Алекс Фергюсон именовал лишь 4 футболистов «МЮ», которые демонстрировали элитный уровень. Не нашлось места даже Бекхэму | статьи на masttoys

Алекс Фергюсон Манчестер Юнайтед Футбол

Напоминаем, что у блога есть бомбический телеграм-канал, на который лучше подписаться. Во-1-х, посты там выходят часто. Во-2-х, не считая крутейшей статистики там много увлекательных историй, видео, подборок и многого другого. Подписывайтесь!

Прошло 34 года с того времени, как Сэр Алекс Фергюсон возглавил проблемный «Манчестер Юнайтед». В итоге шотландец перевернул игру и сделал самую сильную команду Великобритании, за 26 лет в какой успел выиграть 38 трофеев, включая 13 титулов Премьер-лиги и две Лиги Чемпионов.

За эти годы Фергюсон тренировал 10-ки классных футболистов, которые стали реальными фаворитами как на поле, так и вне его. Невзирая на это, шотландец признался, что лишь четыре футболиста передавали элитнейший уровень: Эрик Кантона, Райан Гиггз, Криштиану Роналду и Пол Скоулз.

«В собственной книжке я написал, что сейчас играют лишь два футболиста мирового уровня – Лионель Месси и Криштиану Роналду. Я не желаю унизить либо раскритиковать остальных добротных игроков, которые выступали за «Манчестер Юнайтед» за мои 26 лет в клубе, но только четыре из их мирового уровня. Это Эрик Кантона, Райан Гиггз, Пол Скоулз и Криштиану Роналду. Роналду посреди их был как украшение на вершине рождественской елки», – признался Алекс Фергюсон.

Умопомрачительно, что в перечень не попали такие звезды мировой величины, как Рой Кин, Дэвид Бекхэм, Петер Шмейхель, Марк Хьюз, Рио Фердинанд, Неманья Видич, Тедди Шерингем, Энди Коул и Дуайт Йорк, Уле-Гуннар Сульшер и почти все остальные.

А вот наилучшим своим трансфером Сэр Алекс считает подписание последнего заступника Дениса Ирвина, который в 1990-м году перебрался из «Олдема» за 625 тыщ фунтов.

В «Олдем Атлетик» Ирвин был талантом, но в «Юнайтед» он стал легендой. В его активе 529 выходов на поле, семь титулов АПЛ, три кубка Великобритании, один кубок Лиги и золото ЛЧ и Кубка обладателей кубков.

«Денис – это тот игрок, которого я бы никогда не продал. У нас игрались воистину величавые футболисты, но если выбирать игрока года по аспекту стабильность, то им обязательно будет Денис Ирвин», – растолковал шотландец.

Похожую цитату он предназначил Ирвину опосля ошибки в мачте с «Арсеналом»: «Он постоянно будет в моей символической команде из-за зверской стабильности. Как-то на «Хайбери» Денис дал мерзкий пас и Бергкамп пользовался моментом. Да, он ошибся, но это 1-ая ошибка за 10 лет. Хорошо, да? Денис был неописуемым игроком».

Источник: sports.ru

новости