Аленичев на руках у Тотти, трио Игорей в «Болонье», Будянский в «Ювентусе». Вспоминаем всех наших в Серии А | статьи на masttoys

Омари Тетрадзе Руслан Нигматуллин Андрей Канчельскис Виктор Будянский Игорь Симутенков серия А Италия Дмитрий Аленичев Игорь Колыванов Игорь Шалимов Футбол

Это свершилось! В прошлые выходные Алексей Миранчук наконец дебютировал в Серии А и стал десятым русским футболистом, сыгравшим в главной итальянской лиге.

Давайте в честь этого действия вспомним их всех? Лишь строго по алфавиту, чтоб без всяких рейтингов? Погнали!

1. Дмитрий Аленичев («Рома», «Перуджа»)

В 1997 году Дмитрий Аленичев был признан наилучшим футболистом Рф, в весеннюю пору 1998-го со «Спартаком» добрался до полуфинала Кубка УЕФА и в летнюю пору перебрался в «Рому» за 7 млн евро.

Уже во 2-м матче за новейшую команду Аленичев отметился нагом – в Кубке УЕФА в ворота «Силькеборга». А через месяц Дмитрий вышел на подмену в домашней игре с «Фиорентиной»: «Рома» проигрывала 0:1. На 89-й минутке футболист сборной Рф сравнял счет.

А через несколько секунд посодействовал отличиться Франческо Тотти. Гладиатор Рима отметил волевую победу вот так.

Кажется, этот момент так и остался самым броским в итальянской карьере Аленичева. Фабио Капелло не особо жаловал нашего футболиста, и в январе 2000-го выслал его в «Перуджу». В летнюю пору такого же года Дмитрий уехал в «Порту», в составе которого выиграл Лигу чемпионов и Кубок УЕФА.

Итого: 43 матча в Серии А, 2 гола.

2. Виктор Будянский («Ювентус», «Реджина», «Асколи», «Удинезе», «Лечче»)

В 2001 году 17-летний воспитанник белгородского футбола и столичной «Академики» оказался в юношеской команде «Ювентуса», а в мае 2004-го дебютировал в базе. В крайнем матче сезона против «Сиены» провел на поле аж 57 минут, выйдя на подмену заместо травмировавшегося Джанлуки Джамбротты.

Потом были аренды в «Реджину» (на лавку), «Авеллино» (Серия Б) и «Асколи» (в базу) и продажа в «Удинезе». Закончилась итальянская эпопея Будянского в «Лечче» – вылетом из высшего дивизиона.

Крайним клубом Виктора стали «Химки». В 2010-м хавбек окончил карьеру.

Итого: 40 матчей в Серии А, 42 матча в Серии Б.

3. Игорь Добровольский («Дженоа»)

Судьба Добровольского в Италии – это цирк. Либо драма. Либо даже катастрофа. Полузащитник столичного «Динамо» подписал договор с «Дженоа» в 1990 году, когда вышли все сроки подачи заявок. Потому он отравился в аренду испанский «Кастельон», а потом в швейцарский «Серветт».

В августе 1992-го Добровольский в конце концов дебютировал за «Дженоа» (правда, в Кубке Италии), в октябре забил «Пескаре» в первом матче в Серии А, но здесь же получил травму.

А когда оздоровел, нашел себя в марсельском «Олимпике», с которым выиграл Лигу чемпионов. Вот такие чудеса на виражах.

Итого: 4 матча в Серии А, 1 гол.

4. Андрей Канчельскис («Фиорентина»)

«Фиорентина» заплатила «Эвертону» за полузащитника сборной Рф сумасшедшие для января 1997 года 8 млн евро. На трибунах флорентийских ультрас здесь же возник русский триколор, а Канчельскис начал раздавать передачи на Габриэля Батистуту.

Травмы не дали Андрею вполне раскрыться в Италии, но во 2-ой половине второго сезона он вполне адаптировался и забил важный гол «Милану» в крайней игре сезона, в какой разыгрывалась путевка в Кубок УЕФА.

В межсезонье в «Фиорентине» произошли кадровые перестановки, и новейший спортивный директор решил реализовать русского легионера. Канчельскис мог перейти в «Парму», но предпочел возвратиться в возлюбленную Англию: 1 июля 1998 года подписал договор с «Глазго Рейнджерс», а итальянцы получили 5,5 млн евро.

Итого: 28 матчей в Серии А, 2 гола.

5. Игорь Колыванов («Фоджа», «Болонья»)

Один из 2-ух основных наших юношей в Италии.

В летнюю пору 1991-го Колыванова желал приобрести в «МЮ» лично Алекс Фергюсон, но переговоры зашли в тупик, и «Динамо» продало ведущего форварда в «Фоджу», где его уже поджидал Игорь Шалимов.

За «Фоджу» Колыванов провел больше сотки матчей, забивал «Фиорентине», «Ювентусу», «Сампдории», но в 1995-м клуб вылетел из высшей лиги. Опосля года в Серии Б форвард сборной Рф возжелал возвратиться в элитный дивизион и опосля Евро-1996 подписал договор с «Болоньей».

В первом же сезоне стал наилучшим бомбардиром команды, во 2-м играл в атаке с Роберто Баджо, а потом – с Джузеппе Синьори.

Все шло непревзойденно, пока в 1999-м Колыванов не ощутил острые боли в спине. В 2001 году окончил карьеру из-за суровых заморочек со здоровьем.

Итого: 164 матча в Серии А, 44 гола.

6. Руслан Нигматуллин («Верона»)

Печальная история о том, как наилучший вратарь страны поехал покорять Европу, вполне доверившись агенту. В январе 2002 года голкипер «Локомотива» оказался в «Вероне», в какой провел всего один матч: Руслан вышел на подмену заместо Фабрицио Феррона на 20-й минутке встречи с «Интером» и пропустил три гола.

До конца сезона просидел в припасе, съездил в аренду в ЦСКА и сделал вторую попытку закрепиться в «Италии». «Салернитана» была аутсайдером Серии Б, потому статистика Нигматуллина не поражает – 14 матчей, 22 пропущенных гола.

В летнюю пору 2003 года Нигматуллин возвратился в «Локомотив».

Итого: 1 матч в Серии А, 3 пропущенных гола.

7. Игорь Симутенков («Реджана», «Болонья»)

Наилучший бомбардир чемпионата Рф-1994 вольным агентом перебежал в «Реджану», забил «Милану» и вылетел с клубом в Серию Б. Там отличился 8 раз, возвратился с командой в Серию А, забил «Роме» и «Лацио», опять вылетел и через полгода перебежал в «Болонью» к Колыванову.

Прорваться в базу было тяжело, тем наиболее мешали травмы. В крайнем матче сезона-1998/99 Симутенков отлился в матче с «Интером» и уехал в «Тенерифе».

Итого: 59 матчей в Серии А, 13 голов + 52 матча в Серии Б, 10 голов.

8. Омари Тетрадзе («Рома»)

Став фаворитом Рф-1995 и чуть не выиграв 2-ое золото в 1996 году, один из фаворитов «Алании» перебрался в «Рому», где слету стал игроком основного состава.

23 февраля 1997 года в Риме состоялся знаменитый матч, в каком зарешали игроки сборной Рф. Тетрадзе забил в свои ворота, а Симутенков принес «Реджане» ничью 2:2.

30 апреля 1997 года в игре за сборную против Люксембурга Омари получил тяжелейшую травму, которая сломала ему европейскую карьеру. За два последующих сезона он лишь 7 раз вышел на поле в футболке «Ромы» и в 1999-м подписал договор с ПАОКом.

Итого: 15 матчей в Серии А.

9. Игорь Шалимов («Фоджа», «Интер», «Удинезе», «Болонья»)

Судьба Шалимова в Италии была так эпичной, что у нас есть целая статья на данную тему. Вот лучше ее и почитайте.

Шалимов реально был звездой Серии А: стал наилучшим в сезоне, зарабатывал больше Ван Бастена и отбивался от обвинений в пьянстве

Добавим лишь, что с возникновением Шалимова в «Болонье», в клубе образовалось атакующее трио Игорей: Колыванов – Симутенков – Шалимов. Жалко, что поиграть вкупе у их толком не вышло.

Итого: 136 матчей в Серии А, 25 голов

Еще более о русских легионерах 1990-х в нашем инстаграме о футболе старенькой школы и Ютубе!

Источник: sports.ru

новости