8 особенностей безглютеновой диеты | статьи на masttoys

Некие злаковые содержат белок, плохо влияющий на состояние кишечного тракта. Глютен заходит в состав ячменя, ржи и пшеницы. У людей, которые не переносят этот белок, появляются вздутие животика, нарушение дефекации, стремительная утомляемость, утрата веса. Совладать с ситуацией помогает безглютеновая диета. В чем индивидуальности организации такового питания.

Изучайте этикетки

Продукты, которые потребляет человек, сидячий на диете, не должны содержать рожь, ячмень, пшеницу. Время от времени глютен находится в их в сокрытой форме. Недозволено брать продукты, где на этикетках указан солод, изготовленный из ячменя либо гидролизованный растительный белок, содержащий пшеницу. Овес не имеет глютена, но может усиливать симптомы, которые он вызывает.

Попрощайтесь с хлебом

Это самый непростой шаг в диете. Практически вся выпечка, хлеб находятся под запретом. В особых магазинах можно отыскать безглютеновую продукцию, которая изготовлена из рисовой либо картофельной муки.

Поменяйте обычные продукты

Не стоит отрешаться от возлюбленных блюд, необходимо пристально отнестись к их выбору. Покупайте макароны, спагетти, ракушки, которые изготовлены из кукурузы, киноа либо рисовую лапшу. Меню можно варьировать блюдами из картофеля. На завтрак подходят кукурузные хлопья, а на перекус закуска с рисовыми лепешками и попкорн.

Опасайтесь панированной еды

Для получения хрустящей корочки на куриных наггетсах, котлетах, рыбе часто употребляют пшеничную муку. Выбирайте нежирные сорта мяса и готовьте блюда без добавок.

Найдите подмену торжественным угощениям

Людям, сидячим на безглютеновой диете, придется исключить из рациона тортики, печенье. Заместо их лучше применять мармелад, зефир, леденцы. Можно отыскать пекарни, которые создают сладости без глютена на заказ.

Исключите пиво

Большая часть видов этого напитка делают на базе ячменного солода. Пиво может обострить противные симптомы. Есть безглютеновые сорта, но их внедрение нужно согласовать с доктором. Зато нет запрета на употребление вина и ликеров.

Разнообразьте собственный рацион

Людям, которые придерживаются диеты, могут неопасно есть рыбу, мясо, продукты из молока, фрукты и овощи. Если приходится применять их в замороженном либо консервированном виде, стоит направить внимание на состав. Он время от времени включает добавки, содержащие глютен.

Приготовьтесь к сложностям

Неувязка в том, что диету требуется соблюдать в протяжении длительных лет. Необходимо привыкнуть жить без хлеба, пирожных, тортов. Придется научиться планировать рацион, чтоб исключить вредные продукты. Еще одна сложность – посещение кафе и ресторанов. В этом случае необходимо побеседовать с официантом либо шеф-поваром и разъяснить делему. Они посодействуют удовлетворить ваши диетические потребности.

Источник: sovets.ru

новости