6 поражений, 1:18, Огунсанья. 18 годов назад «Спартак» установил антирекорд Лиги чемпионов | статьи на masttoys

Дмитрий Хлестов Станислав Черчесов Александр Павленко Андрей Червиченко Самуэль Огунсанья Олег Романцев Лига чемпионов УЕФА Спартак Валенсия Футбол

В 2000 году «Спартак» в Лиге чемпионов крушил «Байер», «Спортинг», «Арсенал» и играл на равных с «Реалом» и «Лионом». А уже в 2001-м набрал всего два очка в группе с «Баварией», «Фейеноордом» и «Спартой».

Но реальная трагедия случилась в 2002-м. «Спартак» в первый раз с 1996 года не выиграл чемпионат Рф и начисто провалил основной себе турнир.

Жеребьевка Лиги чемпионов выдала красно-белым непростую группу – c «Валенсией», «Ливерпулем» и «Базелем», но никто сначала турнира не мог представить, что будет даже ужаснее, чем в прошедшем сезоне.

«Спартак» проиграл все матчи. Два раз по 0:2 влетел «Базелю», с общим счетом 1:8 «Ливерпулю» и два раза по 0:3 Валенсии.

12 ноября 2002 года на стадионе «Месталья» команда Олега Романцева установила антирекорд Лиги чемпионов: 0 очков в группе с различием 1:18.

Только в декабре 2011 года данное «достижение» перекрыло загребское «Динамо», завершив групповой шаг с еще наиболее ужасающей различием мячей – 3:22.

Матч с «Валенсией» 18-летней давности стал показателем того, какой сюр происходил с составом «Спартака» при президенстве Андрея Червиченко. Во 2-м тайме на поле возник нигерийский заступник Самуэль Огунсанья, который уже через минутку для чего-то сыграл рукою на полосы собственной штрафной площади, что привело к третьему пропущенному мячу. Больше нигериец майку «Спартака» на себя не примерял.

«Спартак» опустился в самые смутные времена в собственной истории. В последующий раз клуб возник в Лиге чемпионов лишь через 5 лет.

Еще более олдскула в нашем инстаграме о футболе старенькой школы и Ютубе!