А помните, как вел себя Романцев на лавке? Совершенно не так, как Тедеско: молчал, даже когда «Спартак» всех крушил | статьи на masttoys

фото Доменико Тедеско Спартак Олег Романцев Футбол

Сравниваем сегодняшнего тренера «Спартака» с бывшим перед встречей с еще одним бывшим – Валерием Карпиным.

Доменико Тедеско – обезумевший. Он единственный тренер в РПЛ, которого в прошедшем сезоне, премьерном для правила, дисквалифицировали за перебор желтоватых карточек.

Сходу опосля возврата тренер «Спартака» совершенно получил красноватую и бан еще на три матча. Опосля игры с «Локомотивом» Джикия произнес, что тренер в раздевалке сломал стол.

Василий Уткин именовал немца психопатом, а Александр Мостовой в прошедшем сезоне наговорил про эмоции Тедеско столько, что его речь стоит разбить на цитаты.

1) «Спартак» — команда с большенный историей, одна из самых возлюбленных в стране, и здесь в нее попадает человек, который посиживал в баре под Дюссельдорфом и глядел футбол. Естественно, он будет прыгать и бегать».

2) «Тедеско в этом плане припоминает мне Моуринью в 1-ые годы. Все отлично знают его историю: был переводчиком, стал основным тренером. Он ведь тоже повсевременно бегал-прыгал».

3)  «Когда играл в Испании, был схожий тренер в одной из установок, он чуток ли не на трибуну удирал, целовал всех. Всем нравилось, шоу, здорово! Позже выяснилось, что человек в свое время работал учителем физкультуры. Вот так подфартило человеку, растянул счастливый билет».

4) «Понятно, что это метод завести игроков, но это как-то не по-футбольному. Человек, который всю жизнь провел в футболе, не станет так действовать. Никто в таком выражении чувств отвратительного не лицезреет, просто не представляю, чтоб Романцев либо Лобановский, если гласить о величавых российских тренерах, так же прыгали на бровке, как на данный момент Тедеско».

В новеньком сезоне у Тедеско всего три желтоватых карточки, но чувств у тренера «Спартака» меньше не сделалось.

И уже сам Олег Романцев, спартаковский супергерой на пенсии, намекает, что утомился от того, что телевидение повсевременно указывает реакцию Тедеско на происходящее на поле: «Основное для тренера – не выплескивать негатив и не давать повода арбитрам прибегать к карательным мерам. У всякого тренера собственный стиль и принципы ведения игры. Например, опытнейший Юрий Семин и юный Вадим Евсеев, как и Тедеско, постоянно до максимума наэлектризованы, очень заряжены чувствами. Я же, напротив, постоянно вел себя на лавке сдержанно».

Вправду, «сдержанно» – то слово,  которое совершенно подступает к стилю Романцева на лавке. Я проверил.

Цитата Романцева из 2006-го:  

– Не жалею, что сдерживал свои эмоции. Я много радовался, иногда больше всех. Просто публично демонстрировать свои чувства – это не по мне. Я человек закрытый, и никуда от этого не денешься. В обществе близких людей я веду себя по другому, там я могу расслабиться. Видимо, серьезное воспитание сказывается. У меня в жизни было много ограничений. Мама и отец постоянно приучивали к сдержанности и скромности, и в поведении в том числе. Хотя, наверняка, это некорректно. По последней мере, по нынешним временам. Вроде бы то ни было, меня уже не переработать.

Разглядывать фотоальбом Олега Романцева, естественно, весьма забавно, но у меня есть гифки с наилучших матчей его «Спартака» – они покажут эмоции тренера в исторические для клуба моменты.

2000-й год, разгром английского «Арсенала» в Лужниках. Маркао делает счет 1:1. А реакция трибун и Олега Романцева несколько различается.

3:1! Титов играет в ладушки с бразильцами и заводит трибуны. Романцев все еще посиживает.

Финишный свисток. Сейчас можно встать и подтянуть штаны.

Сейчас перенесемся в тот вечер, когда «Спартак» обыграл «Реал» 2:1.

Величавый гол Цымбаларя со штрафного Романцев отпраздновал весьма бурно: пожал руку мужчине с сигаретой в зубах.

Победный гол Титова. Пока лавка сходила с разума, Олег Иванович поправил плащ, застрявший под ногой.

Матч закончен. Доскорого свидания, увидимся на пресс-конференции (но это еще не факт).

Разъяснение, что Романцев уже в возрасте, совсем не годится. Во-1-х, в момент победы над «Реалом» Романцеву всего 44 года. Как на данный момент Семаку. 

Эта строка здесь, чтоб вы перевели дух от инфы про однообразный возраст Романцева и Семака.

Во-2-х, у меня есть гифки из начала 90-х, когда Романцев был ровесником Тедеско.

1992-й год. «Спартак» забивает «Ливерпулю» уже на 10-й минутке (в итоге будет 4:2), но Романцев все равно кое-чем недоволен.

А это Романцев следит за самым напряженным моментом игры, когда Карпин готовился пробить пенальти при счете 2:2. 

Эта гифка мне так приглянулась, что я сделал карту чувств Олега Романцева.

И заодно Тедеско.

Но во всех правилах есть исключения. И на данный момент я вас должен приготовить. Будет то, что вы не ждете. Обескураживающие эмоции Олега Романцева.

1993-й год. «Спартак» крушит ЦСКА 6:0. 3-ий гол забивает Пятницкий опосля превосходной пяточки Ледяхова.

.

.

.

.

.

Олег Романцев в экстазе.

Вправду весьма прекрасно. Сможете заценить.

Таковая пылкость Романцева – редчайший вариант. Далее в этом матче был гол Карпина издалека, 5:0, и чуть приметный кивок головой.

Реакция 35-летнего Романцева на гол Шмарова и чемпионство-1989 на видео не попала, но сам тренер поведал о ней «СЭ»:

– Наверняка, вы никогда не забудете триумфальный гол Шмарова со штрафного на крайних минутках матча с киевским «Динамо» в 89-м?

– Такое не забывается.

– Вы вскочили тогда с места, победно вскинув руки?

– Нет, ведь оставалось еще играться несколько минут. До финишного свистка я эмоции не проявляю.

Величавый.

Приз. На фото из 2012-го года с благотворительного матча ветеранов «Спартака» и ЦСКА Олег Романцев весел и расслаблен. Рукоплещет голам Юрана и Тихонова.

Указывает класс. 

Дело в ответственности за итог. Еще одна цитата из интервью Романцева газете «Футбол. Хоккей» в 2006-м:

– Как тяжело быть общественным человеком, когда натура для этого полностью не адаптирована?

– Этот вопросец мне никогда не задавали даже самые близкие друзья. Тяжело. Чертовски! Я весьма не люблю пресс-конференций, направленных на меня камер. Не люблю читать о для себя в газетах. Не люблю давать интервью.

Романцев и Тедеско – люди несходных поколений и национальностей с совсем различным нравом. Но представьте: ваша возлюбленная команда повсевременно выигрывает. Какой тренерский стиль поведения на лавке для вас поближе? Спокойствие Олега Романцева либо эмоции Доменико Тедеско? Избрать ответ «без различия» сейчас не получится.

 

Хм, любопытно. А если ваша команда в один момент проигрывает и проигрывает? Тревожная погруженность в себя от Романцева либо злостные срывы на арбитров от Тедеско?

 


Источник: sports.ru

новости