500 шагов к мечте. Путь «Краснодара» в группу Лиги чемпионов от второго дивизиона до победы над ПАОК | статьи на masttoys

Федор Смолов Олимп-ПФЛ стадион Краснодар Лига Европы УЕФА Академия ФК Краснодар Сергей Галицкий премьер-лига Наша родина Лига чемпионов УЕФА Краснодар Футбол

Этот блог совершенно не про "Краснодар". Но пройти минуя выхода "быков" в групповой шаг Лиги чемпионов нереально. Благодаря этому успеху в первый раз в главный стадии этого турнира сыграют три русских клуба.

Броско, что игра в Салониках, в какой "Краснодар" обеспечил для себя и всей стране исторический вечер, стала 500-м официальным матчем в истории клуба.

Поединок в Салониках стал 5️⃣0️⃣0️⃣ официальным матчем «Краснодара» за всю историю 😎

И мы в первый раз в истории пробились в групповой шаг #ЛЧ 🙌

Поздравляем и вас, друзья, и говорим спасибо за поддержку и веру в команду 🖤💚#ПАОККраснодар #БыкиВЕвропе #ЛЧ #СПобедой #ВпередБыки pic.twitter.com/NXHB1a7mtN

— FCKrasnodar (@FCKrasnodar) 30 сентября 2020 г.

И до этого чем "быки" впишут в свою историю противоборства с "Челси", "Севильей" и "Ренном", давайте соберем главные вехи на пути краснодарцев с самых низов до головного клубного турнира Европы.

Содержание статьи

1-ый матч — против 100-летнего клуба, который опосля сезона расформировали

12 апреля 2008 года, конкурент — "Ника" Красноватый Сулин

1-ая официальная игра "Краснодара" в истории прошла в зоне "Юг" второго дивизиона в Таганроге. Вроде бы фиксируя факт начала новейшего клуба с нуля, команды обошлись без голов — ничья 0:0. Любопытно, что по итогам сезона "Нику", которая была базирована соткой лет ранее, в 1908 году, расформируют. А новорожденный в 2008 году "Краснодар" займет третье пространство в собственной зоне и опосля серии отказов остальных клубов пойдет на увеличение — в 1-ый дивизион.

1-ая победа — в Сочи за несколько лет до Черчесова и Смольникова

16 апреля 2008 года, конкурент — "Жемчужина-Сочи"

Первую победу (1:0) "быки" одержали в Сочи в 1/512 конца Кубка Рф (да, есть и таковая стадия). Это было за два года до того, как в Сочи позвали Станислава Черчесова и Игоря Смольникова и отказались от Дэвида Бекхэма. 1-ый гол в истории краснодарского клуба забил Денис Дорожкин. Он же стал наилучшим бомбардиром клуба в его первом сезоне, забив 12 мячей в зоне "Юг" и еще два в кубке.

Денис Дорожкин

1-ая игра с командой высшей лиги — против "Спартака"

15 июля 2009 года, конкурент — "Спартак" Москва

На 2-ой год собственного существования "Краснодар" пробился в 1/16 конца кубка и в первый раз повстречался с клубом РПЛ. "Спартак" Валерия Карпина привез на кубковый выезд полуосновной состав с Плетикосой, Родригесом, Кариокой и Бояринцевым. В итоге "быки" закономерно уступили 1:2.

1-ая победа над клубом РПЛ — в матче против Дзюбы

14 июля 2010 года, конкурент — "Томь"

Вновь 1/16 Кубка Рф, до дебюта в РПЛ еще более полугода, но 1-ый скальп уже снят. И какой! В 2010 году "Томь" провела собственный наилучший сезон в РПЛ и заняла по его итогам 8 пространство. На тренерском мостике был Валерий Непомнящий, а в составе — Валерий Климов, чьи яичка прославил на всю страну Дмитрий Тарасов, и юный Артем Дзюба. Дзюба в том матче забил, но "быки" в доп время вырвали победу — 2:1. Голы забили Игорь Пикущак и Владимир Татарчук.

Дебют в РПЛ — против "Анжи" с Роберто Карлосом

12 марта 2011 года, конкурент — "Анжи"

Через три года опосля первого матча в истории клуба "быки" вышли уже на дебютную игру в РПЛ. Туда они попали с 5 места в ФНЛ — вновь опосля серии снятия остальных установок с чемпионата и неготовности подняться тех, кто финишировал выше "Краснодара".

"Анжи" с лишь что подписанными Роберто Карлосом и Одилом Ахмедовым лишь набирал ход. В итоге новейший шаг в истории краснодарцев (ну и махачкалинцев) закрепили нули на табло.

1-ая победа в высшей лиге — над "Спартаком"

19 марта 2011 года, конкурент — "Спартак" Нальчик

Первой победы в РПЛ длительно ожидать не пришлось. Во 2-м туре в Краснодар пожаловал нальчикский "Спартак". "Быки" выслали конкурента домой, отгрузив двушку — отличились Игорь Пикущак, забивший 1-ый мяч клуба в высшем дивизионе, и новейший бомбардир "Краснодара" Юра Мовсисян, который наколотит к концу сезона 14 голов.

1-ое немосковское дерби в РПЛ и победа в меньшинстве

18 июля 2011 года, конкурент — "Кубань"

Команды уже игрались в ФНЛ тогда и оба раза выиграла "Кубань". Но 1-ое немосковское дерби в истории РПЛ осталось за "быками". На 56-й минутке за фол крайней надежды в штрафной "Краснодара" удалили заступника Неманью Тубича, но Ласина Траоре не воплотил пенальти — штанга. "Краснодар" вдесятером отбивался, а на 67 минутке Никола Дринчич забил победный мяч — 1:0.

Выход в конец Кубка Рф — трофей на расстоянии одной игры

16 апреля 2014 года, конкурент — ЦСКА

В 2013 году "Краснодар" заместо Славолюба Муслина возглавил Олег Кононов и к концу сезона с ним клуб в первый раз вышел в конец Кубка Рф. В полуфинале краснодарцы выиграли в гостях у ЦСКА благодаря голу Вандерсона (не сегодняшнего, другого) 1:0 и оказались как никогда близки к первому в истории трофею. Но нули на табло в конце, серия пенальти, и кубок улизнул в "Ростов на дону". Так близко к победным чашам "быки" пока больше не подбирались.

1-ый выход в еврокубки — "Спартак" в просвете

15 мая 2014 года, конкурент — "Амкар"

К крайнему туру "Краснодар" подошел на 5 месте — крайнем, гарантировавшем еврокубки. Чтоб удержать его и не пропустить вперед столичный "Спартак", довольно было ничьей в Перми. Задористые 2:2 дозволили "быкам" начать писать свою европейскую историю.

Дебют в еврокубках — с самой большой победы

24 июля 2014 года, конкурент — "Калев" (Эстония)

Еврокубковый путь "быки" начали с квалификации Лиги Европы. В первой же игре они не оставили камня на камне от эстонского клуба — 5:0. До сего времени это самая большая победа "Краснодара" в турнирах под эгидой УЕФА. Забивали Жоаозиньо, Лаборде, Бурмистров, дубль сделал Вандерсон (все еще не тот), который первым пробьет показатель в 50 голов за клуб.

1-ый выход в главный раунд еврокубков и разгром "Сосьедада"

28 августа 2014 года, конкурент — "Реал Сосьедад" (Испания)

В Сан-Себастьяне "быки" проиграли 0:1, но в концовке домашнего матча смогли сломить сопротивление испанцев и в первый раз прошли в группу ЛЕ. Жоаозиньо забил на 71-й, а Маурисио Перейра и Ари на 88-й и 90-й оформили выход далее. Пробиться в плей-офф слету не удалось, но 3-е пространство в компании с "Эвертоном", "Вольфсбургом" и "Лиллем" — весьма достойно.

1-ые медали РПЛ — бронза с привкусом серебра

17 мая 2015 года, конкурент — "Торпедо"

"Быки" гарантировали свои 1-ые медали РПЛ в истории в 28 туре. Ничья с "Торпедо" 2:2 и поражение "Динамо" наследующий денек были на руку краснодарцам. В итоге они финишировали вровень с ЦСКА, но уступили армейцам по доп показателям. Забраться выше не отдало все то же "Динамо", с которым "Краснодар" добыл в крайнем туре только ничью.

1-ый выход в плей-офф еврокубков — обогнали ПАОК

26 ноября 2015 года, конкурент — "Боруссия" Дортмунд (Германия)

"Краснодар" уже оставлял ПАОК ни с чем. В собственный 2-ой сезон в Лиге Европы "быки" в первый раз пробились в плей-офф. В группе с греками, дортмундской "Боруссией", и азербайджанской "Габалой" русский клуб занял 1-ое пространство. Выход из группы был обеспечен в матче с германцами. В самом начале игры с пенальти забил Павел Мамаев, и этого хватило для домашней победы 1:0. Правда, в 1/16 конца краснодарцы не сумеют ничего противопоставить пражской "Спарте".

Самая большая победа и "покер" Смолова

10 апреля 2016 года, конкурент — "Урал"

6:0 в РПЛ — рекордная победа для "Краснодара" во всех турнирах. А ее основной творец — наилучший бомбардир в истории клуба Федор Смолов, оформивший "покер". Заместо тыщи слов пусть тут побудет эта картина:

И эта:

1-ый реальный домашний матч — в Лиге Европы

20 октября 2016 года, конкурент — "Шальке-04" (Германия)

Опосля выхода "Краснодара" в РПЛ в 2011 году началась подготовка к строительству собственного стадиона. В 2013-м был заложен 1-ый гранит, а три года спустя "быки" наконец обрели свой дом. Дебютная игра клуба на родном стадионе пришлась на матч ЛЕ. Совершенно уж прекрасно не вышло, краснодарцы уступили 0:1. Но через три денька одолели там же "Амкар" 1:0, распечатал ворота новейшей арены Юрий Газинский.

View this post on Instagram

Perfect🖤 Ph. @inchaseofbeauty

A post shared by Парк Краснодар (@park_krasnodar) on Aug 24, 2020 at 1:43pm PDT

Дебют первого воспитанника академии "Краснодара"

28 февраля 2017 года, конкурент — "Урал"

Зная отношение Сергея Галицкого к академии "Краснодара", нужно мыслить, что дебют первого воспитанника в первой команде для него — один из самых знаменательных дней. Вышло это в 1/4 конца Кубка Рф. Илья Жигулев, пришедший в академию "быков" во время самого первого набора в 2009 году, вышел на подмену на 71-й минутке. В этом матче, как и год назад, было забито 6 голов, но сейчас они распределились ровно — 3:3. По пенальти далее прошел "Урал". Через недельку Жигулев дебютировал и в РПЛ в игре против столичного "Спартака".

Дебют в ЛЧ и перестрелка в Португалии

7-13 августа 2019 года, конкурент — "Порту" (Португалия)

Лигочемпионский шаг "Краснодара" пришелся на эру Мурада Мусаева — доморощенного тренера, который до главный команды был тренером в акакдемии "быков" и молодежке клуба. Завоевав еще одну бронзу в чемпионате, краснодарцы получили шанс пробиться в Лигу чемпионов. В квалификации сходу попался мощнейший конкурент. В самой первой собственной игре ЛЧ русский клуб уступил дома 0:1. Но в безумной ответке "Порту" пал благодаря дублю воспитанника "Краснодара" Магомеда Шапи-Сулейманова. Но далее мечту о ЛЧ на один год отсрочил "Олимпиакос".

Мечты реализуются — "Краснодар" в группе ЛЧ!

22-30 сентября 2020 года, конкурент — ПАОК (Греция)

Уроки прошедшего сезона выучены, и остальные греки не устояли. Два раза по 2:1 с победными голами Реми Кабелла, и "Краснодар" в группе Лиги чемпионов!

А сейчас то, как стремительно клуб взлетел из ничего до головного клубного турнира Европы — в одной картинке:

Если для вас приглянулся материал, не запамятовывайте ставить плюсы и подписывайтесь на этот блог 🙂

Источник: sports.ru

новости