5 странных вещей, которые бег делает с вашим телом | статьи на masttoys

Бег, практически в любом темпе, может принести большую пользу для здоровья организма. Но это один из тех видов спорта, который известен своей жесткостью к телу, от травм колена до натянутых или напряженных сухожилий и потерянных ногтей на ногах. Если вы новичок в беге или ветеран спорта, какие из этих болезней на самом деле должны вас беспокоить. И что вы можете с ними сделать.

Колено бегуна

Пателлофеморальный болевой синдром, также известный как колено бегуна, обычно поражает тех, кто пытается сделать слишком много и слишком рано.

Синдром вызывает боль вокруг или сразу за коленной чашечкой. Вы можете чувствовать ее постоянно или после длительного сидения с согнутыми коленями, бега, приседания, подъема, спуска по лестнице.

Что с этим делать:

  • Перестать бегать, пока боль не пройдет.
  • Затем, начиная с быстрой ходьбы, постепенно увеличивать расстояние и скорость.
  • Обязательно разогреваться перед бегом (или любым другим упражнением) и включить упражнения для укрепления ног в свою тренировочную программу.
  • Изменить способ бега, так как ваш шаг может быть главным виновником.

Черные ногти на ногах

На самом деле это результат кровотечения под ногтем. Виновата, как правило, неправильно подогнанная или слишком маленькая обувь. Избыток трения шаг за шагом в конечном итоге вызывает достаточно повреждений. Ношение обуви нужного размера, а также не слишком быстрое наращивание тренировок могут помочь вам избежать этой проблемы

Убедитесь, что ваши кроссовки хорошо сидят, ногти на ногах подстрижены и вы не перетренированы.

Натирание

Ничто так не отнимает удовольствия от долгого бега, как натирание. Это раздражение кожи, которое возникает в результате многократного трения. Как правило, эта проблема усугубляется, когда вы бежите на большие расстояния или более длительные периоды времени. Чем больше трения, тем больше раздражения. Но жара, влага и некоторые ткани тоже могут усугубить проблему.

Для мужчин типично натирание сосков. Женщины часто испытывают натирание вдоль линии бикини. Но это может происходить и в других областях, например, между бедрами, под мышками или где-либо в области паха, где кожа трется о кожу или другой материал.

Что с этим делать:

  • Втирайте вазелин в участки кожи, которые могут натереться, или защищайте их бинтами.
  • Чтобы защитить кожу вокруг линии нижнего белья, выбирайте одежду из тканей с естественными влагоотталкивающими свойствами.

  • Кинезиология — что это такое, методы и упражнения в домашних условиях. Прикладная кинезиология
  • Геморрой что делать
  • Салат Боярский — рецепты с фото. Как приготовить Боярский салат с бужениной, ветчиной или курицей

Гиперактивный мочевой пузырь

Увеличение кровотока в результате сердечно-сосудистой тренировки может ускорить работу и других систем организма, включая выработку мочи почками. Кроме того, желание помочиться может оказаться совсем не тем, чем кажется. Если вы обезвожены, ваше тело может удерживать этот концентрированный запас мочи.

Оставайтесь увлажненными (особенно если на улице тепло или вы сильно потеете). Получение большого количества воды имеет важное значение для здоровой тренировки.

Проблемы с животом

Обезвоживание может изменить работу желудка и пищеварительной системы таким образом, что ваш кишечник станет раздраженным, как только вы начнете много двигаться на бегу. Уделение внимания увлажнению как накануне, так и во время длительной пробежки может помочь.

Даже если вы хорошо увлажнены, у вас все равно могут быть проблемы с животом. Во время бега происходит много повторяющихся подпрыгиваний тела и внутренних органов, приток крови к кишечнику может уменьшиться, и типичная выработка гормонов кишечником может быть прервана, что все это может способствовать проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Не ешьте никаких новых для вас продуктов до или во время бега. Ограничьте употребление овощей, они как правило, увеличивают риск проблем с ЖКТ во время пробежки.

Источник: sovets.ru

новости