9 способов выйти из зоны комфорта и преодолеть страх | статьи на masttoys

Человеку, чтобы расти, необходимо рисковать, делать шаги вперед. Не всегда это получается, потому что очень удобно находиться в зоне комфорта. Важно преодолеть страх и выйти из нее, когда есть желание достичь успеха. Для этого существует несколько способов.

Осознайте, что находится за пределами вашей зоны комфорта

Напишите перечень вещей, которые вы хотели бы реализовать, но боитесь неудачи и разочарования. Нарисуйте круг, расположите элементы списка за его пределами, а внутри укажите то, что доставляет комфорт. Это поможет правильно установить границы.

Четко сформулируйте, что вы хотите преодолеть

Внимательно посмотрите на свой перечень. И каждый пункт с точки зрения страха – это основная эмоция, которую нужно преодолеть. Сформулируйте, как она может проявиться в конкретной ситуации.

Почувствуйте комфорт

Один из способов преодолеть страх – расширить границы неудобства. Не убегайте от дискомфорта, побудьте в этой зоне подольше, постарайтесь сохранить спокойствие. Если такие действия практиковать постоянно, можно быстро добиться успехов.

Смотрите на неудачу, как на учителя

Не бойтесь воплощать в жизнь свои мечты. Даже в случае провала вы получите полезный опыт. Он поможет не совершить подобных ошибок в будущем. Успешные люди нередко терпят неудачи на пути к цели.

Делайте маленькие шаги

Преодолевайте свой страх постепенно. Старайтесь не выходить резко из зоны комфорта. Если выполнять небольшие шаги, легче добиться успеха в самых сложных делах.

Общайтесь с любителями риска

Человек, желающий перемениться, должен обрести новые контакты. Желательно общаться с людьми, которые уже делают то, о чем вы только мечтаете. Это повлияет на ваше поведение, научит рисковать.

Будьте честными

Не нужно придумывать объяснения, врать, если вы просто боитесь что-то сделать. Не оправдывайтесь, сохраняйте честность. Так будет легче противостоять трудностям. Это увеличит шансы на успех, продвижение вперед.

Не относитесь к себе слишком серьезно

Умейте посмеяться над собой, когда делаете ошибки. Человек, который рискует, нередко выглядит глупо. Держите удар, если другие будут подшучивать над вами.

Наслаждайтесь процессом

Выход из зоны комфорта не всегда проходит безболезненно. Цените приятные моменты, которые он дает. Маленькие удачные шаги позволят насладиться открытием того, что вы про себя не знали.

Источник: sovets.ru

новости