8 способов избавиться от гнева | статьи на masttoys

Пробки на дорогах, конфликты с руководством, сложности в личных отношениях нередко приводят к стрессу. Нормальная реакция на такое состояние – злость, гнев. Если ситуация сохраняется длительное время, – это заканчивается разрушением здоровья, проблемами на работе и дома. Существуют способы, помогающие справиться с гневом.

Сделайте глубокий вдох

Человек в стрессовой ситуации дышит поверхностно и остается в режиме борьбы. Чтобы успокоиться, следует попробовать другой способ. Необходимо сделать глубокий вдох через нос, при этом важно надуть живот. На выдохе его требуется втянуть. Такое диафрагменное дыхание снимает гнев за пять минут.

Повторяйте успокаивающие слова

В сложной ситуации необходимо несколько раз сказать: «Все будет хорошо!». Можно заранее записать другие успокаивающие фразы. Для большего эффекта их нужно произносить вслух.

Начните двигаться

Активные физические действия снимают напряжения в мышцах, вызванные гневом. Можно сделать растяжку, совершить прогулку или заняться йогой. От стресса хорошо отвлекают танцы.

Поговорите с близким человеком

После тяжелого дня полезно рассказать о своих проблемах другу или члену семьи. Это поможет взглянуть на ситуации со стороны, уменьшить кипение гнева внутри. Не исключено, что в результате разговора найдется выход из положения.

Используйте юмор

Очень ценное качество – умение посмеяться над собой. При его отсутствии можно попробовать взглянуть на ситуацию глазами другого человека и увидеть в ней смешное. Если не воспринимать себя слишком серьезно, легко понять, что мелкие неприятности не имеют большого значения в общей схеме жизни.

Распознайте и устраните раздражители

Разберитесь, какая ситуация вызывает гнев и злость. Если это пробки на дорогах, попробуйте изменить маршрут. Когда раздражает коллега на работе, постарайтесь ограничить с ним контакты. Если сразу причину установить сложно, в следующий раз в момент сильного гнева проанализируйте, что его спровоцировало и попытайтесь устранить.

Практикуйте перемены

Если раздражение вызывают обстоятельства, связанные с домом, попробуйте уехать из него на несколько дней. После возвращения будет легче обозначить и устранить проблему.

Сосредоточьтесь на ценностях

Нельзя постоянно зацикливаться на стрессовой ситуации. Полезно посмотреть вокруг. В течение дня происходит много интересных событий, вызывающих положительные эмоции. Если обращать на них внимание, то легче пережить злость и гнев. Когда не получается увидеть хорошее, попробуйте подумать, что все могло быть намного хуже. Иногда это помогает.

Источник: sovets.ru

новости