестер Юнайтед» брал Карлуша Кейруша в качестве ассистента тренера, и они просто стремительно перебили нашу ставку и взяли Роналду. В целом у нас была договоренность. У него была футболка «Арсенала», я обедал с ним и его матерью на тренировочной базе. Это один пример, но их было настолько не мало. История огромного клуба полна упущенных величавых игроков.

Если возвратится к тренерской работе, то это будет сборная

Я не оставил футбол, но я больше не в центре внимания. Если вернусь на поле, думаю, это будет сборная. Для меня это больше не назойливая мысль. Сейчас я живу футболом по-другому, не готовясь к бою каждую субботу. Если желание приведет меня туда, самый маленький и разумный путь будет со сборной. Так как я занимаюсь длительными проектами, мне будет все сложнее и сложнее на клубном уровне. Последующие 22 года будут самыми тяжелыми (Венгер 22 года возглавлял «Арсенал»).

Близок к религии и любит ходить в церковь

Церковь – пространство, где можно сосредоточиться. Время от времени я смотрю мессу по телеку. Я до сего времени близок к религии, но не могу сказать, что я практикующий католик. У Бога большая сила – вы не сможете обосновать, что его не существует. С иной стороны, вы не сможете обосновать и оборотного. Религия порождается нами. Это метод быть счастливым в жизни. Бог прощает нам наши грехи, в дальнейшем мы отправимся в рай. И это дозволяет сконцентрироваться на реальном.

36 лет работал тренером. Если б была возможность начать все поновой, то делал бы то же самое

Мне весьма нравилось заниматься данной работой. Но моменты мощной радости составляют от 2 до 3 процентов. Эти вспышки случаются изредка. Вы счастливы вечерком, когда выигрываете. Если счастье – это любовь к жизни, которую мы ведем, я был счастлив. 

Моменты радости – это совершенно другое. Я был на тренировках, на которых команда демонстрировала неописуемый уровень. Я бы платил, чтоб узреть это. Познакомившись на данный момент с жизнью вне футбола, сообразил, что если б завтра мог начать жизнь поновой, то опять стал бы тренером и делал бы то же самое в течение 40 лет.

Венгер желает создать футбол зрелищнее: дает смягчить правило офсайда и разыгрывать ауты ногами

Потолок зарплат, отмена зимнего окна, гибкий фэйр-плей: Венгер дал ответ на 10 вопросцев о будущем футбола


Источник: sports.ru

новости