Аякс образца сезона 2016/2017 | статьи на masttoys

Каспер Дольберг Андре Онана Донни ван де Бек Френки де Йонг высшая лига Нидерланды Аякс Петер Бос Лига чемпионов УЕФА Лига Европы УЕФА Футбол

Все мы прекрасно знаем о былом величии Амстердамского клуба — 4 Лиги Чемпионов просто так не выигрывают. Но сезон 15/16 "Дети Богов" закончили на второй строчке, тем самым забронировали себе место в квалификационном раунде главного клубного турнира Европы. Там они прошли ПАОК, а в следующем туре проиграла "Ростову" с общим счетом 2:5. Спуск в ЛЕ оказался судьбоносным. Не проиграв в группе ни одного матча, Аякс пронесся по плей-офф и вышел в финал, в котором уступил Манчестеру (Юнайтед). Через некоторое время случится феерия в ЛЧ, но совершат ее совершенно другие люди. А где же сейчас играют (и играют ли?) те самые финалисты? Давайте разбираться.

Основной состав.

Андре Онана — 23 года — "Аякс".

Об этом парне сейчас знают многие, по причине его отстранения от футбола на год. Камерунский голкипер по ошибке принял лекарство жены, после чего завалил допинг тест. Если же говорить про футбольную составляющую, то здесь никаких нареканий нет. За эти сезоны Андре закрепил за собой статус вратаря мирового класса. На данный момент он всё еще защищает цвета "Аякса", но уже не раз в прессе муссировали об уходе Онаны (сватали в "Челси"). На данный момент входит в топ-3 самых дорогих игроков не из топ-5 лиг (занимает 2-ое место).

Йоэл Велтман — 29 лет — "Брайтон".

Защитник сборной Нидерландов сменил клубную прописку последнее летнее ТО. Сумма сделки оценивается примерно в миллион евро, что сильно меньше его реальной стоимости. На такую скидку могли повлиять травмы игрока. В прошлом сезоне он пропустил 119 дней (операция на колене), а в 17/18-ом почти 300 (разрыв крестообразной связки). В английском клубе Йоэл показывает стабильную игру, хотя клубу категорически не везет (самый большой недобор очков в лиге по xP).

Джайро Ридевальд — 24 года — "Кристал Пэлас".

Этот футболист уже через год укатил покорять Англию, выбрав для этой цели клуб из Лондона. Покупка обошлась в 9 миллионов, а оправдывать себя начала ближе к текущему сезону, в котором для игрока нашли оптимальную позицию (опорная зона). Прогресс игрока очевиден, и я надеюсь, что игра в команде второй десятки АПЛ не является максимумом для Джайро.

Давинсон Санчес — 24 года — "Тоттенхэм".

Этот парень провёл всего один сезон за "амстердамцев", перебравшись из колумбийского клуба "Атлетико Насьональ" за 5 миллионов евро. Своей великолепной игрой он впечатлил мировое сообщество, и после финала уехал в "Тоттенхэм" за 42 миллиона (37 миллионов прибыли). Сезон 18/19 был омрачен травмой подколенного сухожилия, а в этом году Санчес отрезками не попадал в заявку на матчи АПЛ, но в последних 6-и встречах стабильно выходил в старте. Надеюсь, что он сможет зарекомендовать себя в роли игрока основного состава.

Маттейс де Лигт — 21 год — "Ювентус".

За главного таланта "Аякса" главный итальянский клуб отдал 85.5 миллионов. Прошлый сезон был для Маттейса первым в стане "бьянконери". Работа с Сарри далась голландцу тяжело, так как не получилось убедительно показать себя в дебютных матчах. Автогол, игра рукой — все это уложилось в сезон 19/20. Данные события снизили его трансферную стоимость на 10 миллионов, но сейчас он вернул свою хорошую форму. Станет ли он новой легендой "Ювентуса" или уедет в другую лигу? На данный вопрос ответит время.

Дэви Классен — 28 лет — "Аякс".

Блудный сын вернулся в Голландию. После второго места в ЛЕ Дэви подобно многим поехал на туманный альбион, где провел всего 7 матче за "Эвертон". Следующие два сезона он провел в Бундеслиге (Вердер), где смог сделать 10+ действий по системе гол+пас. Вылета "бременцы" избежали, а сам Классен вернулся в "Аякс". Купили они его за 12 миллионов, что на 6 меньше суммы продажи этого игрока в "Эвертон".

Хаким Зиеш — 27 лет — "Челси".

Эпопея с переездом данного игрока закончилась летом 2020-го года. Хаким верой и правдой служил "Аяксу" 4 сезона, показывая великолепный футбол. Абрамовичу пришлось выложить 40 миллионов за хавбека, который пока ничего не показывает. Травмы колена и бедра помешали марокканцу сразу влиться в команду, но Зиеш еще покажет свою магию (либо станет довольно серьезным провалом).

Лассе Шоне — 34 года — "Херенвен".

Следующий сезон Еврокубков был прорывным для "Аякса", но после оного клуб покинули многие игроки. Таким является датский ветеран Шоне. Он переехал в "Дженоа", где провел всего один сезон (команда остановилась в шаге от зоны вылета), после чего вернулся в Нидерланды. Теперь он защищает цвета клуба из Херенвена. Надеемся, что в скором времени болельщики смогут посещать матчи, и мы увидим теплый прием Лассе на Йохан Кройф Арене.

Каспер Дольберг — 23 года — "Ницца".

Статистика этого молодого форварда сильно пошла на спад после сезона 16/17. Каспер был представителем новой волны скандинавских нападающих, и забил в дебютном розыгрыше Эредивизии 11 мячей (+6 в ЛЕ). В следующем году была травма колена и 6 голов. В 18/19 дела обстояли лучше — снова 11. 20 миллионов стоил данный трансфер французскому клубу, который получил уже любимые 11 в первом сезоне от Дольберга (запомнился дубль Лиону). Уровень Ниццы в последние годы сильно снизился, поэтому форварду стоит подумать об уходя (хотя есть ли на него спрос в данный момент?).

Бертран Траоре — 25 лет — "Астон Вилла".

Данный игрок находился в аренде (из Челси), а после ее окончания перешел в "Лион" (10 млн.). У этого парня всегда было отлично с дриблингом (находился в топе по проценту успешных обводок), а в первом сезоне Лиги 1 показал отличную результативность: 13 г. + 4 асс., но позже статистика ухудшилась (7 голов; 1 гол). Осенью 2020-го года за 18,5 млн. Бертран перебрался в Англию, где уже набрал 10 очков по системе гол+пас. "Львы" в этом сезоне сумели разгромить Ливерпуль и закрепиться в первой десятке (не без участия игрока из Буркина-Фасо).

Амин Юнес — 27 лет — "Айнтрахт" (в аренде из "Наполи").

Скорее всего, самый незапоминающийся игрок того состава. Такое впечатление может сложиться после просмотра количества его голевых действий за "Аякс", но влияние на построение игры он имел весомое. Сезон 17/18 немецкий нападающий запомнит на долгие годы. Первые матчи были не особо удачны для него, а потом еще и воспалилось колено (пропустил около 10 игр). А в 27 туре Амин отказался от выхода на замену, после чего был отстранен от первой команды и переведен в дубль. В качестве свободного агента игрок перебрался в "Наполи", где не смог закрепиться в основе. Сейчас пытается возродить карьеру на родине.

Запасные.

Давид Нерес — 24 года — "Аякс".

В том сезоне редко появлялся на поле (8 раз в Эредивизии и 4 в ЛЕ), но за следующие два года показал огромный прогресс (цена подскочила да 45 млн.). Серьезна травма колена случилась с бразильским футболистом и выбила его на половину матчей (19/20). Сейчас все еще пытается обрести себя в схемах тен Хага. За это время произошла забавная история. Нерес говорил:"Эрик тен Хаг однажды подошел ко мне и сказал, что ему не нравится моя прическа. Я сказал ему: "Вы должны заботиться о своих волосах, и я буду заботиться о своих". После этого разговора он оставил меня на скамейке на два матча" (нынешний тренер "Аякса" — лысый).

Донни Ван де Бек — 23 года — "Манчестер Юнайтед".

Этот молодой полузащитник (как и Нерес) спрогрессировал в следующие несколько лет. Эпопея с его переходом тянулась долго, но по итогу в гонке за игрока выиграл "Манчестер Юнайтед" (опередили "Реал Мадрид"). Кроме гола в дебютном матче ничем не отметился. Сульшер не доверяет место в основном составе, да и трудно конкурировать с Бруну (не только с ним). Может Донни ошибся с выбором лиги, или просто стоит чаще доверять место в основе этому парню?

Френки де Йонг — 23 года — "Барселона".

Этот талант сейчас во всю блистает в Европе. Даже во время карантина, когда Барса понесла огромные финансовые потери, руководство клуба заявило, что не продаст молодого центрального полузащитника. Сезон 16/17 Френки провел в молодежной команде (8 матчей за основу). После смог полностью показать свой потенциал, чем помог "Аяксу" заработать 86 млн.

Пару слов об игроках, которые не появлялись на поле. Дьедерик Бур и Хайко Вестерман уже закончили карьеру. Кенни Тете проследовал в "Фулхэм" (через "Лион"). Ходили слухи, что он мог оказаться в Московском "Спартаке", но не сложилось. Джастин Клюйверт першел в "Рому", где не смог показать себя. Сейчас находится в "Лейпциге" (аренда), но там дела обстоят не особо лучше (2 гола в 19 матчах).

Главный тренер.

Петер Бош — "Байер 04".

После Нидерландов специалист поехал покорять Германию, возглавив "Боруссию Дортмунд". Но в этой команде Петер не смог добиться успеха. Проработал полгода, не вышел из группы ЛЧ (2 очка и 3-ье место) и откатился на 8-ое место в чемпионате, после чего и был уволен. Через год (декабрь 2018-ого) принял предложение "Байера", где работает по сей день. Сезон 18/19 завершил на 4 позиции и квалифицировался в группу ЛЧ (дошел до 1/4 ЛЕ), а следующий на 5 строчке. "Байер" продаёт своих лидеров, но при этом претендует на место в топ-4. Точные цели клуба нам неизвестны, поэтому пусть руководство оценивает итоги работы тренера.

Итог.

Только пару человек остались в составе "Аякса", хотя прошло всего четыре года. Это нормальная картина, тем более для этой команды. Были воспитаны качественные игрок, которые теперь играют в топовых командах. Составы клубов меняются каждый год, но в топ-5 лигах данный процесс происходит медленнее. Предлагайте свои варианты в комментариях (хотелось посмотреть на "Монако" чемпионского сезона). Спасибо за внимание!

Источник: sports.ru

новости