Акции «Ювентуса» подорожали за 5 лет вчетверо. Роналду – это лишь одна из обстоятельств | статьи на masttoys

почитать Криштиану Роналду Футбол

Разбираемся совместно с «Открытие Брокер».

Вечер 20 февраля 2019 года в Мадриде. В концовке матча на стадионе «Ванда Метрополитано» Диего Годин заталкивает мяч в ворота Войчеха Щченсны, вскидывает победно руки и бежит к маркетинговому щиту, за которым размещаются местные болельщики. Счет становится 2:0 в пользу «Атлетико», и у «Ювентуса» совершенно не остается времени отыграться в первом матче ⅛ конца Лиги чемпионов. 

Болельщики туринской команды негодуют – шансы на основной европейский трофей команды, не так давно усилившейся Криштиану Роналду, одним из наилучших игроков мира, стают совершенно призрачными. 

Разочарование в тот вечер испытали не только лишь в Турине. В Милане, где находится наикрупнейшая фондовая биржа страны и торгуются акции «Ювентуса», сходу же зафиксировали обвал котировок. Вечерком биржа закрыта, но уже днем ценные бумаги наилучшего итальянского клуба подешевели наиболее чем на 10 процентов. 

Инвесторы переживали недолго. Через две недельки команды опять повстречались, «Ювентус» сыграл искрометно, выиграл 3:0 и прошел в последующий раунд Лиги чемпионов. Акции команды на бирже выросли на 16%.

Это – только один из примеров того, как ведут себя акции футбольных клубов на бирже. Остальные мы разберем совместно с вкладывательной компанией «Открытие Брокер», предоставляющей доступ на русские и зарубежные фондовые биржи. Нам будет помогать начальник управления анализа рынков «Открытия Брокер» Антон Затолокин. Мы будем гласить в главном о «Ювентусе» как о самом ярчайшем примере инвестиций в спортивный клуб, но немножко коснемся и остальных акций. 

Если считать по динамике акций, «Ювентус» издавна выиграл Лигу чемпионов

Невзирая на резкие скачки акций, подобные тем, что произошли во время плей-офф Лиги чемпионов, в целом ценные бумаги «Ювентуса» в протяжении крайних лет были весьма удачным вложением. В сентябре 2015-го за одну акцию «Ювентуса» давали 22-23 евроцента, на данный момент – больше 90. 

Если б не коронавирус и последовавшая за ним остановка футбола (изменение форматов турниров, отсутствие зрителей на стадионах, инфецирования посреди футболистов – все это обвалило прибыль не только лишь итальянских клубов, да и установок по всей Европе), мы могли бы гласить о пяти- и даже шестикратном росте акций за 5 лет – еще в феврале они торговались по 1,2-1,3 евро. Но, как говорится, и так хорошо: 

Акции футбольного клуба на бирже – штука необыкновенная. На данный момент без усилий можно приобрести акции «Ювентуса», «Ромы», «Аякса», «Манчестер Юнайтед» и нескольких германских клубов – все другие клубы находятся в личном владении. Из перечисленных установок «Ювентус» – абсолютный фаворит: «Рома» и совсем подешевела вдвое, «Манчестер» – на несколько 10-ов процентов, а вот «Аякс» подорожал, но только вдвое. 

Притягательно сопоставить рост акций со спортивными фуррорами клуба. Корреляция вправду есть – пока «Манчестер Юнайтед» меняет тренеров и никак не может выиграть ни в АПЛ, ни в Лиге чемпионов, «Ювентус» попорядку выигрывает Серию А и дважды за 5 лет выходит в конец ЛЧ. 

«Если вы убеждены, что какая-то команда будет успешна со спортивной точки зрения в наиблежайшие годы, это повод приобрести ее акции. Фондовый рынок довольно спекулятивен по собственной природе, потому любые положительные анонсы он склонен переоценивать. Как, вообщем, и негатив», – ведает Антон Затолокин. Эксперт отмечает: «Было бы любопытно, если б на бирже торговалось больше клубов. Глядишь, и люди, интересующиеся ставками, переключились бы на денежные рынки». 

Криштиану Роналду – это отлично, но телеправа еще лучше

И все таки основной показатель, на который уделяют свое внимание на бирже – не спортивные заслуги, а выручка и прибыль. В этом смысле футбольные клубы ничем не различаются от остальных компаний на бирже. «При выбирании ценных бумаг для инвестиций постоянно необходимо глядеть на баланс, динамику выручки и вольный валютный поток. Чем больше выручка, тем больше способностей для усиления собственного воздействия», – показывает Антон Затолокин. 

У «Ювентуса» тут тоже все хорошо. До коронавируса его выручка уверенно росла – конкурентность меж несколькими бродкастерами подняла стоимость телеправ в Серии А (выручка распределяется меж клубами), спонсоры готовы были пересматривать контакты на усовершенствованных критериях благодаря удачным выступлениям «Ювентуса», ну а доходы от мерча и билетов росли из-за возникновения в клубе Криштиану Роналду. 

К слову, о Криштиану. Опосля его перехода в «Ювентус» было много спекуляций о том, как благодаря покупке выручка команды сходу резко возрастет. Это не так: даже в 1-ый год договора его приобретение было минусовым для «Ювентуса» в короткосрочной перспективе (мы писали о этом большенный пост). 

Отчеты футбольных установок – отдельное наслаждение. В их можно выяснить и заработной платы игроков, и структуру расходов

Все компании, акции которых торгуются на бирже, должны публиковать финансовую отчетность по специальной форме. «Это как мед карта – содержит всю нужную информацию о состоянии здоровья пациента. И не принципиально, это юный стартап, нефтяная компания либо спортивный клуб», – объясняет Антон Затолокин. 

Крайний отчет «Ювентуса», размещенный у него на веб-сайте, посвящен второму полугодию 2019 года. Кроме огромного количества цифр о денежных результатах, в нем можно отыскать данные о цены всех игроков, в том числе молодежной и женской команды, также выяснить, к примеру, что на заработной платы и призы «Ювентус» издержал суммарно больше 160 миллионов евро – по сопоставлению всего только с позапрошлым сезоном рост составил 30 миллионов. 

Может быть, начинающим инвесторам осознавать денежные отчеты сначала будет трудно. Для их есть шпаргалки, которые помогают стремительно сориентироваться что к чему. «При выбирании акции для покупки лучше непрофессиональному инвестору лучше ориентироваться на консенсус-прогнозы. Даже по не самым пользующимся популярностью ценным бумагам есть 2-3-4 прогноза от инвестбанков: они публикуют свои советы и мотивированные цены», – гласит Антон Затолокин. 

Акции футбольных клубов – малая, практически неприметная часть фондового рынка. Даже спортивный мир еще обширнее

Мы много гласили о успехах «Ювентуса» на фондовом рынке, но даже туринский клуб в масштабах денежного рынка остается практически неприметным явлением. Совокупная стоимость всех акций «Ювентуса» – 1,2 млрд евро. 

Даже если ассоциировать «Ювентус» со спортивными брендами, получится не в его пользу – adidas (меж иным, спонсор «Ювентуса») оценивается биржей в 63 млрд баксов. «Это совсем различного размера бизнес, но даже такие компании можно сопоставить через различные денежные характеристики», – гласит Антон Затолокин. 

Крайний отчет Nike показал, что компания непревзойденно совладевает с экономическими трудностями, вызванными COVID-19. Антон Затолокин лицезреет предпосылки не плохих результатов в лояльности покупателей к бренду и инноваторских продуктах. Развитие цифровых продаж впрямую покупателям считается одним из длительных драйверов роста для компании. Все это дозволяет позитивно глядеть на перспективы компании и ее акций.

В сухом остатке выходит так: акции футбольных клубов – такие же ценные бумаги, как и все другие. Рынок пока весьма небольшой, но зато есть приятный приз: если вы разбираетесь в спорте, осознаете, как удачным клуб будет конкретно в спортивном плане, есть шанс перевоплотить эти познания в удачные инвестиции.  

***

Торговля акциями русских и западных компаний – большой увлекательный мир, в каком могут понадобиться любые познания: капитализировать можно даже осознание того, как будет выступать возлюбленная команда в дальнейшем сезоне. Совместно с «Открытие Брокер» инвестировать будет не только лишь приятно, да и просто. Приобрести акции можно в несколько кликов в комфортном мобильном приложении.

Если вы желаете приобрести акции не только лишь спортивных клубов, да и больших компаний, в чей фуррор вы верите, вы постоянно сможете пользоваться услугами «Открытие Брокер» с обслуживанием «Ваш денежный аналитик». Вы будете часто получать вкладывательные идеи от команды аналитиков компании и понравившиеся реализовывать в том же мобильном приложении. Для этого для вас нужен брокерский счет, который вы сможете открыть прямо на данный момент в течение 5 минут.

Нужные формальности: 

АО «Открытие Брокер», лицензия проф участника рынка ценных бумаг на воплощение брокерской деятельности № 045-06097-100000, выдана ФКЦБ Рф 28.06.2002 (без ограничения срока деяния). С информацией о АО «Открытие Брокер» получатели денежных услуг могут ознакомиться в разделе «Документы и раскрытие инфы».

Под «обслуживанием» понимается одно либо несколько (совокупа) критерий брокерского обслуживания клиентов, включая, но не ограничиваясь: открытие определенного ранца, ведение отдельного вкладывательного счёта, предложение тарифного плана, предоставление клиенту информационных сообщений, также другие условия, предусмотренные контрактом и/либо Регламентом обслуживания клиентов АО «Открытие Брокер» и/либо доп соглашением с клиентом и/либо размещённые на веб-сайте АО «Открытие Брокер». Подробнее о любом сервисе вы сможете выяснить на веб-сайте компании, в личном кабинете либо обратившись к сотруднику АО «Открытие Брокер». Сервис дистанционного дизайна предоставляется для первичного открытия счёта в компании.

Представленная информация не является персональной вкладывательной рекомендацией, ни при каких критериях, в том числе при наружном совпадении её содержания с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к персональной вкладывательной советы. Хоть какое сходство представленной инфы с персональной вкладывательной рекомендацией является случайным.

Какие-либо из обозначенных денежных инструментов либо операций могут не соответствовать вашему вкладывательному профилю. Упомянутые в представленном сообщении операции и (либо) денежные инструменты ни в коем случае не гарантируют доход, на который вы, может быть, рассчитываете, при условии использования предоставленной инфы для принятия вкладывательных решений.

«Открытие Брокер» не несет ответственности за вероятные убытки инвестора в случае совершения операций или инвестирования в денежные инструменты, упомянутые в представленной инфы. Во всех вариантах определение соответствия денежного инструмента или операции вкладывательным целям, вкладывательному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора.


Источник: sports.ru

новости