Американские ученые выявили совершенно новую методику выращивания кожного покрова, которая может стать спасением для пациентов, пострадавших от сильных ожогов

Группа научных сотрудников провела серию экспериментов, которые позволили им вывить инновационную методику по вычислению допустимого предела растягивания человеческого кожного покрова. Благодаря ей появиться возможность достаточно быстро выращивать новые клетки кожи для пациентов, которые ранее пострадали от ожогов любой степени тяжести. Данные проведенных экспериментов уже доступны широкой общественности.

Научный сотрудник, принимавший участие в проведении серии экспериментов, сообщил о том, что в данное время квалифицированные хирурги применяют различные технологии для того, чтобы провести выращивание нового слоя кожного покрова при помощи инновационной процедуры по выращиванию ее тканей. К данным расширениям прибегают с одной целью – активизировать рост клеток кожи на определенном участке человеческого тела, чтобы потом их эффективно можно было привить на пораженном участке (к примеру, на обожженном).

Ученые подтвердили тот факт, что лучше всего кожа растет в тех участках, где чаще подвергается растяжению. К примеру, на животе (в период вынашивания ребенка). Но также стоит отметить и то, что если ее чересчур растянуть, то в таком случае эффект будет получен прямо противоположный – кожа травмируется и станет еще более хрупкой. Особо чувствительна к любого рода вмешательствам сухая кожа. Более хорошо им поддается жирный тип кожного покрова. Растяжение в данное время осуществляется при помощи специального баллона с воздухом или же силикона (над поверхностью кожи). С учетом использования дополнительных параметров обработки изображений, ученым, принимавших участие в эксперименте, удалось установить, каким именно образом кожа подвергается деформации (с учетом данных о ее структуре и способности к растяжению). Эта методика на сегодняшний день является уникальной в своем роде. Ученые продолжают над ней работать, чтобы максимально усовершенствовать.

Источник: simptomer.ru

новости