6 факторов, которые портят вашу гормональную систему | статьи на masttoys

Гормоны регулируют все – от пищеварения до настроения, от сна до веса. Но определенные привычки могут заставить их выйти из строя, в конечном счете вызывая дисбаланс, который может повлиять на ваше эмоциональное и физическое здоровье. Поэтому, если вы сделаете что-то из перечисленного, подумайте о том, чтобы как-то это изменить.

Мало общаетесь с друзьями

Времяпрепровождение с друзьями, как правило, занимает последнее место в списке наших дел, но это может на самом деле сбить гормоны. Чистый результат от проведения времени с друзьями заключается в том, что вы чувствуете себя успокоенным и умиротворенным.

Слишком много тренируетесь

Умеренные физические упражнения повышают уровень гормонов хорошего самочувствия, таких как серотонин. В то же времяч слишком много времени, проведенного на беговой дорожке или в тренажерном зале может привести к более высокому уровню кортизола, гормона стресса. Это может нарушить ваш менструальный цикл и повлиять на фертильность. Выберите адаптивные упражнения, такие как йога, пилатес, плаванье – они повышают стрессоустойчивость.

Соблюдаете маложирную диету

Ограничение потребления полезных жиров, таких как омега-3 жирные кислоты, может превращать тестостерон в эстроген, а также блокировать некоторые рецепторы прогестерона. Эти факторы могут способствовать набору веса, перепадам настроения, а также вызвать тяжелые месячные, увеличить риск развития фиброзных опухолей. Добавляйте в свой ежедневный рацион здоровые жирные продукты (лосось, грецкие орехи, авокадо).

  • Маникюр с переходом цвета — как сделать и как называется, видео. Переход цвета в маникюре, фото
  • Вермишелевый суп: рецепты с фото
  • Нервущиеся колготки — самые прочные и качественные

Пользуетесь дезинфицирующими средствами для рук

Постоянное использование антисептиков изменяете баланс хороших и плохих бактерий в организме. В результате может усиливаться воспаление, гормональный дисбаланс. Определенное химическое вещество — триклозан — может повышать уровень эстрогена у женщин, а также подавлять функцию гормонов щитовидной железы у обоих полов.

Используете косметические средства с парабенами

Косметика, шампунь, кондиционер, лосьоны или гели для душа, содержащие парабены (пропилпарабен и этилпарабен) могут влиять на ваш гормональный баланс и повышать риск развития рака. Врачи рекомендуют покупать продукты с маркировкой «без парабенов».

Испытываете недостаток микроэлементов

Когда вашей щитовидной железе, которая производит и регулирует гормоны, не хватает меди, цинка, селена или витамина D, вы можете наблюдать расплывчатые симптомы: увеличение веса, задержка жидкости, капризность, усталость или потеря волос. Это происходит потому, что гормоны щитовидной железы влияют на то, как быстро работают все ваши органы, включая мозг, сердце и мышцы.

Источник: sovets.ru

новости