6 способов победить страх быть отвергнутым и принять неудачи | статьи на masttoys

Не все происходит гладко, даже у самых успешных людей. В очень серьезных делах бывают провалы, неудачи. Никто не любит, когда его отвергают. Это касается отношений во всех сферах деятельности от покупки в магазине до семейной жизни. Как научиться побеждать страх быть отвергнутым и суметь справиться с проблемами.

Попробуйте изменить себя

Когда произошла неудача, проанализируйте ситуацию. Посмотрите на свое поведение, не исключено, что оно помешало добиться успеха. Попробуйте поменять его при следующей попытке.

Переосмыслите значение отказа

Когда человека отвергают, ему кажется, что он недостаточно хорош. Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Возможно, жизнь вас уберегла от серьезной ошибки и дала шанс сделать что-то новое.

Отпустите мысли жертвы

Если человек постоянно размышляет, почему с ним часто случаются негативные события, – это не приводит к счастью. Тот, кто думает, как жертва, не может контролировать, что происходит в его жизни, становится бессильным. Важно научиться отслеживать свои реакции на события, мыслить позитивно.

Развивайте реалистичные ожидания

Неудачи нередко бывают у людей, которые завышают планку своих желаний. Это приводит к разочарованию, ощущению провала. Посмотрите реально на свои качества, знания и умения, способности. Это поможет сделать правильный выбор без страха быть отвергнутым.

Сохраняйте терпение

Не все в жизни удается получить немедленно. Иногда необходимо настроиться на ожидание. Неудача в данный момент не означает, что так будет всегда. Возможно, еще не подошло время.

Считайте отказ частью личного роста

Не принимайте неудачи как что-то стыдное, неприятное. Используйте ситуацию, чтобы сделать выводы и научиться чему-то новому. Иногда ошибки приводят к удивительным открытиям и большому успеху, личному росту. Новый путь, по которому вы пойдете, будет более продуктивным, чем предыдущий план.

Источник: sovets.ru

новости